Нам дороги эти позабыть нельзя

Варвара Михайловна Собко

Живет в Красногорске участница Великой Отечественной войны Варвара Михайловна Собко. Сейчас ей 86 лет, но, как ни нездоровится порой ей, инвалиду 2-й группы по ранению, она готова прийти на встречу с ребятами в любую школу, чтобы рассказать о своих путях-дорогах и, в частности, о встречах с легендарным маршалом Советского Союза Георгием Константиновичем Жуковым.

Лейтенант медицинской службы в отставке В.Собко воевала с первого до последнего дня войны. Сначала служила в 379-м медсанбате 212-й мотострелковой дивизии 3-й армии, затем — в 105-м отдельном медсанбате 97-й гвардейской полтавской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии. И везде — операционной сестрой.
О своем участии в войне медик делилась воспоминаниями на страницах альманаха «Мы помним!», в программе «Русский взгляд» Центрального телевидения.
Награжденная Родиной за героизм и самоотверженность, проявленные в годы Великой Отечественной войны, боевыми орденами и медалями, Варвара Михайловна Собко знает цену истинному героизму и очень уважает Г.Жукова — великого полководца России, которого, как считает не только она, можно смело ставить в один ряд с такими великими полководцами, как Суворов и Кутузов.
Вот что она рассказывает о своих встречах с Г.Жуковым:

— С 1972 по 1993 годы я жила в Челябинске. В одной из школ города в музее боевой славы на стенде прочитала выдержку из книги Г.Жукова «Воспоминания и размышления». Вот эти слова: «Я призвал бы также нашу молодежь бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Очень нужно изучать военный опыт, собирать документы, создавать музеи и сооружать монументы; не забывать памятные даты и славные имена. Но особенно важно помнить: среди нас живут бывшие солдаты. Относитесь к ним бережно». Какие мудрые и дальновидные слова!
Впервые я увидела Г.Жукова на Курской дуге в июне 1943 года. Тогда шли бои в районе Прохоровки и Обояни. Утро 5 июня возвестило о начале нашего наступления громом более тысячи орудий и минометов. Под Прохоровкой реактивные установки «Катюши» излучали зарево ярко-оранжевого цвета по всей линии фронта. Артиллерийский удар нашей армии был сильным и неожиданным для противника. 5-я гвардейская общевойсковая армия А.Жадова, 97-я гвардейская стрелковая дивизия, в которой я в то время служила операционной сестрой медсанбата, перешла в наступление по всей линии фронта. Подготовкой и проведением боевых действий на Курской дуге командовал Г.Жуков.
Все командиры и рядовые бойцы нашей дивизии уважали Жукова, считали его великим стратегом и полководцем. Он был умным, волевым, с сильным характером, но в то же время необыкновенно добрым, любил солдат и очень бережно к ним относился.
Георгий Константинович презирал паникеров и трусливых командиров, был строг и нелицеприятен по отношению к ним. Я однажды слышала, как в политотделе он распекал за какой-то просчет нерадивого офицера. Зато как бережно относился он к рядовым бойцам, беспокоился о том, чтобы не было перебоев с питанием и даже с махоркой.
Жуков чаще всего находился в войсковых частях, на наблюдательных пунктах, на передовой и совсем мало — в штабе армии. В те дни, когда он бывал в политотделе дивизии, он всегда интересовался нуждами молодых воинов, встречался с ними.
Я в то время была комсоргом медсанбата и нередко бывала в политотделе по комсомольским делам. Там мне и довелось не раз видеть Георгия Константиновича и даже говорить с ним о комсомоле, его роли в воспитании молодежи.
Никогда не забуду и главного события 1945 года — битву за Берлин. Штурм этой вражеской цитадели разработал и осуществил великий маршал. Во время штурма логова фашизма по его приказу по всей линии фронта для того, чтобы освещать поле боя, были выставлены мощные прожекторы — по 140 прожекторов через каждые 200 метров. Картина была незабываемая. Враг был в шоке.
Георгий Константинович хорошо знал стратегию и тактику боя, умел разгадать замысел врага и выиграть любое сражение с наименьшими потерями для наших войск техники и живой силы. В списке кавалеров ордена «Победа», состоящем из 17 имен полководцев мира, Г.Жуков стоит под № 1.

Где бы ни выступала герой минувшей войны В.Собко, ее слушают, затаив дыхание. Она живет рядом с нами и всегда желанный гость в нашей школе. Красноречивее всяких слов рассказывают о вкладе в Победу ордена и медали, которых удостоена Варвара Михайловна: ордена Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За освобождение Праги», памятные знаки воинской славы, медаль Жукова, юбилейные. Сестра милосердия очень гордится и полученной ею в мирное время медалью "Ветеран труда«.
Фотографии Варвары Михайловны Собко помещены на стенде «Они защищали Родину» в районном совете ветеранов, на стендах музеев нашей школы и гимназии № 5.

М.Захарова, руководитель
музея боевой славы школы № 10.

Красногорские вести, 24 мая 2007 года, № 63(2446) Спецвыпуск "Голос ВЕТЕРАНА"

Красногорские вести

24.05.2007