Они уже не одиноки

Светлана Петровна Меснякина

В октябре 1992 года постановлением главы района было создано Красногорское управление социальной поддержки населения, перед которым стояли задачи реализации социальных программ, оказания адресной помощи, социального обслуживания на дому. В состав управления вошли и четыре отделения социального помощи на дому, ранее находившиеся в ведении управления пенсионного фонда.

Одинокие пожилые люди, инвалиды, обделенные человеческим общением и вниманием, всегда с нетерпением ждут своих социальных работников, как самых близких и родных людей.
Одним из отделений социального обслуживания на дому руководит Светлана Петровна Меснянкина — человек опытный, грамотный, щедрой, открытой души. Она работает с начала становления организации.
У С.Меснянкиной интересная судьба. Трудовая биография началась в 1967 году, и была тогда Светлана артисткой цирка. «Акробат-эквилибрист» записано в ее трудовой книжке. Цирку отдала 23 года, объездила весь Советский Союз, бывала в Афганистане, на Чернобыльской АЭС, подвергая опасности жизнь и здоровье.
— Не думаешь об этом, когда видишь, что твои выступления приносят радость людям, — говорит Светлана Петровна.
Работа заведующего отделением социального обслуживания на дому многогранна и порой не видна, но забирает много энергии. У С.Меснянкиной есть не часто встречающаяся в наше время черта характера — умение выслушать человека, понять его проблемы и обязательно помочь.
Она энтузиаст, увлекающий своей энергией окружающих. В стенах учреждения она организовала выставку вязаных изделий и поделок своих подопечных, постоянно принимает активное участие в организации профессионального конкурса мастерства между социальными работниками, много лет является профоргом учреждения.
За 16 лет лично Светланой Петровной обследовано и взято на обслуживание около тысячи человек.
В ее практике были и такие случаи, когда приходилось самой разыскивать пропавших подопечных, отвозить в дома-интернаты, совместно с милицией вскрывать квартиры престарелых людей, оказывать им первую помощь, организовывать похороны, а то и самой хоронить одиноких людей, разыскивать родственников умерших и пр.
Вот уже несколько лет С.Меснянкина получает письма из далекого Казахстана от сестры одной из своих подопечных с благодарностью за большую помощь и поддержку, оказанные в свое время.
Конечно, все это требует больших затрат сил и энергии, коммуникабельности, готовности к сопереживанию, умения разобраться в особенностях характера человека. Все эти качества присущи Светлане Петровне Меснянкиной.
За время своей трудовой деятельности в органах социальной защиты она неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами различных ведомств, имеет медаль «В память 850-летия Москвы», в минувшем году за высокий профессионализм была награждена почетной грамотой губернатора Московской области.
— Мне, конечно, приятно, что труд мой оценивается и поощряется, — говорит С.Меснянкина, — но вдвойне, втройне приятней и радостней видеть в глазах моих бабушек и дедушек живой огонек, стремление к жизни, несмотря на трудности, выпавшие на их долю в преклонном возрасте, потому что они уже не считают себя одинокими.

С.Кузнецова.

Красногорские вести, 28 апреля 2007 года, №54(2437)

04.05.2007