ПЛЕНУМ КРАСНОГОРСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

У ветеранов новый рулевой

Мария Ефимовна Кузнецова осталась почетным председателем РСВ

24 октября состоялся пленум Красногорского районного совета ветеранов, в работе которого приняли участие: глава района Б. Рассказов, председатель районного Совета депутатов В. Крамаренко, глава городского поселения Красногорск В.Кругликов, председатель Совета депутатов поселения Красногорск Н.Хаткевич, заместитель главы администрации района А.Кузьмина, председатель координационного совета профсоюзов Л.Клименко и другие руководители.

Сначала с докладом «Выполнение мероприятий за 9 месяцев 2007 года и утверждение плана мероприятий к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне» выступила председатель совета ветеранов М.Кузнецова. После всестороннего и заинтересованного обсуждения этого вопроса слово снова попросила Мария Ефимовна. Она попросила освободить ее от обязанностей председателя районного совета ветеранов, сославшись на свои годы и необходимость лечения. Эту просьбу ветеранского вожака поддержал глава района Б.Рассказов, который подчеркнул, что Мария Ефимовна уходит со своего поста по объективным причинам и что замену ей найти трудно. Во время руководства М. Кузнецовой районная ветеранская организация значительно выросла и сейчас насчитывает 38 тысяч человек. Создано много новых первичных ветеранских коллективов, они активно действуют во всех сферах жизни, по всем ее направлениям. Наша районная ветеранская организация занимает первое место в Московской области. В этом заслуга всех членов совета, всех ветеранов, но в первую очередь это заслуга Марии Ефимовны Кузнецовой – с ней советуются в области и районе, к ее точке зрения прислушиваются. Б.Рассказов от всего сердца поблагодарил Марию Ефимовну за работу, вручил ей букет цветов и памятную вазу с эмблемой Красногорского муниципального района. Председателем районного совета ветеранов пленум избрал Раису Ивановну Сметанину, а Марию Ефимовну Кузнецову участники пленума попросили стать почетным председателем совета. Ее огромный жизненный опыт, опыт руководителя еще послужит на благо ветеранов и всех жителей Красногорского района. Представляем читателям нового председателя районного совета ветеранов.

Раиса Ивановна Сметанина, председатель красногорского районного совета ветеранов

Раиса Ивановна Сметанина родилась 30 октября 1948 года в поселке Нахабино. Окончив в 1964 году 8 классов, поступила в Красногорское ГПТУ-4, два года училась на оптика. После училища вся трудовая жизнь Раисы Ивановны была связана с Красногорским механическим заводом, сейчас ФНПЦ ОАО «Красногорский завод им. С.А.Зверева». Она работала в оптическом цехе,  участвовала в общественной работе. В 1971 году была избрана освобожденным секретарем цеховой комсомольской организации, насчитывавшей более 500 человек.
В 1977 году Р.Сметанину избрали секретарем первичной организации КПСС оптического цеха.
Р.Сметанина заочно окончила Красногорский оптико-механический техникум (сейчас КОЭК), Московскую высшую партийную школу. Постоянно занимается самообразованием.
С 1986 до 2000 года работала заместителем председателя профкома завода на освобожденной основе.
Потом была помощником заместителя генерального директора ФНПЦ ОАО КМЗ по безопасности и кадрам. Последнее время Р.Сметанина трудится в управлении по работе с персоналом.
Участвует в общественной жизни района. Она член территориальной избирательной комиссии Красногорского муниципального района.
Замужем. Муж работает на ФНПЦ ОАО КМЗ.

В.ЕФИМОВ.

Красногорские вести, 1 ноября 2007 года, №143(2526)

01.11.2007