Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Дружба не знает расстояний

С 1995 года побратимом Красногорского муниципального района является город Ирпень, расположенный в 7 километрах от северо-западной окраины Киева. На празднование годовщины со дня основания Ирпеня была приглашена делегация нашего района, в состав которой вошли помощник главы администрации Красногорского муниципального района П.Кравчук, начальник отдела потребительского рынка администрации городского поселения Красногорск В.Султанов, депутат районного Совета депутатов И.Кимаковский.

На празднике города Ирпеня    Глава города Ирпень О.Бондарь (справа) подписывает договор о сотрудничестве в области молодежной политики между Красногорским муниципальным районом и Ирпенем

Красногорская делегация на экскурсии в АНТК «Антонов»

Рассказывает руководитель делегации Павел Денисович Кравчук:
– Сначала коротко представлю нашим читателям город-побратим. Возникновение города Ирпень связано со строительством железной дороги Киев–Ковель, начавшимся в 1899 году. Среди густых сосновых лесов близ речки Ирпень киевские врачи и предприниматели-меценаты основали «оздоровительные дачи». В советские времена здесь была популярная курортная зона с множеством оздоровительных лагерей и санаториев.
С 1936 года в бывшей усадьбе киевского «дрожжевого магната» И.Чоколова работал Дом творчества советских писателей. В Ирпене бывали Б.Пастернак, К.Паустовский, А.Твардовский. Здесь прошло детство Н.Носова, автора множества детских рассказов, а также серии книг про Незнайку и его друзей.
В 1962 году Ирпень получил статус города областного подчинения, в него включили поселки городского типа: Бучу, Ворзель, Гостомель, Коцюбинское.
Сегодня здесь проживает около 40 тысяч жителей. Старый частный сектор Ирпеня напоминает дачный поселок образца «развитого социализма», а центральная часть не отличается от любого другого современного города: девятиэтажки, супермаркеты, гостиница, ночной клуб, кинотеатр, рестораны, интернет-кафе.
Начиная с 2003 года, здесь ежегодно проводится Ирпеньский кинофестиваль альтернативного искусства. Из достопримечательностей наиболее интересны Краеведческий музей, частный музей Г.Кочура, посвященный диссидентской тематике, и самый первый дом, построенный в Ирпене, принадлежавший рыбаку П.Капийковскому.
Ирпень знаменит тем, что здесь находится Академия таможенной службы Украины. Это придало городу некий студенческий шарм. Вообще в городе очень много молодежи. Местные власти уделяют большое внимание ее творческому, патриотическому, спортивному развитию, пропаганде здорового образа жизни и т.д.
Побратимскому движению в этом украинском городе придают особое значение. Так, на День города Красногорска ежегодно приезжает делегация из Ирпеня, а красногорцы регулярно бывают на празднике у своих друзей.
 Во время визита в Ирпень мы познакомились с новым городским головой О.Бондарем, избранным в июне 2007 года. Во время нашего пребывания на Украине между Красногорским районом и Ирпенем был подписан двусторонний договор о сотрудничестве в области молодежной политики.
Мы встречались с руководством города, рассказали о своих проблемах, поделились перспективами.
Сегодня власти Ирпеня, как и администрация Красногорского района, большое внимание уделяют строительству и ремонту дорог, благоустройству дворовых территорий, большие средства вкладываются в ЖКХ.
Одно из важнейших событий для города – начавшееся строительство четырехполосной трассы Киев–Ирпень. До сих пор из столицы Украины в Ирпень на автомобиле можно было добраться лишь объездными путями, теперь же появится прямое сообщение.
Одно из перспективных направлений – строительство жилья низкой этажности. Среди жителей Киева немало желающих приобрести дома в пригороде. Естественно, в последнее время в Ирпене отмечается рост цен на жилье.
Радует, что в Ирпене нет «напряженки» с трудоустройством, наблюдающейся во многих других городах Украины. Здесь стабильно функционируют кирпичный и машиностроительный заводы, кожевенно-галантерейная и мебельная фабрики, завод «Ирпеньторфмаш» и другие предприятия.
Еще одна задача, которую ставит перед собой администрация Ирпеня, – это возрождение утраченной славы курортного центра. В планах властей – возведение ночных клубов, развлекательных центров, отелей и других объектов туристической направленности.
Район вокруг города считается центром овощеводства, снабжающим столицу Украины Киев.
Большие надежды власти Ирпеня возлагают на развитие самолетостроения. На территории муниципального образования находится всемирно известное предприятие – авиационный научно-технический комплекс им. О.К. Антонова (АНТК «Антонов»), и мы побывали на нем.
Об этом посещении рассказал И.Кимаковский:
– Запомнилась экскурсия на АНТК «Антонов», который является крупнейшим на Украине и одним из крупнейших авиастроительных предприятий в Европе, сотрудничает со многими зарубежными авиационными фирмами. Именно конструкторскому бюро имени О.К. Антонова принадлежит слава создателя крупнейшего в мире самолета – Ан-225 «Мрия», способного поднимать в воздух более 250 тонн груза.
Сейчас здесь проходят испытания нового самолета марки Ан – пассажирского реактивного среднемагистрального Ан-148, отвечающего всем мировым стандартам и имеющего высокую экономическую эффективность.
То, что нам показали на АНТК «Антонов», впечатлило, мы побеседовали с руководителями фирмы, для нас организовали экскурсию по предприятию, представили разработки фирмы, мы побывали в кабине пилота, посидели в кресле штурмана самолета «Мрия».
Своими впечатлениями о поездке в украинский город-побратим поделился В.Султанов:
– Поездка обогатила многообразием встреч и событий. Нам показалось, что в программу своего праздника ирпеньчане внесли кое-что, ориентируясь на День города Красногорска. По оценке местных жителей впервые в Ирпене праздничное действо было столь масштабным.
Мы стали участниками торжественного шествия. В колонне по улицам города прошли почетные граждане, работники предприятий, учащиеся, спортсмены, артисты, молодожены. Замыкал праздничную процессию кортеж из новеньких грузовых автомобилей «МАЗ» для уборки мусора, приобретенных местным муниципалитетом в рамках акции «Ирпень – чистый город». Одним из грузовиков управлял сам мэр Олег Бондарь. Таким необычным образом глава муниципалитета призывал население поддерживать чистоту и порядок в городе.
Потом ареной праздничных мероприятий стал городской парк. В тени его сосновых аллей раскинулась выставка поделок учащихся общеобразовательных школ и воспитанников детских садов, изделий народных промыслов.
Для детей организовали конкурс рисунков на асфальте. В нем поучаствовали и представители нашей делегации: нарисовали для ирпеньских мальчишек и девчонок рисунок с подписью «Привет от детей Красногорского муниципального района!»
В начале концерта, состоявшегося в парке, с Днем города присутствовавших поздравили депутаты Верховной рады Украины, российская и польская делегации, посол Азербайджана на Украине. Из почти 40-тысячного населения Ирпеня 4 тысячи составляет азербайджанская диаспора, активно участвующая во всех сферах жизни города. К примеру, по инициативе диаспоры и на средства меценатов в центре города был возведен бюст Т.Шевченко.
После официальной части праздника в парке чествовали молодые супружеские пары, пары, отметившие золотые свадьбы, выступали местные творческие коллективы. Красногорцам очень понравилось выступление ансамбля Академии таможенной службы Украины.
Красногорцы побывали в школе, где недавно открылся музей православной культуры, дали интервью одному из центральных каналов украинского телевидения, побывали на экскурсии в Киеве, осмотрели Киево-Печерскую лавру, памятник Б.Хмельницкому, прошлись по Крещатику и другим улицам исторического центра столицы Украины, совершили экскурсию по Днепру на теплоходе.
Красногорская делегация выразила единодушное мнение, что надо продолжать сотрудничество между Красногорским районом и Ирпенем в целях дальнейшего развития российско-украинских связей.

Записала Е.САВИНА.
Фото из архива В.СУЛТАНОВА.


Красногорские вести, 24 ноября 2007 года, №154(2537)

24.11.2007

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы