Неповторимая среди планет

«Земля – наш дом» – гласил плакат, украшавший зал центра общественных организаций, где 24 апреля проходила памятная встреча, посвященная Международному дню земли.

Мы узнали много нового о нашей планете, казалось бы, так хорошо всем известной: и как она «родилась», и какие у нее еще нераскрытые тайны, и что ждет ее в не очень и очень далеком будущем. Об этом нам увлеченно рассказала Ю.Мельникова, которая вела праздник. Легенды и мифы о земле древних народов стали темой выступления Л.Постниковой.
Ностальгическими воспоминаниями о былых, прекрасных для совхоза «Ильинское-Усово» временах, поделился гость ветеранов агроном Е.Чудакова.
Председатель общественной организации «Земля» М.Ермолаева рассказала о том, как она и ее коллеги борются за сохранность природы, оберегают землю. Не сумев отстоять Павшинскую пойму, которую сейчас плотно застраивают, «Земля» направила своих силы на то, чтобы сохранить в первозданной красоте уникальный природный уголок – Лохин остров. Эмоциональное выступление Марии Яковлевны нашло поддержку у многих ветеранов, пришедших на праздник.
Внимательно слушали собравшиеся и Р.Лин-чак, которая со знанием дела рассказала, как повысить плодородие приусадебного участка, какая бы почва там ни была, что и на каких землях можно сажать и сеять и как самим сделать анализ почвенного состава.
Веселое оживление вызвало проведение лотереи, особенно когда стали разыгрываться призы – дары матушки-земли: кочан капусты, набор овощей, подсолнечные и тыквенные семечки, другие вкусные и полезные продукты. Главным призом стала «Соль Земли» – пачка соли крупного помола, незаменимой при засолке и квашении.
На ветеранском празднике звучали замечательные поэтические строки о любви к Отчизне, Земле. Особенно много и благодарно аплодировали Галине Васильевне Месяц. Закончилась встреча таким четверостишьем:

Я – дочь Земли, ее зову, ей внемлю.
 Ловлю тебя, животворящий солнца свет.
 О люди, берегите Землю,
 Неповторимую среди планет.

Глядя на оживленные лица и сияющие глаза, подумалось, что такие праздники можно проводить в любой первичке, не приурочивая к какой-то определенной дате, а в любое время года, а раз пришло лето, то и на свежем воздухе. Причем тем для обсуждения не счесть: как мы воспитываем своих внуков, нужна ли физкультура в нашем возрасте и т.д. и т.п.

Ю.Иванова.

Красногорские вести, 24 мая 2007 года, №63(2446) Спецвыпуск "Голос ВЕТЕРАНА"

Красногорские вести

24.05.2007