Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

 ЗОЛОТЫЕ СВАДЬБЫ  

Любовь и верность навсегда

В сентябре девять супружеских пар отпраздновали золотые свадьбы, одна пара – свадьбу изумрудную. Через полвека и больше в зале торжественных регистраций Красногорского управления ЗАГС для «молодоженов» вновь прозвучал марш Мендельсона, а у некоторых его и не было при регистрации.

Любовь и верность навсегда

Виновники торжества волновались, как в давние годы, смущались теле- и фотокамер, украдкой вытирали непрошеные слезы.
Пятьдесят лет назад не у всех была возможность устроить пышную свадьбу. Расписались по-скромному и зажили на доброе здоровье. И ведь какой хорошей оказалась семейная жизнь, раз в их честь устроили торжество: собрали в красивом зале, вручили цветы и подарки, добрые слова говорили заместитель главы администрации Красногорского муниципального района А.Кузьмина, начальник Красногорского управления социальной защиты населения министерства социальной защиты населения Московской области Л.Гордон, начальник Красногорского управления ЗАГС Т.Каменева, заместитель председателя районного совета ветеранов Г.Точенова.
Поздравительные письма уважаемым супругам, добропорядочной жизнью своей доказавшим преимущества семейной жизни, прислали губернатор Московской области Б.Громов и глава Красногорского муниципального района Б.Рассказов.
Для них выступил вокальный ансамбль муниципальной хоровой школы «Алые паруса» под руководством заслуженного работника культуры России Е.Володиной.
Золотые свадьбы не просто семейное торжество. Эти люди – гордость города, пример для молодежи. Бесценен опыт взаимной любви, нежности, терпения этих супругов.
Изумрудную свадьбу отметила семейная чета Баргатиных. Зарегистрировались они 2 сентября 1952 года в Мелитополе.
Познакомились Галина и Валентин на танцах в Мелитопольском сельскохозяйственном институте. Поженившись, уехали по месту службы супруга в Молдавию.
Затем были Северный Казахстан, Петропавловск, с 1954 года – Нахабино, институт им. Д.М. Карбышева. Галина Петровна оставалась для мужа надежным тылом, хранительницей домашнего очага.
Ныне Валентин Николаевич подполковник в отставке. У Баргатиных две дочери, внук и внучка.
На свадьбе у друзей познакомились будущие супруги Алленовы Фаина Ивановна и Юрий Александрович. Оба родом из Пензенской области. Фаина Ивановна по окончании Московского текстильного института получила специальность инженера-экономиста. Юрий Александрович закончил Московский железнодорожный институт. Его призвали в армию и направили снова учиться – в артиллерийскую академию.
Поженились 27 августа 1957 года, но семейная жизнь Алленовых не была тихой и спокойной. Юрий Александрович служил в ракетных войсках, как кадрового офицера его направляли по служебной необходимости в разные регионы страны, а она у нас велика.
Фаина Ивановна повсюду следовала за мужем, работала в воинских частях по своей специальности.
Теперь Юрий Александрович – полковник в отставке, награжден медалями «За трудовую доблесть», «За безупречную службу в Вооруженных силах», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
Живут Алленовы мирно, радуясь семье сына, внуку.
В Красногорском УЗАГС 23 августа 1957 года заключили брачный союз Андреевы Октябрина Дмитриевна и Виктор Петрович. Познакомились на проводах в армию общего друга, стали встречаться, а потом и поженились.
Октябрина Дмитриевна родилась в Тверской области. В 1946 году из объявления в газете узнала о наборе в Красногорское училище №4, решилась уехать в другой город, поступила учиться и обрела судьбу.
Получив специальность, работала на Красногорском механическом заводе оптиком: 8 лет за станком, затем ее перевели в контролеры оптических приборов, в этой должности и проработала 40 лет.
Стала на заводе заметной активисткой, избирали ее в профком, где Октябрина Дмитриевна отвечала как председатель комиссии за содействие семье и школе.
Виктор Петрович родился в деревне Андреевское Истринского района. В 1942 году, после того, как немецкие фашисты сожгли деревню, семья Виктора Петровича переехала в Красногорск. Он поступил в то же самое училище №4, в годы войны работал на том же заводе, только сборщиком-механиком. В 1953 году, демобилизовавшись из армии, вернулся на КМЗ и проработал слесарем электромонтажных работ до самого выхода на заслуженный отдых в 2000 году.
Виктор Петрович и Октябрина Дмитриевна награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За трудовое отличие», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», имеют много других наград.
У Андреевых двое детей и трое внуков.
Долгими и счастливыми были десятилетия совместной жизни Арефьевых Веры Ивановны и Александра Сергеевича после того, как 20 августа 1957 года они стали мужем и женой.
Вера Ивановна родом с Рязанщины, из деревни Донцы Михайловского района. В 1952 году после школы приехала в Москву, затем в Красногорский район, устроилась на фабрику «Победа труда». Проработала 11 лет прядильщицей. В 1965 году перешла на 1-й Московский завод радиодеталей сборщицей.
Муж Александр Сергеевич родился в деревне Рубцово Истринского района, там учился в школе. Потом поступил в 42-е ремесленное училище в Тушине. Работал токарем 5-го разряда на Митинском заводе №31, в Московском авиационном институте, на Красногорском химзаводе.
Познакомились молодые Вера и Александр в общежитии, стали встречаться, а через год поженились.
Оба всю жизнь отличались трудолюбием и добросовестностью. Вера Ивановна – победитель соцсоревнований 1973, 1977 годов, ударник 9-, 10-, 11-й пятилеток. Александр Сергеевич – победитель соцсоревнований, ударник 11-й пятилетки. Оба супруга имеют звание «Ветеран труда».
У Арефьевых есть дочь, две внучки, двое правнуков.
В день рождения жениха, 3 июля 1957 года, заключили брачный союз Дорошины Нина Владимировна и Анатолий Васильевич. Произошло это в Красногорском УЗАГС.
Нина Владимировна родилась в Красногорске, окончила профтехучилище по пошиву верхней одежды и стала работать в ателье.
Анатолий и Нина познакомились в доме отдыха «Ударник», поженились в июле, а в августе молодому супругу пришла повестка в армию. Демобилизовавшись, Анатолий Васильевич пришел на Красногорский механический завод, где работал сварщиком. Неоднократно его портрет можно было видеть на заводской Доске почета.
Оба супруга – ветераны труда. Нина Владимировна награждена юбилейной медалью «100 лет со дня рождения В.И. Ленина», многими грамотами за трудовые достижения.
У Дорошиных богатая семья – дочь, сын, три внучки, внук, правнук и правнучка.
На танцах в клубе «Цеммаш» познакомились Евстафьевы – Маргарита Семеновна и Иван Ефимович.
Семья Маргариты Семеновны приехала в Красногорск в 1939 году. Здесь девушка закончила школу, поступила на завод «Цеммаш» чертежницей, без отрыва от производства получила образование в Павшинском механическом техникуме и стала работать на заводе технологом.
Иван Ефимович после Московского профессионального училища был направлен на «Цеммаш» слесарем по ремонту оборудования. Как и будущая супруга, без отрыва от производства получил специальность механика в Павшинском механическом техникуме.
Маргарита и Иван поженились 2 сентября 1957 года в Красногорском ЗАГСе, потекла семейная жизнь, полная радостей, труда и трудностей (куда ж без них!).
С 1976 по 1997 годы Маргарита Семеновна работала в хозяйственном управлении делами президента начальником отдела охраны труда и техники безопасности. С 1976 года и Иван Ефимович трудился в этом же управлении в должности начальника механического цеха.
Евстафьевы – ветераны труда, имеют почетные грамоты за трудовые достижения.
У Маргариты Семеновны и Ивана Ефимовича вырос замечательный сын, сейчас бабушку и дедушку радует своими успехами внук.
Познакомились на Камчатке Нина Гордеевна и Алексей Алексеевич Литвиненко.
Нина Гордеевна родилась в городе Борисоглебске, здесь окончила школу, пединститут и по распределению в 1952 году была направлена работать в школу на Камчатку.
Алексей Алексеевич родился в Полтаве, закончил Ленинградское высшее морское инженерно-строительное училище и молодым лейтенантом, тоже по распределению, приехал на Камчатку.
Жили по разные стороны бухты, поэтому летом вплавь, зимой по льду добирались на свидание друг к другу. Любовь, проверенная расстояниями, водой и льдом, оказалась надежной. 3 июля 1957 года в ЗАГС города Борисоглебска они зарегистрировали свой брак.
Камчатка, Белоруссия, Калужская область, наконец, в 1971 году – Московская область – всюду Нина Гордеевна следовала за мужем, преподавала историю в школах.
Сейчас Алексеей Алексеевич – полковник в отставке, награжден орденом «За службу Отечеству» III степени, медалью «За трудовое отличие».
У супругов Литвиненко сын, две внучки, внук, две правнучки.
Знали друг друга с детства супруги Образцовы – Надежда Егоровна и Юрий Петрович. Оба родились в Ташкенте, там зарегистрировали брак 26 сентября 1957 года.
Юрий Петрович закончил Пермское военно-морское инженерное училище, служил в Таллинне, затем, окончив Академию имени Н.Е. Жуковского, работал на авиационном заводе в Новосибирске.
С 1974 года семья живет в Красногорске, а Юрий Петрович работал в госпитале имени А.А. Вишневского. Сейчас он в отставке, подполковник, ветеран Вооруженных сил.
Надежда Егоровна окончила Ташкентский финансово-экономический институт. После замужества работала по специальности в воинских частях, где служил муж, была его надеждой и музой.
В семье Образовых – дочь, внук, внучка и правнук Кирилл – гордость бабушки и дедушки.
Двойной радостью было отмечено 25 августа 1957 года для Клавдии Александровны и Василия Ивановича Титенко. В тот день 50 лет назад они сочетались законным браком, а Василий Иванович еще и получил диплом о высшем военном образовании.
Василий Иванович родился в Черниговской области. Когда призвали в армию, окончил двухгодичные курсы офицеров запаса, а затем Киевское высшее инженерное радиолокационное училище.
Клавдия Александровна родилась в Кировской области, закончила профтехучилище по пошиву верхней одежды. Послужив и поработав в разных краях, в 1976 году перевелись в Красногорск. Василий Иванович майор в отставке.
У Титенко дочь и внук.
Основателями семейной династии на КМЗ стали супруги Шишковы Нина Петровна и Борис Ильич. Двое их сыновей и одна из внучек трудятся на ФНПЦ ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева».
Нина Петровна родом из-под Волоколамска. В 1945 году в училище №4 в Красногорске получила специальность слесаря механосборочных работ и 40 лет проработала в одном цехе на КМЗ.
Борис Ильич приехал в Красногорск в 1953 году после демобилизации из армии, поступил на завод учеником сварщика, затем перевели его наладчиком в механический цех. На уборке урожая в колхозе «Ленинский луч» молодые люди познакомились, 10 августа 1957 года стали мужем и женой.
Прожили достойно. Нина Петровна – победитель соцсоревнований, участник трудового фронта, почетный донор. Ее портрет неоднократно бывал на заводской Доске почета. Борис Ильич тоже победитель соцсоревнований. Оба супруга – ветераны труда.
Вот такие они, наши «герои семейного фронта», прошедшие рядом с друг другом пятьдесят и более лет. Если спросить, в чем секрет долгой и счастливой семейной жизни, пожалуй, пожмут плечами: просто жили, работали, любили… А еще уважали и уважают друг друга, уступают друг другу, потому что муж и жена – семья. Спасибо вам за науку и добрый пример.

И.ГОРДЕЕВА.
Фото автора.


Красногорские вести, 2 октября 2007 года, №129(2512)

02.10.2007

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы