О НАШИХ ЗЕМЛЯКАХ

Есть такая профессия

Генерал-майор в отставке Борис Павлович Грабовский

В замечательном художественном фильме советских времен «Офицеры» прозвучала фраза, которой, думаю, суждено жить вечно: «Есть такая профессия — Родину защищать». Так с полным правом можно сказать о нашем земляке — генерал-майоре в отставке Борисе Павловиче Грабовском. 29 марта ему исполнилось 80 лет.

Родился Б.Грабовский 29 марта 1927 года в местечке Соболевка Теплицкого района Винницкой области. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 14 лет. Родное село оккупировали фашисты. В размеренную и спокойную жизнь семьи пришло горе. За участие в подпольной организации был арестован, а потом, в числе шестерых односельчан расстрелян гестаповцами отец подростка. На плечи матери легли заботы о содержании многочисленной семьи.
В октябре 1943 года 16-летний Борис Грабовский — боец 1-го отдельного партизанского полка имени Сталина. В марте 1944 года полк этот соединился с частями советской армии, в том же году юношу призвали в армию, он стал курсантом 25-й учебной стрелковой дивизии.
Победа 1945 года внесла изменения в судьбы многих участников войны. Борис окончил с серебряной медалью школу, заочно — пединститут, Житомирское зенитно-ракетное училище, а в 1967 году — Военно-командную академию ПВО в городе Калинин. Офицер учится сам, учит и воспитывает своих подчиненных. Вся служба его проходит на различных штабных и командных должностях в одном из самых трудных по географическим и климатическим условиям Туркестанском военном округе.
В лаконичных служебных характеристиках начальство всегда отмечало высокую личную дисциплинированность, чувство ответственности, высокий уровень инженерной и командирской подготовки офицера Б.Грабовского, которые были присущи ему везде, где бы он ни служил. Последовательно занимая должности заместителя начальника штаба бригады, командира бригады 12-й отдельной армии ПВО, полковник Б.Грабовский рос и как воспитатель тысяч военнослужащих, и как военный специалист. Бригада ежегодно занимала первые места в 7-й дивизии ПВО.
Чем крупнее звездочки на погонах, тем более значимыми становятся дела и поступки офицера, тем большая ответственность на него ложится. В 1973 году полковник Б.Грабовский назначается начальником штаба Балхашского полигона, а в 1976 году — заместителем командира полигона.
В новом качестве генералу Б.Грабовскому приходится работать не только с военнослужащими, но и с главными и генеральными конструкторами всевозможных КБ, создающих новейшие образцы военной техники. И все знали: если в решении каких-либо проблем принимает участие генерал Б.Грабовский, вопросы будут сняты.
Кроме того, на плечах Бориса Павловича лежали задачи по обеспечению боевой готовности, жизнедеятельности десятков воинских частей, находящихся иногда в сотнях километров друг от друга на просторах казахской пустыни. И со всем он справлялся, на все находил время!
Шли годы. Рос полигон, многократно поднимались задачи и требования, поставленные правительством, министерством обороны перед офицерским корпусом полигона. И среди тех, кто умел принимать решения, нести за них ответственность, добиваться выполнения поставленных задач, быть образцом для окружающих, многие годы оставался заместитель начальника полигона генерал-майор Борис Павлович Грабовский, за свою безупречную службу отмеченный многими правительственными наградами.
Прекрасный семьянин, чуткий заботливый муж, отец, дедушка — это все он, Борис Павлович.
Долгие годы рядом с офицером, раз и навсегда в жизни выбравшим профессию — Родину защищать, находилась Вера Александровна. Десятилетия, прожитые в тяжелейших условиях казахской пустыни, сказались на здоровье этой замечательной женщины, несколько лет назад она ушла из жизни, но ее доброта, нежность, бескорыстие остались в ее дочери Елене, сыне Олеге, внуках.
В 1984 году Б.Грабовский по возрасту был уволен из Вооруженных Сил. С того времени он работает в ЦНПО «Алмаз», принимает активное участие в создании и испытании новейших образцов военной техники.
Б.Грабовский — наш земляк, так что, когда этот замечательный человек почувствует, что пришла пора и отдохнуть, он, конечно же, займется общественной работой, вместе с ветеранами пойдет в учебные заведения, и ребятам, которые будут слушать его рассказы о былом, можно только по-хорошему позавидовать.

В.Айрапетов.

Красногорские вести, 31 марта 2007 года, № 40(2423)

Красногорские вести

31.03.2007