Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Песню дружбы запевает молодежь

У Красногорского района продолжительный опыт участия в движении породненных городов. Регулярные обмены официальными и молодежными делегациями происходят на основании договоров о дружественных связях, которые подписаны с 6 городами ближнего зарубежья и 4 городами дальнего зарубежья, это Изюм, Ирпень, Маньковка (Украина), Кореличи (Беларусь), Тукумс (Латвия), Плунге (Литва), Гоирле (Нидерланды), Вонгровец (Польша), Сливница (Болгария), Хёхштадт-Айш (Германия).
В мае группа учеников и учителей, их родителей из немецкого города Хёхштадт-Айш, а также членов общества дружбы «Хёхштадт–Красногорск» гостила в нашем городе. Ребята и взрослые жили в семьях своих красногорских друзей, получили прекрасную языковую практику, узнали много нового о традициях и укладе жизни россиян. А еще они осмотрели множество достопримечательностей Красногорска и Москвы.

Песню дружбы запевает молодежь    Песню дружбы запевает молодежь

Песню дружбы запевает молодежь    Песню дружбы запевает молодежь

Предприятие «Красногорсклексредства», расположенное в микрорайоне Опалиха г. Красногорска, выпускающее лекарственные сборы и лечебные чаи, в нашей стране известно очень давно. С помощью фирмы «Мартин Бауэр Гмбх», центральный офис которой расположен в Германии в городе Хёхштадт-Айш, на заводе осуществлена полная реконструкция, и в настоящее время «Красногорсклексредства» дают хорошую прибыль.
Немецкими связями предприятия одними из первых заинтересовались в Опалиховской гимназии, и в 1996 году ее руководство предложило обменяться делегациями гимназистов своего образовательного учреждения и Хёхштадт-Айша. Немецкая сторона охотно согласилась.
Из группы учителей-энтузиастов Опалиховской гимназии чуть позже образовалось общество дружбы «Красногорск–Хёхштадт». Оно было официально признано в нашем районе, с ним сотрудничают представители администрации Красногорского района и городского поселения Красногорск, депутаты Совета депутатов района и городского поселения Красногорск, руководители ОАО «Красногорсклексредства», ООО «Кнауф гипс», ЗАО «Бецема», ОАО «Конфаэль», Мемориальный музей немецких антифашистов.
Общество дружбы возглавляла прежний директор Опалиховской гимназии Нина Александровна Дышель, теперь организационную работу взяла на себя новый директор гимназии Ирина Александровна Филимонова.
Насколько эффективно поставлена работа в обществе, можно судить по тому, что в течение 12 лет ежегодно осуществляются обмены делегациями школьников.
Учитель русского языка и литературы Опалиховской гимназии И.Пронина, которая и сама посещала Хёхштадт в составе такой делегации, подтвердила, что около 300 юных красногорцев побывали у немецких друзей. Из Германии в Красногорск приезжало почти столько же ребят.
В 2003 году во время празднования 1000-летия города Хёхштадт-Айш был подписан договор о побратимских связях, на основании которого происходят обмены делегациями гимназистов и учителей.
Каждый год в мае в Красногорске гостит группа гимназистов из немецкого города-побратима. Осенью ответный визит в Хёхштадт-Айш наносят учащиеся Опалиховской гимназии.
Плодотворное сотрудничество взаимно обогащает ребят, которые знакомятся с историей и культурой дружественной страны, посещают достопримечательности, присутствуют на уроках в учебном заведении и живут в семьях своих сверстников, что способствует совершенствованию разговорного языка.
За годы дружеские связи гимназистов и учителей окрепли: ребята переписываются, перезваниваются, общаются по электронной почте. Красногорцы в курсе событий в Хёхштадте, а там знают о жизни нашего города и района.
Все расходы на поездку, кроме билетов за проезд, берет на себя принимающая сторона, а победители районных олимпиад по немецкому языку ездят вообще бесплатно. И вот уже два года подряд победителями районной олимпиады по немецкому языку становятся учащиеся Опалиховской гимназии. Победитель олимпиады Мария Бабкина даже выступает в качестве переводчицы. Недавно Мария заняла третье место в областной олимпиаде и стала лауреатом губернаторской стипендии.
Победительница районной олимпиады по немецкому языку этого года Мария Тонких заверила, что «самый короткий путь к дружбе – изучение языка партнера».
На базе Опалиховской гимназии теперь работает также интернациональный клуб дружбы «Красногорск–Хёхштадт», задачей которого является объединение детей двух стран, стремление подружиться, обменяться творческими достижениями – в общем, внести свой вклад в развитие будущего мира без войн и насилия.
Общество дружбы «Красногорск–Хёхштадт» организует индивидуальные двухнедельные языковые стажировки в немецкий город-побратим для молодежи, изучающей немецкий язык.
Вклад Опалиховской гимназии в развитие российско-германского сотрудничества получил высокую оценку немецкой стороны. Коллектив нашей гимназии стал лауреатом премии Роберта Боша «За гражданскую инициативу в сотрудничестве между Германией и Россией».
Все эти контакты не были бы столь успешными без ответных усилий наших друзей из общества дружбы «Хёхштадт–Красногорск», в первую очередь многолетнего председателя общества госпожи Сибиллы Менцель, господина Клауса Штринца, который 12 лет привозит в Россию группы немецких школьников, господина Михаэля Швегерля, господина Ханца Хагена и многих других немецких друзей. Неоценимое содействие обществу дружбы оказывают господин Адольф Ведель и госпожа Хеди Ведель.
С помощью семьи Ведель смогло осуществиться важное культурное событие – в Германии издана книга Инны Кузнецовой «Зона милосердия» о судьбе немецких солдат, в годы войны оказавшихся в плену в нашей стране.
Господин Штринц и госпожа Менцель провели колоссальную работу по поиску родственников героев книги И.Кузнецовой. Громадным гуманитарным результатом их работы стал визит в Россию родственников доктора Шеффера, которые посетили мемориальные места, связанные с деятельностью этого врача, спасшего жизни многих людей в городе Скопине Рязанской области и в городе Красногорске.
Во время каждого визита делегации бывают на приемах в администрации Красногорского района и мэрии Хёхштадт-Айша.
Недавно в Красногорск в очередной раз прибыла делегация из Германии в составе 26 человек. Они были приглашены на встречу в администрацию района, в которой приняли участие глава Красногорского муниципального района Б.Рассказов, глава городского поселения Красногорск В.Кругликов, управляющий делами администрации района Л.Новикова, председатель Совета депутатов горолдского поселения Красногорск Н.Хаткевич и другие официальные лица.
Б.Рассказов выразил признательность госпоже Менцель и господину Штринцу за ту громадную работу, которой они занимаются во имя развития российско-германских дружеских связей.
Б.Рассказов подчеркнул, что администрация района будет содействовать такой деятельности, потому что побратимские связи содействуют укреплению атмосферы открытости между разными народами и способствуют лучшему взаимопониманию, взаимопроникновению культур, а следовательно, развитию экономики наших стран. Эти контакты важны для молодежи, они способствуют познанию стран и народов, способствуют изменению мира к лучшему.
Быстро пробежала неделя визита. В последний день пребывания немецких друзей в Красногорске в Опалиховской гимназии состоялся вечер дружбы, в котором приняли участие глава района Б.Рассказов, глава городского поселения Красногорск В.Кругликов, председатель совета депутатов городского поселения Красногорск Н.Хаткевич. Стороны обменялись мнениями и впечатлениями от очередной встречи.
Немецкие друзья благодарили за внимание, с которым отнеслись к ним руководство района и городского поселения Красногорск, педагогический коллектив Опалиховской гимназии, ее директор И.Филимонова. Немецкие гости остались довольны радушным приемом, организацией культурной программы, в ходе которой дети, участники поездки, побывали на фирме «Мартин Бауэр» в мкр Опалиха, в красногорском Мемориальном музее немецких антифашистов, на экскурсии в Москве.
Наши друзья выразили признательность гостеприимным красногорцам, в чьих семьях проживали дети и взрослые из Германии.
Преподавателю гимназии в Хёхштадт-Айше Клаусу Шпринцу, инициатору создания общества дружбы с немецкой стороны, исполнилось в поездке 60 лет. Его поздравили с юбилеем и преподнесли много подарков.
Гости показали фильм о хёхштадтском хоре «Liberkranz», которым руководит наша соотечественница И.Коняева. Н.Дышель, которая продолжает активно работать в обществе, подвела итог встречи:
– У нас большие планы, и мы надеемся с помощью администрации района, оказывающей нам поддержку, претворить их в жизнь. Было бы хорошо наладить обмен студенческими делегациями, открывать дошкольные учреждения для обучения детей в игровой форме иностранным языкам. Мы хотим развивать всевозможные направления в дружеских контактах и сотрудничестве.
С немецкой стороны предложения нашли поддержку.

В этом году исполняется пять лет подписанию официального договора о побратимстве между Красногорском и Хёхштадт-Айшем. В этом замечательном событии ключевое слово – дружба.

С.ПЕТРОВА, Н.СТЕПАНОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

В основе успешно развивающихся отношений нашего района с городом Хёхштадт-Айш земли Бавария в Германии лежат не только гуманитарные контакты, но и экономические интересы. Для немцев Красногорский район является давним и надежным деловым партнером. Одним из крупнейших налогоплательщиков района является ООО «КНАУФ гипс». Два года назад состоялось открытие завода ОАО «КНАУФ-стройпродукты», построенного при участии немецкого капитала, который отвечает самым современным требованиям как в технологии производства строительных материалов, так и по экологической безопасности.
С помощью германских фирм приобреталось оборудование для типографии «Экстра-М» и Первого полиграфического комбината, создавалось искусственное ледовое покрытие для стадиона «Зоркий».
В конце 2008 года планируется торжественное открытие органа в концертном зале детской хоровой школы «Алые паруса», который изготавливается в городе Хёхштадт-Айш по заказу из Красногорска.

Красногорские вести, 3 июня 2008 года, №72 (2631)

03.06.2008

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы