Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Чисто там, где не сорят

ветераны в городском парке после его реконструкции Ежегодно летом районная ветеранская организация проводит экологические рейды, относясь к этому как к насущной необходимости. Неоспоримый факт: наш город – красив, благоустроен и чист. Он хорошеет буквально на глазах, что радует его жителей и, в особенности, людей старшего возраста, неравнодушных как к положительным явлениям, так и к недостаткам. А недостатки, к сожалению, тоже есть. О них, и не только о них, и поговорим сегодня.
Итак, ветераны  в разное время отправились  по разным маршрутам. Рейды проводились ассоциацией «Дети войны» и первичными ветеранскими организациями. В этом году для участников рейдов были сшиты специальные наручные повязки из зеленой ткани с белой надписью «Патруль РСВ», за что  следует поблагодарить Л.Пелехову и В.Питченко.

Деревня Ивановское, речка Курица. Председатель первичной организации Надежда Константиновна Варенова предупреждает сразу: хорошего показать почти нечего. Ветераны регулярно к праздничным датам –  таким, как День Победы, выходят на уборку мусора вокруг деревни. Но горстка пожилых людей не в состоянии противостоять стихийным свалкам, элементарному бескультурью людей,  выкидывающих бытовые отходы буквально себе и соседям под ноги.
Прошли вдоль деревни по высокому берегу Курицы. Здесь проложена  новая асфальтированная дорожка. Благо пойму речушки и склон затянуло крапивой и другой растительностью, а иначе «любовались» бы мы пустыми бутылками, пакетами,  упаковками из-под соков и продуктов и прочим, прочим, прочим, что сейчас стыдливо скрывалось от нашего взора под зеленью.
Дошли до того места, где  предполагалось устройство еще одного  мусоросборника, который с этого края поселения весьма необходим, так как единственная «мусорка» расположена далеко. Кто-то из жителей по личной инициативе завез сюда бетонные конструкции для возведения этого сооружения, но дело не сдвинулось с мертвой точки, и бетонные изделия просто пополнили имеющуюся здесь стихийную свалку (надо заметить, весьма внушительную). Ее пытались засыпать, но это нелегкое дело осталось тоже незавершенным.
Чуть дальше – снова свалка. Вину  за ее появление ветераны возлагают  не на местных жителей, а на хозяев земельных участков. Они сбрасывают вниз с обрыва буквально все, что им не нужно: полиэтиленовую пленку, разнокалиберную пустую посуду, отслужившие срок стройматериалы, ржавые железные  конструкции и т.д. Глядя на это безобразие, хочется воскликнуть: что вы делаете, люди! Исправить сложившуюся ситуацию вряд ли возможно. Технику сюда не подгонишь. Убирать вручную? Потребуются немалое время и титанические усилия. Засыпать? Это тоже сложно осуществить. Хочется напомнить горе-огородникам, что пластмассовые изделия, полиэтилен и многое другое при разложении выделяют токсические вещества, которые, попадая в окружающую среду  по грунтовым водам, обязательно доберутся и до речки.
Свою «лепту» в замусоривание самой Курицы и ее поймы вносят и те, кто возделывает огородики между железной дорогой и речкой. В основном, это пожилые люди. Они выращивают зелень и овощи. Их любовь к земле можно понять, но надо же весь мусор уносить, а не выбрасывать по дороге куда попало!
В том месте, где речка подошла к акведуку под железнодорожной веткой, образовалось большое зловонное болото. Чего здесь только ни набросано! Даже есть остовы легковых автомобилей. Почему же произошло заболачивание? Может, надо прочистить акведук? Или хлам замедляет течение воды? Н.Варенова вспоминает, что во многих местах по течению речушки раньше встречались бочажки с чистейшей, как слеза, водой, которой можно было утолить жажду или сполоснуть лицо. А теперь? Попьешь такой водички и угодишь на больничную койку.
Участники рейда обогнули деревню, подошли к пруду. На его берегах кучи мусора видны и тут, и там. Пакеты, бутылки, пустые пачки из-под сигарет – чего только нет! Странно видеть, как прямо рядом с мусорной кучей загорает молодой человек. К нему и другим отдыхающим ветераны обратились с просьбой соблюдать чистоту.
Эти мусорные кучи хорошо видны из окон проезжающих поездов и электричек.  Не дай Бог, если пассажиры подумают, что это – визитная карточка нашего города.
Очень много свалок и по берегу пруда, идущему параллельно платформе Красногорской. Их скрывает кустарник, но если раздвинуть ветки…
Не имеет смысла перечислять все, что мы увидели. Участники рейда пришли к неутешительному выводу: бытовая и поведенческая культура некоторой части нашего населения находится пока еще на низком уровне, над ее воспитанием еще работать и работать. Но в то же время следует установить побольше контейнеров для сбора отходов, а из урн своевременно убирать мусор.
Старая и новая плотины. Возглавила рейдовую бригаду председатель первичной ветеранской организации Александра Федоровна Демкина. На старой плотине урны есть, но в день рейда они были наполнены с верхом, а мусор валялся  на земле. Это, конечно, непорядок.
Новая плотина – райский уголок. Природа чудная. Ветераны вспоминали, как в свои комсомольские годы они приходили сюда на субботники и воскресники.
Прямо на глазах участников рейда проводилась уборка берегов: скашивалась трава, опорожнялись урны, которые имеются в достаточном количестве, ремонтировался инвентарь. По сравнению с прошлым годом произошли разительные перемены. Например, установлены контейнеры для сбора отходов. На площадке за шашлычной произведена уборка, но, к сожалению, не до конца: кое-какой мусор остался.
На лесных дорожках по направлению к Митину – чистота, но строительный мусор, давно завезенный сюда неизвестно кем, так и остается на месте.
Общее впечатление  благоприятное. Видно, что  здесь не только вовремя убирают, но и отдыхающие стараются соблюдать чистоту и порядок.
Лесопарк за домами по улице 50 лет Октября. Участники рейда – ветераны первичных организаций, которые возглавляют Е.Самошкина и З.Пушкова. Не первый год они выходят в рейд по этому маршруту. И каждый раз с грустью отмечают: вековые красавицы-сосны потихоньку гибнут.
Опушка этого лесопарка – печально известное место, используемое  для распития спиртных напитков в будние дни и жарки шашлыков в выходные. Следы увеселительных мероприятий заметны всюду. В лесу много остатков оборонительных сооружений – шрамов минувшей войны. Так вот многие из них закиданы отходами. Хочется напомнить любителям свеженького шашлычка: разжигать костры непосредственно на земле запрещается, так как огонь омертвляет поверхностный слой почвы и убивает полезные живые существа и бактерии.
За домом №1а мусорка переполнена, чуть дальше в лесу виднеется много разного хлама. Его надо обязательно убрать, чтобы впредь не возникало ни у кого желания пополнить стихийную свалку.
На территории  товарищества «Красногорский садовод» большой контейнер для сбора отходов переполнен, и от него идет довольно неприятный запах.
Участники этого рейда изъявили готовность по первому зову оказывать помощь лесничеству или каким-то другим организациям в охране лесопарка, поддержании в нем чистоты и порядка.
Парк в центре города. Сюда в первое воскреснье июля пришли ветераны первичной организации, где председатель Н.Романова. Они еще помнят, каким был наш парк до и после войны. Эти воспоминания, конечно же, овеяны романтикой молодости: девчата с КМЗ, например, в короткий обеденный перерыв прибегали сюда потанцевать. А какими чистыми и полноводными были пруды! Даже рыба водилась.
Во время рейда, проводимого этой группой ветеранов, в парке еще не была закончена реконструкция и было много мусора, особенно около скамеек – шелухи от семечек, пробок от бутылок, окурков. Но зато порадовали ветеранов красивые клумбы и множество отдыхающих, в числе которых были и мамы с колясками, и семейные пары с детьми, и разновозрастная молодежь.
А вот другая команда - актив совета ветеранов во главе с председателем М.Кузнецовой - побывала в городском парке сразу после окончания реконструкции. Красота! Идеальная чистота! Скоро заработают аттракционы. На ступеньках одного из них ветераны и отдохнули.
Что и говорить, каждому из нас надо беречь парк как зеницу ока. Не в каждом подмосковном городе имеется в центре такой зеленый оазис, такая красота. И еще каждому надо помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
 А еще ветераны обратили внимание на отсутствие в этом земельном массиве общественных туалетов. От этого, в силу своих человеческих особенностей, больше всего страдают пожилые люди, не бегать же им, извините, как это делают любители пива, в ближайшие кусты.

Ветераны провели еще несколько рейдов по разным маршрутам. По их итогам составлены акты и переданы в экологический отдел администрации Красногорского муниципального района для принятия конкретных мер.

Л.Постникова,
председатель ассоциации
«Дети войны».


Красногорские вести, 28 августа 2007 года, №112(2495)

30.08.2007

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы