В честь исторической Победы

Шествие на Волоколамском шоссе 9 мая

В канун празднования 62-й годовщины Великой Победы и в день праздника ветераны войны и труда, члены ассоциации «Дети войны», представители старшего поколения красногорцев приняли участие во многих мероприятиях, которые надолго запомнятся.

4 мая ветераны побывали в центре развития творчества детей и юношества, где ребята дали для них праздничный концерт.
6 мая сотрудники красногорского телевидения организовали и с успехом провели «Огонек», на который были приглашены фронтовики, труженики тыла, активисты ветеранского движения. Перед телекамерой за празднично накрытыми столами расположились гости «Огонька», их рассказы о своем боевом и трудовом пути чередовались с концертными номерами артистов.
По поручению главы городского поселения Красногорск В.Кругликова заместитель главы администрации поселения М.Серазетдинов вручил участникам Великой Отечественной войны правительственные награды «за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны», как было написано в грамоте Национального комитета общественных наград, вручаемой вместе с орденами и медалями.
Орденом Александра Невского были награждены В.Воробьев, Н.Ивонинский, А.Дорошин, А.Океанов, И.Сухомлинов, а также нахабинцы В.Кузьмин и А.Волков, которым награды были вручены на праздничном митинге в родном поселке.
Орденом Петра Великого были награждены Н.Кортунов, Е.Соловьев, Б.Ласкателев, В.Рахманов, Г.Афонин.
20 красногорцам, участникам войны, были вручены медали «За оборону Москвы», 10 из них награды были вручены на празднике в Павшинском гарнизоне.
8 мая состоялась встреча актива ветеранского движения Красногорского района с депутатом областной думы от фракции «Справедливая Россия» А.Иванчиным-Писаревым, который поздравил ветеранов с великим праздником и вручил районному совету ветеранов цветной телевизор «Самсунг» с экраном диаметром 72 см. Участники встречи получили праздничные продовольственные наборы.
Здесь же перед ветеранами выступила председатель Красногорской палаты ремесел Е.Гусева. Она проинформировала собравшихся о задачах, которые ставит перед собой палата ремесел, и пригласила ветеранов-умельцев участвовать в организуемых выставках и других показательных мероприятиях.
По поручению президиума благотворительного фонда «Меценаты столетия» Е.Гусева вручила 15 красногорским активистам ветеранского движения нагрудные знаки-медали «Честь и польза», «За милосердие» и грамоты "За вклад в великую Победу во имя мира на земле«.
Управление культуры администрации Красногорского муниципального района силами творческих коллективов ДК «Подмосковье» подготовило для участников встречи замечательный концерт.
8 мая делегация районного совета ветеранов и Красногорского горвоенкомата посетила мемориал в деревне Карпово Нелидовского района Тверской области, где захоронены бойцы Красногорского истребительного батальона, погибшие в бою с врагами 19 апреля 1942 года.
О событиях того далекого памятного дня Великой Отечественной рассказал собравшимся у мемориала бывший боец истребительного батальона Алексей Александрович Лаврентьев, а Н.Сусякова нашла на одном из памятных камней с высеченными именами павших героев фамилию своего отца И.П.Никишина.
Делегация возложила к мемориалу венок и цветы от администрации Красногорского муниципального района. Большую помощь в организации поездки оказала главный специалист администрации района Л.Пакулина.
В этот же день, 8 мая, группа активистов ветеранского движения Красногорского района побывала на замечательном праздничном концерте в кремлевском Дворце.
Утром 9 мая ветераны пришли к зданию администрации района, где состоялся смотр строя и песни участников военно-спортивной игры «Защитник Отечества», а полковник в отставке, участник штурма Берлина А.Дорошин оценивал выступления ребят в составе жюри.
Участник войны А.Океанов выступил на митинге, который прошел в красногорске на мемориале Победы на Красной горке. Затем состоялось праздничное шествие. Колонна ветеранов численностью более 50 человек под бурные приветствия собравшихся прошла по Волоколамскому шоссе.
24 ветерана вместе с первым заместителем главы администрации Красногорского района Ю.Карауловым участвовали в митинге, который состоялся у деревни Нефедьево, к мемориалу были возложены венок и цветы.
Около 100 активистов ветеранского движения были приглашены администрацией района отметить День Победы за праздничными столами в кафе "Камея".
Почетными зрителями военного парада на Красной площади в Москве 9 мая стали участники Великой Отечественной войны Г.Афонин, К.Ермолаев, Н.Лушпак, В.Рахманов, ветераны войны, почетные граждане Красногорского района Герой Социалистического Труда М.Кузнецова и В.Новиков. М.Кузнецова была также приглашена в Кремлевский Дворец, где в честь праздника президент РФ В.Путин устроил прием.
Митинги в честь Дня Победы, чествования ветеранов войны и труда, награждения, вручение подарков состоялись во всех городских и сельских поселениях Красногорского муниципального района. В канун 9 мая ветераны как всегда были желанными гостями в школах и детских садах, где ребята слушали их, затаив дыхание.

Ю.Иванова. Фото П.Карягина.

Красногорские вести, 24 мая 2007 года, №63(2446)Спецвыпуск "Голос ВЕТЕРАНА"

24.05.2007