Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Забота о детях - наш долг перед будущим

Предлагаем Вашему вниманию статью о том, что делает сегодня Министерство социальной защиты населения Правительства Московской области для улучшения положения детей и семьи.

Социальная поддержка семьи и детей всегда была и остаётся в центре внимания Правительства Московской области. В области решается комплекс неотложных задач, среди которых - совершенствование системы социальных гарантий и мер социальной поддержки семьи, материнства и отцовства, профилактика семейного неблагополучия, забота о детстве и повышение ответственности родителей за воспитание детей; в центре внимания находятся вопросы семейной политики, поддержки многодетных и неполных семей, семей с детьми-инвалидами, социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков.
Социальная защита семей и детей Подмосковья осуществляется в соответствии с федеральными и областными законами "О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации", "Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлении им полного государственного обеспечения", "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области", "О патронате", и др.
В рамках правительственной Программы "Дети Подмосковья на период 2005-2007 годов" реализуется система мер по улучшению жизнеобеспечения детей, социальной поддержки детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сохранения и укрепления здоровья детей и женщин, материнства и детства.
В Подмосковье проживает около 1,2 млн. детей, в том числе:
- 54 тыс. детей воспитываются в многодетных семьях,
- около 20 тыс. детей имеют статус ребёнка-инвалида.
В целом сегодня в Красногорском муниципальном районе проживают около 44 тысяч семей, в жизнедеятельности которых отражаются все проблемы нашего времени. В их составе:
- свыше 20 тысяч семей с несовершеннолетними детьми;
- около 400 - многодетные семьи, в которых проживают более 1300 детей;
- 7 612 - неполные семьи и
- около 370 - семьи с детьми-инвалидами.
В 2007 году на реализацию системы мер социальной поддержки семьи и детей Правительством Московской области выделено 1,6 млрд. рублей, что в два раза больше по сравнению с 2006 годом.
Начиная с 2005 года, в области ежегодно существенно увеличиваются меры социальной поддержки семьи и детей. В 2007 году вновь увеличены размеры детских пособий, выплаты родителям, воспитывающим ребёнка-инвалида, пособия при рождении детей и др.
Так с 1 января 2007 года:
- ежемесячное пособие на ребёнка составляет 200 рублей,
- размер ежемесячного пособия на детей одиноких матерей составляет 400 рублей,
- размер ежемесячного пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, составляет 300 рублей.
С 2007 года неработающие матери, либо отцы, либо опекуны имеют право оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в размере:
- по уходу за первым ребёнком - 1 500 рублей ежемесячно,
- по уходу за вторым и последующим ребёнком - 3 000 рублей ежемесячно.
За счет средств областного бюджета выплачивается ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов, которое составляет 1 000 рублей.
В целях материальной поддержки семей (при рождении детей) в Московской области выплачиваются единовременные пособия. Их размер в 2007 году составляет: 
- при рождении  второго ребенка 5 000 рублей;
- при рождении третьего и последующих детей15 000 рублей;
- в случае рождения двух детей15 000 рублей на каждого ребёнка;
- в случае рождения трех и более детей - 20 000 рублей на каждого ребёнка.
В соответствии с постановлением Главы Красногорского муниципального района  при рождении ребенка, зарегистрированного в Красногорском районе, выплачивается единовременное пособие в размере 2 600 рублей.
Ежемесячное пособие детям-инвалидам, имеющим одного родителя либо лицо, его заменяющее (ребенок-инвалид, которого воспитывает одинокая мать; ребенок-инвалид, потерявший единственного родителя, одного из родителей, или обоих родителей; ребенок-инвалид, оставшийся без попечения единственного родителя, одного из родителей или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав) составляет 2 000 рублей.
Ежемесячное пособие детям-инвалидам, проживающим в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области (за исключением детей-инвалидов, имеющих одного родителя либо лицо, его заменяющее) составляет 1 500 рублей.
По решению Правительства Московской области производятся единовременные выплаты супружеским парам к юбилею их совместной жизни. В 2007 году они составляют:
-  к 50-летию - 4 000 рублей,    
-  к  55-летию - 5 000 рублей,
-  к 60-летию - 6 000 рублей,
-  к 65-летию - 7 000 рублей,
-  к 70-летию (или более) - 8 000 рублей.
С 2006 года Министерством социальной защиты населения и Министерством здравоохранения совместно с коллегами из Германии начата работа над проектом по кохлеарной имплантации и реабилитации детей с проблемами слуха, для чего на базе социально-реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями создаются специализированные реабилитационные отделения.
Правительством области проводится целенаправленная работа по интеграции детей-инвалидов в общество, их социальной реабилитации. Сегодня проблемами реабилитации детей-инвалидов занимаются 34 центра, ряд образовательных учреждений ориентированы на получение детьми-инвалидами профессионального образования и их дальнейшее трудоустройство, в некоторых учреждениях реализуются программы дистанционного обучения инвалидов.
Право бесплатного проезда в пассажирском транспорте общего пользования по г. Москве и Московской области по социальной карте жителя Московской области предоставлено:
- детям-инвалидам в возрасте до 18 лет,
- родителям или иным законным представителям детей-инвалидов,
- детям из многодетных семей в возрасте до 16 лет (учащиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов - до 23 лет),
- детям, получающим пенсии по случаю потери кормильца.
Денежные компенсации стоимости проезда выплачиваются следующим категориям:
-  обучающимся в государственных областных сельских образовательных учреждениях начального профессионального образования;
-  учащимся,  проживающим в сельских населенных пунктах и обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, расположенных в ином населенном пункте, в связи с отсутствием соответствующего учебного заведения по месту жительства;
-  обучающимся в государственных областных и муниципальных специальных (коррекционных) школах и школах-интернатах в связи с отсутствием таких школ по месту жительства,
-  а также детям, страдающим онкологическими заболеваниями.
Многодетные семьи получают ежемесячную денежную компенсацию в размере 50% оплаты коммунальных услуг  (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализации), горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива). Дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет имеют право на обеспечение бесплатными лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей.
За счет средств областного бюджета по заключению врачей бесплатно обеспечиваются полноценным питанием:
-  дети в возрасте до 3-х лет,
-  беременные женщины и
-  кормящие матери.
Большое внимание уделяется укреплению здоровья детей. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства на приобретение бесплатных путёвок для отдыха и оздоровления детей.
Право на обеспечение бесплатными путевками в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний имеют:
- дети-инвалиды и дети с хроническими заболеваниями, находящиеся в стационарных учреждениях образования, социального обслуживания, социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних,
- дети-инвалиды, проживающие в малоимущих семьях,
- а также иные категории лиц, из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки в санаторно-курортное учреждение для сопровождающего их лица.
На частичную или полную компенсацию оплаты стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления имеют право:
-  дети из многодетных семей,
-  дети с девиантным поведением,
-  дети погибших военнослужащих.
Дети работников бюджетных организаций, расположенных на территории г. Москвы и Московской области и финансируемых из бюджета Московской области имеют право на частичную компенсацию или частичную оплату стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения и загородные оздоровительные лагеря.
С 2005 года Министерство социальной защиты населения совместно с органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводит работу по социальной реабилитации детей с девиантным поведением на базе оздоровительных лагерей Подмосковья и военно-спортивных лагерей. На территории Красногорского муниципального района на протяжении уже нескольких лет действует военно-спортивный лагерь "Патриот". Данная форма работы позволяет коренным образом изменить поведение таких детей и способствует снижению правонарушений среди несовершеннолетних.
В области постоянное внимание уделяется вопросу профилактики детского сиротства и семейного неблагополучия. Последовательно наращиваются меры социальной поддержки семьям, принимающим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для таких семей предусмотрены единовременная выплата при устройстве детей в семью, увеличены размеры пособий на подопечных и приемных детей, регулярно увеличивается размер оплаты труда приёмным родителям.
С целью профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия организован патронат над детьми. За услуги, предоставляемые патронатными воспитателями, Правительством Московской области предусмотрены выплаты ежемесячного вознаграждения. В 2007 году размер вознаграждения составляет:
- патронатным воспитателям, осуществляющим патронатное воспитание или постинтернатный патронат, - 2 500 рублей,
-  патронатным воспитателям, осуществляющим социальный патронат, - 1 000 рублей.
В целях раннего выявления и профилактики семейного неблагополучия на базе специализированных учреждений для несовершеннолетних активно развивается участковая социальная служба. В Красногорском муниципальном районе участковая социальная служба создана при государственном учреждении Московской области " Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" с июля 2006 года. В настоящее время под наблюдением специалистов участковой социальной службы Красногорского района находятся около 40 семей.
В области создана разветвлённая сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей, в которую входит 119 учреждений. В их числе:
- 37 социально-реабилитационных центров  для несовершеннолетних,
- 22 социальных приюта для детей и подростков, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей,
- 28 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями,
- 16 центров социальной помощи семье и детям,
- 4 центра психолого-педагогической помощи населению,
- 3 кризисных центра помощи женщинам;
- центр экстренной психологической помощи по телефону и другие специализированные учреждения.
В перспективе социальное обслуживание должно будет все в большей мере содействовать тому, чтобы усиливать внутренние ресурсы семьи, помогать ей перейти из разряда получателей пособия в разряд финансово независимых самообеспечивающихся субъектов. Возрастает значение социального стимулирования внутренних резервов семьи - экономических, демографических, воспитательных и пр.
Социальная политика Правительства области в интересах семьи и детей дает позитивные результаты. За последние годы в развитии подмосковной семьи наблюдаются некоторые положительные демографические процессы. Так, в 2006 увеличилось число заключенных браков и несколько снизилось число расторгнутых. Обозначилась достаточно устойчивая тенденция к увеличению рождаемости. В прошлом году на подмосковной земле родилась 61,4 тысячи детей. Можно констатировать, что за последние 5 лет число рождений детей возросло на 14 тысяч.
Конечно, материальные условия нашей жизни меняются в положительную сторону не так быстро, как бы нам этого хотелось. Но современная благополучная семья, с помощью специалистов по социальной работе, психологов, специалистов по социокультурной деятельности, мобилизуя собственные ресурсы, способна сделать каждый день своего существования духовно богаче, счастливее, чем предыдущий день. Сердечность семейного эмоционального мира - это качество, которое взращивается в повседневной жизнедеятельности. Сотрудники системы социальной поддержки семьи и детей Московской области прилагают все усилия, применяют все свои знания и умения, чтобы помочь семьям выбрать именно путь к устойчивому теплу семейного очага, который согревает взрослых и детей.

Отдел по делам семьи и детей Красногорского
управления социальной защиты населения


Красногорские вести

22.05.2007

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы