Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Успеть туда, где трудно семье

Н.Лаврентьева, М.Струкова, В.Ретунская (слева направо)

Такую задачу ставят перед собой сотрудники участковой социальной службы Красногорского управления социальной защиты населения



В 2005 году Министерством социальной защиты населения Московской области было принято решение об организации участковых социальных служб во всех муниципальных образованиях Московской области. В соответствии с приказом министра социальной защиты населения от 09.11.2005 г. №409 «О введении участковой социальной службы в муниципальных образованиях Московской области» в ГБУ СО МО «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» создано отделение участковой социальной службы. С этой целью разработана и с июля 2006 года осуществляется целевая программа «Организация участковой социальной службы ГБУ СО МО «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Какие задачи ставят перед собой специалисты участковой социальной службы? Какие существуют направления работы? Как решаются возникающие проблемы? На эти и другие вопросы отвечают заведующая отделом по делам семьи и детей Красногорского управления социальной защиты населения Н.Лаврентьева, заведующая отделением участковой социальной службы В.Ретунская, специалист по социальной работе участковой социальной службы М.Струкова.

– Мы как социальные работники – рассказывает Валентина Васильевна Ретунская, – находимся в постоянном поиске новых эффективных форм работы с семьями.
– Для чего создавалась участковая социальная служба?
– Участковая социальная служба является одним из субъектов профилактики  безнадзорности  и  правонарушений,  это служба поддержки семьи. Чем раньше мы начинаем работу с семьей, тем быстрее и эффективнее добиваемся результатов. Своевременное успешное вмешательство специалиста может спасти ребенка, способствовать формированию его конструктивных жизненных позиций. Наша задача – вовремя успеть туда, где трудно, помочь изменить ситуацию в позитивном направлении. Наш небольшой опыт говорит, что приоритетом работы социальной службы является раннее выявление семей, нуждающихся в поддержке, – в детской поликлиникие, детских садах.
– Но ведь никакие, даже самые опытные педагоги и воспитатели, не заменят ребенку отца и мать…
– Вот именно поэтому, основная цель работы службы состоит не в изоляции ребенка от семьи, – подчеркивает Надежда Борисовна Лаврентьева. – Мы стремимся  сохранить проживание ребенка в условиях семьи и укрепить его положение в семье, влияя в позитивном направлении на детско-родительские отношения. Часто семьи испытывают трудности в принятии самостоятельных решений при возникновении различных проблемных ситуаций, таких, как потеря работы, болезнь, переезд на новое место жительства, формирование межличностных отношений. А ведь иногда достаточно получить консультативные услуги для самостоятельного разрешения проблемы. Например, в многодетной семье случилось горе: умерла мать. На попечении отца остались несовершеннолетние дети. Эта ситуация оказалась сильным ударом для мужчины. Он не сумел адаптироваться и находился в состоянии беспомощности, беспокойства и страха перед будущим, стал меньше времени уделять детям. Специалистами участковой социальной службы с отцом была проведена работа, направленная на возвращение его в состояние психологического равновесия. В ходе беседы мужчине рассказали об особенностях воспитания и образования детей, организации их досуга, отдыха и оздоровления. Также отцу была дана консультация по оформлению пенсий на детей по случаю потери кормильца и других мерах социальной поддержки.
– Каким образом информация о семьях попадает в вашу службу?
– Прежде всего, это информация из Красногорского управления социальной защиты населения, ходатайства комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, информация от специалистов школ, детских дошкольных заведений, учреждений здравоохранения, «сигналы» из ЖЭУ, нередки и анонимные звонки от жителей, соседей и т.п.
– Наверное, вас не везде встречают с улыбкой?
– Действительно, чаще всего нам приходится сталкиваться с неприязнью, отторжением нашей помощи, – вступает в разговор Марина Анатольевна Струкова. – Важно понимать, что если специалист участковой социальной службы пришел к вам в дом, он настроен на сотрудничество. Хотелось бы, чтобы о нашей службе узнало как можно больше жителей района, а также чтобы как можно больше семей не стеснялись и не боялись обратиться к нам за помощью.
– В каких направлениях вы строите свою работу?
– Это социальный патронаж семей, поддерживающие беседы, индивидуальное консультирование. Ведется и индивидуальная, и групповая работа с несовершеннолетними и родителями. При проведении патронажа делается акцент на повышение педагогической культуры родителей, дается информация, куда в случае необходимости можно обратиться.
Для решения поставленных задач специалисты участковой социальной службы регулярно посещают ребенка по месту жительства или учебы, узнают какие проблемы в семье, по возможности знакомятся с другими родственниками, соседями, близким окружением. Исходя из того, что становится известно о семье ребенка, выстраивается вся работа с семьей. Параллельно ведется работа по выявлению и учету новых семей, нуждающихся в поддержке.
При необходимости специалисты участковой социальной службы задействуют в работе с семьей и ребенком психологов, педагогов, врача-консультанта, логопеда и других специалистов.  Семьи, с которыми работает служба,  широко привлекаются к  различным мероприятиям, проводимым в ГБУ СО МО «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».
– Ваша служба не такая большая. Как удается охватить все вопросы и помочь всем нуждающимся?
– Штатных сотрудников действительно не очень много. Но мы тесно взаимодействуем со всеми учреждениями и организациями, заинтересованными в защите прав ребенка. Это Красногорское  управление социальной защиты населения, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Красногорского муниципального района, Красногорский центр занятости населения, управление пенсионного фонда Российской Федерации, Управление образования администрации района, управление опеки и попечительства по Красногорскому району, управление здравоохранения, отдел по делам несовершеннолетних УВД района, управление культуры и молодежной политики и другие. Детская безнадзорность сегодня превратилась в одну из наболевших проблем современного общества, и решить ее можно только сообща.
Сегодня в базе данных участковой социальной службы зарегистрировано более 40 семей, нуждающихся в нашей помощи и поддержке, в которых воспитывается более 70 детей. Конечно, это немного, но служба только развивается, накапливает опыт. Работа участковой социальной службы уже приносит положительные результаты, нашла одобрение у коллег других ведомств, признана необходимой и перспективной. А главное – она нашла признание у родителей.

Л.НОВИКОВА.
Фото автора.

По вопросам работы участковой социальной службы обращайтесь в ГБУ СО МО «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» по адресу: г. Красногорск, Центральный проезд, д. 25. Контактный телефон 564-63-56.


Красногорские вести, 13 мая 2008 года, №60 (2619)

13.05.2008

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы