Проект дистанционного обучения инвалидов

Важнейшим аспектом реабилитации инвалидов является профессиональная реабилитация, под которой понимается процесс и система восстановления конкурентоспособности инвалида на рынке труда. Обучение и последующее трудоустройство позволит инвалидам реализовывать концепцию независимой жизни, обеспечит им самостоятельный заработок.

Правительство Московской области уделяет этому вопросу большое внимание. Постановление губернатора Московской области от 02.11.1998 года №342-ПГ «Об утверждении индивидуальной программы реабилитации инвалидов» дает государственные гарантии по получению инвалидами профессионального образования.
Министерство социальной защиты населения Московской области и Международный независимый эколого-политологический университет (МНЭПУ) с декабря 2005 года реализуют совместный проект по созданию областной сети дистанционного обучения инвалидов на базе интернет-классов реабилитационных центров Московской области.
Международный независимый эколого-политологический университет (МНЭПУ) – первое в России негосударственное высшее образовательное заведение экологического профиля. МНЭПУ – один из немногих аккредитованных вузов негосударственного сектора высшей школы, получающий постоянную поддержку правительства РФ, поддерживаемый Министерством здравоохранения и социального развития. Университет создан в 1992 году при содействии Министерства охраны окружающей среды России, Госкомитета по высшей школе России, Комитета Верховного совета РФ по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов и правительства РФ. МНЭПУ сотрудничает с Бернским и Гарвардским университетами в области экологии, валеологии и здоровья человека. С 1993 года МНЭПУ реализует социальные программы поддержки инвалидов, в том числе на международном уровне.
Интернет система дистанционного асинхронного обучения изначально разработана для лиц с ограничениями. Это ограничения по времени – студенты физически не могут обучаться свыше трёх часов в день; ограничения в пространстве – студенты ограничены в передвижениях и учатся по сетевым технологиям (через интернет) или кейс-технологиям (почтовые пересылки). Асинхронность (обучение по индивидуальной траектории усвоения знаний, в удобное время и в удобном месте) принципиально важна для лиц с ограниченными возможностями.
Для каждого участника образовательного процесса создано автоматизированное рабочее место (АРМ), позволяющее с любого компьютера в пределах сети вуза взаимодействовать с центральной базой данных, в которой накапливается полная информация о ходе обучения каждого студента. АРМ устанавливается на любом компьютере, подключенном к интернету, в том числе дома, и требует только наличия стандартной комплектации. Студент может видеть всю информацию о процессе своего обучения, получать доступ к учебному материалу по предметам текущего семестра, проходить контрольные точки, задавать вопросы своим преподавателям, участвовать в виртуальных семинарах, общаться с другими студентами.
Желающие начать обучение должны до 15 апреля 2008 года подать заявку в Красногорское управление социальной защиты населения. Затем абитуриенты будут проходить вступительные испытания в форме собеседования или тестирования в одном из установленных реабилитационных центрах. По итогам вступительных испытаний Министерством социальной защиты населения Московской области составляются списки зачисленных на обучение. Обучение заочное с использованием технологий дистанционного обучения. На базе общего среднего образования срок обучения составляет 6 лет, на базе высшего профессионального образования – 3 года.
Учебный год состоит из двух учебных семестров, каждый продолжительностью по пять месяцев, и каникул. Студент за семестр должен изучить и успешно сдать все дисциплины, включенные в учебный план семестра. Дистанционное обучение имеет преимущество и в том, что сдача зачетов и экзаменов проходит эмоционально комфортно, без вредных для лиц с ограничениями здоровья нервных перегрузок. Все контрольные точки – тесты, зачеты, экзамены и т.д. – сдаются в письменном виде, без непосредственного личного контакта с экзаменатором. Общение идет в интерактивном режиме через интернет.
В рамках программы предусмотрено не только обучение детей-инвалидов, но и содействие их дальнейшему трудоустройству. На портале дистанционного обучения инвалидов, когда еще студенты учатся на 3-4 курсах, разрабатывается свод рабочих мест, которые могли бы быть предоставлены с учетом инвалидности и с учетом потребности рынка труда.
Адрес Международного независимого эколого-политологического университета: 127299 Москва, м. «Войковская»,
ул. Космонавта Волкова, д. 20. Директор института открытого образования МНЭПУ Ирина Владимировна Мкртумова.
Контактный телефон (495) 231-44-50 (добавочный 242).
Более подробную информацию можно найти на сайте: www.mnepu.ru.

Отдел по делам семьи и детей
Красногорского управления
социальной защиты населения
Министерства социальной