Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

 ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ

Солдатские будни

В.Курбатов с женой и дочерью Ежегодно в конце августа районный совет ветеранов проводит встречи фронтовиков – участников Орловско-Курской битвы. Неизменно на них присутствует Василий Сергеевич Курбатов. Что и говорить, нашему земляку есть, что вспомнить, чем гордиться, о чем рассказать и сверстникам, и представителям молодого поколения.

Родился Василий Курбатов в 1924 году, в Орловской (ныне Липецкой) области. В деревне под городом Елец, где жила многодетная семья Курбатовых (Вася был одним из восьмерых детей), не было школы, поэтому паренек пошел учиться только в 10 лет, в школу соседнего села. В июне 1941 года он закончил 7 классов и собирался учиться дальше, но война распорядилась иначе.
К Орловщине стремительно приближался фронт. Стада коров двух соседних деревень решено было эвакуировать – перегнать в Мордовию. Среди сопровождающих были Василий и его земляк. Спали почти на ходу, себя и скот кормили чем придется.
Отогнав скот, Василий вернулся в родную деревню, задумчивый и немногословный: хотелось на фронт, бить врагов, нарушивших счастливую мирную жизнь советских людей, но лет не хватало. И тут, к радости юноши, сельских парней 17-18 лет начали обучать элементарным воинским «наукам» и в конце февраля 1942 года его зачислили в действующую армию. Так Василий Курбатов стал бойцом стрелкового полка 18-й армии. Еще два месяца подготовки, и вот первое боевое крещение вблизи города Задонска Тульской области. Его Василий Сергеевич запомнил до мельчайших подробностей.
– Вечером 1 сентября мы вышли к переднему краю обороны, – вспоминает он. – До врага – каких-то 100 метров. Поле усеяно телами наших погибших бойцов. Из одной противогазной сумки, которая валялась неподалеку, я взял бинты, словно знал, что они мне скоро пригодятся.
Во время вражеского обстрела из расчета станкового пулемета, а это шесть человек, погибли трое. Сначала я не мог поднять даже головы, а не то что бежать за патронами, как велел командир, – такой был обстрел. Но потом по его команде с криком «Ура-а-а-а!» я вместе с другими бойцами бросился на врага. Через метров 60 взрыв, и мое первое осколочное ранение.
Второе ранение В.Курбатов получил в декабре того же, 1942 года.
Вновь встал в строй наш земляк уже минометчиком 22-й танковой бригады 4-го гвардейского Сталинградского танкового корпуса. в состав его входили наши Т-34 и английские танки, которые солдаты тут же окрестили «Черчиллями». У них была одна неприятная особенность – во время стремительного марша задняя часть танка нагревалась до такой степени, что загорались лежащие сверху маскировочные ветви и их приходилось сбрасывать.
Вот что вспоминает наш земляк, участник Орловско-Курского сражения:
– Дислоцировался наш корпус у станции Ржавец недалеко от Белгорода. Вечером 4 июля нас подняли по тревоге, и на другой день утром мы уже были под Белгородом.
Танки укрылись в лесу, а мы, минометчики, в поле около. И тут начался массированный налет немецкой авиации. Бомбежки следовали одна за другой. К 12 часам дня все поле было перепахано, но ни один наш танк не пострадал. Приняв на броню стрелков, наши танки стали рассосредоточиваться вдоль всей линии фронта.
Василий Сергеевич хорошо помнит знаменитое танковое сражение под Прохоровкой, во время которого танк, на котором он находился, загорелся, но сам он уцелел.
Наш земляк чудом остался жив и  позже, когда грузовик, в кузове которого он находился вместе с другими бойцами, подорвался на мине. Тогда взрывной волной В.Курбатова выбросило в кусты, но ни один осколок не задел его. Это случилось в предместье Киева, Дарнице. В третий раз Василия Курбатова ранило в плечо зимой 1943 года под Новочеркасском.
Куда только потом ни забрасывала его солдатская судьба - Белоруссия, Польша, Германия... Его счастливая звезда спасла его и тогда, когда вражескую пулю, адресованную бойцу, «затормозили» шинель и телогрейка, и пуля лишь снесла бойцу кожу у нижней части шеи.
Все же В.Курбатова оставили тогда в городе Ландсберге при комендатуре, в числе бойцов, которые ликвидировали группировки фашистов, ожесточенно пытавшихся пробиться к своим. В этом городе он и встретил Победу. В 45-м ему был всего лишь 21 год.
Демобилизовался фронтовик в конце 1945 года. В Красногорске в первый раз побывал в 1949 году, здесь жили его родственники, и вскоре осел здесь, выучившись на электромонтера.
Работал в Красногорском отделении Мособлэнерго. Закончил вечернюю среднюю школу и после поступления во Всесоюзный заочный машиностроительный институт (ВЗМИ) был переводом определен на КМЗ. На заслуженный отдых ушел из ЦКБ этого прославленного предприятия.
Отдельная история – семейная жизнь фронтовика. Со своей будущей женой Серафимой Андреевной он познакомился летом 1952 года. Сейчас она тоже имеет статус участника Великой Отечественной войны, потому что в военные годы миловидная хрупкая девушка ремонтировала авиационное оборудование в воинской части.
Полюбили друг друга молодые люди, да так, что хватает этой любви по сей день. 16 августа эта замечательная пара отметила 55-летие совместной жизни. Об их жизни и любви говорили дочь Галина, сын Сергей, гости, не сводили с дедушки-бабушки любящих глаз два внука, внучка и правнук. Причем сын и один из внуков – кадровые старшие офицеры, чем очень гордится бывший рядовой боец Красной Армии, фронтовик Василий Сергеевич Курбатов.

Ю.Мельникова,
заместитель председателя районного совета ветеранов.


Красногорские вести, 28 августа 2007 года, №112(2495)

30.08.2007

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы