Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Обмен как форма дружбы и сотрудничества

Мы в Вонгровце! Несколько лет администрация Красногорского муниципального района поддерживает встречи творческой молодежи городов-побратимов. Вся практическая работа по организации обменов делегациями осуществляется отделом по делам семьи и молодежи администрации. Об итогах лета-2007 рассказала начальник отдела Галина Ивановна СТОЛЯРОВА.

– В нашем районе принята программа «Организация оздоровления, отдыха, занятости детей и молодежи на 2006–2007 годы» в развитие предыдущих программ такой же направленности. В соответствии с этой программой и происходит обмен молодежными делегациями в дни летних каникул. Вот уже 7 лет в рамках этой программы красногорцы ездят в разные города и страны, а оттуда приезжают ребята к нам.
– Кого обычно приглашают в состав наших делегаций?
– В молодежный обмен вовлекаются ребята наиболее энергичные, как сейчас говорят, креативные: активные участники районной программы «Молодое поколение Красногорского района 2004–2007 гг.», победители школьных, районных, региональных и федеральных конкурсов, спортивных соревнований. По такому же принципу формируют делегации и в городах-побратимах. Даже на конкурсной основе. Например, в украинском городе Изюме претендентов на поездку было 180, а выиграли конкурс на поездку в Красногорский район 10 ребят.
– Что входит в понятие обмена делегациями – просто отдых в пансионате?
– Конечно, нет, хотя и отдых тоже присутствует. Среди подростков и молодежи, прибывающих к нам, многие приезжают в Россию впервые, поэтому мы стараемся, чтобы их пребывание у нас было интересным и познавательным.
Обязательно готовим программу посещений окрестностей, чтобы ребята побольше узнали об истории России, Подмосковья, нашего района.
Вот, например, ознакомительная программа прошедшего лета: экскурсия по социальным объектам Красногорского муниципального района, музей-усадьба «Архангельское», Музей техники В.Задорожного, экскурсии по Москве – Красная площадь, Поклонная гора и музей Великой Отечественной войны, Храм Христа Спасителя, Арбат, Воробьевы горы.
– Из каких городов принимали молодежь в этом году?
– Летом 2007 года обмен делегациями состоялся с шестью городами: российский Североморск (Мурманская область), Изюм, Ирпень, Маньковка (Украина), Кореличи (Беларусь), Вонгровец (Польша), Сливница (Болгария).
– Где отдыхали ребята из городов-побратимов?
– Впервые международная смена проходила в оздоровительном центре «О Лен Кур» в Истринском районе. Наши делегации там приняли гостеприимно. На открытии смены членам делегаций подарили сувениры с символикой нашего района (об этом позаботилась администрация Красногорского муниципального района), состоялась встреча с главой района Б.Рассказовым, на которой обсуждались проблемы молодежной политики наших стран.
– Куда ездили красногорские молодежные группы?
– В оздоровительный лагерь «Орленок» в город Изюм выезжала группа из 11 подростков и двух руководителей – В.Исаевой, сотрудника Красногорского радио, и О.Гольцман, заместителя директора школы №2 пос. Нахабино.
Оздоровительный лагерь «Аквадар» в Маньковке принял 10 наших ребят и сопровождавших их сотрудников Красногорского управления социальной защиты населения Л.Мерикову и Т.Косыреву.
В Ирпене в лагере «Лесной» отдохнули 10 красногорских подростков с руководителями Н.Лебедевой, директором молодежного клуба «Досуг», и Н.Терновых, заведующей сектором этого клуба.
В лагере «Вяселка» (Кореличи) отдыхали 10 юных красногорцев с И.Матовой и И.Родичевой, учителями Ульяновской школы.
На территории поселения Гургуляте (Сливница) располагался лагерь, где побывала делегация из 10 красногорских подростков с руководителями – заместителем директора Архангельской школы Л.Бовшиной и учителем школы №12 А.Блатовой.
Спортивно-оздоровительный комплекс в польском городе Вонгровец принимал 8 подростков с руководителями – заместителем директора по воспитательной работе школы №8 И.Тихоновой и студенткой областного педагогического университета Е.Букашкиной.
В отделе по делам семьи и молодежи уже подготовлен отчет о молодежных побратимских обменах.
– Путешествия к друзьям-побратимам имеют какое-то продолжение?
– Ребята, принимающие участие в программе обмена, узнают много нового о странах, где они побывали, потому что во время отдыха для них, как и у нас, организуют познавательные экскурсии. Завязываются дружеские отношения. В клубе интернациональной дружбы при МУСОДМ «Молодежный центр» обычно продолжается переписка между участниками летних путешествий.
Ребята из городов-побратимов Сливница и Вонгровец, побывавшие в Красногорском районе, поняли, что недостаточно знают русский язык и попросили администрацию своих образовательных учреждений ввести уроки или факультативы русского языка.
– Каков результат поездок молодежи в более широком смысле?
– Считаю, что обмен молодежными делегациями между городами-побратимами можно охарактеризовать как положительный. Опираясь на уже имеющийся опыт, необходимо продолжать и развивать практику обмена молодежными и студенческими делегациями, разнообразить формы сотрудничества, развивать дружеские отношения с другими городами-побратимами ближнего и дальнего зарубежья.

Беседовала Г.КУЛЯБИНА.
Фото из архива отдела
по делам семьи и молодежи.

Благодарность от побратимов

В администрацию Красногорского муниципального района пришло благодарственное письмо с добрыми пожеланиями на имя главы района Б.Рассказова и начальника отдела по делам семьи и молодежи Г.Столяровой – от Станислава Вильчиньского, бургомистра польского города-побратима Вонгровца.
Огромная благодарность лично вам и сотрудникам отдела по делам семьи и молодежи за ваше гостеприимство, отзывчивость и доброту. Ребята нашего города будут долго помнить людей, которые принимали их в лагере «О Лен Кур» в международную смену. Все, что они увидели, прожив в лагере, оставило большие впечатления. Все дружно сказали, что хотят на следующий год еще посетить Россию. Благодарим вас за все и надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться.


Красногорские вести, 6 октября 2007 года, №131(2514)

10.10.2007

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы