Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Второе рождение

Второе рождение

ЗАВТРА ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА
В 2007 году Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (Красногорский центр) участвовало в конкурсе реабилитационных программ и проектов превентивной, охранно-защитной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми, находящимися в учреждениях для несовершеннолетних, организованном министерством социальной защиты населения Московской области. Из 44 представленных на конкурс проектов программа социальной реабилитации несовершеннолетних «Второе рождение» Красногорского центра признана лучшей.

Есть в Красногорске дом, где живут дети со сложной судьбой. Более 12 лет он осуществляет главную задачу государства вернуть детям веру в будущее, надежду обрести семью, дать им почувствовать ласку и заботу взрослых.
Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних открылся в 1996 году как муниципальное учреждение при содействии администрации Красногорского района. С самого начала под свой особый контроль взяли центр глава Красногорского района Б.Рассказов и администрация района. Для центра было реконструировано, а фактически выстроено заново специальное здание, помещения оборудованы с расчетом на все удобства для детей разного возраста. На протяжении лет администрация района, депутаты, благотворители вносили большой вклад в обеспечение центра самым новым, в том числе техническим оборудованием.
Власти района не уменьшили внимания к центру, когда он вошел в структуру Красногорского управления социальной защиты населения министерства соцзащиты Московской области. Начальник управления Л.Гордон, заместители И.Смирнова, Т.Егорова, с особой заботой относясь к этому специализированному детскому учреждению, поддерживают постоянные контакты с руководством района и города, в частности, с заместителем главы администрации А.Кузьминой, заместителем главы администрации городского поселения Красногорск О.Хрыниной по вопросам, касающимся центра, в интересах его воспитанников.
Со дня открытия центра, которым вот уже 8 лет руководит Н.Горлова, он оказывает экстренную правовую, медико-психолого-педагогическую помощь детям и подросткам, оставшимся без попечения родителей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и предоставляет им проживание в стационарных условиях на полном государственном обеспечении. В 2005 году центр стал государственным учреждением.
О том, как реализуется инновационный психолого-педагогический проект «Второе рождение» в Красногорском центре, рассказывает одна из его разработчиков, заместитель директора центра С.Деордиева:
– Задачей и назначением нашего центра является реабилитация детей социально и педагогически запущенных. Поэтому на первом этапе необходимо освободить от горечи внутренний мир ребенка, залечить его душевные раны и, самое главное, помочь ему открыть в себе самом источник энергии и любви, возможность быть сильным и добрым – иными словами, почувствовать себя защищенным.
Для этого мы начали работать над коррекционно-развивающей программой «Второе рождение». Если говорить научным языком, программа нацелена на устранение различных рассогласований в развитии личности, использование базовых нравственных ценностей в направлении самоопределения и саморазвития ребенка. На практике это означает на основе индивидуального подхода к каждому нашему маленькому человечку стимулировать его познавательную деятельность, научить самостоятельно принимать решения.
Программа «Второе рождение» предусматривает ряд практических подпрограмм: театр-студия «Лель», «Вместе весело шагать», «Фотокиномуль», «Тропа – Я» (подробнее о них ниже). Все это должно расширять творческие и деятельные возможности наших воспитанников. Настолько, чтобы у них появилось желание «родиться второй раз» – взять ответственность за свою жизнь на себя.
Обеспечивает реализацию всех этих задач педагогический коллектив центра, который мы сами и наши воспитанники воспринимаем как творческую семью. Каждый педагог центра взял на себя реализацию одного из направлений программы.
Разные уровни подпрограмм позволяют охватить интересы наших воспитанников всех возрастов. Младшие с удовольствием разыгрывают сказочные сюжеты, старшие увлечены созданием мультиков и видеофильмов.
В процессе практической работы базовая программа в чем-то претерпевает изменения. Прежде всего будем развивать направления, реально интересные детям, а то, что не находит отклика, исключим.
Например, театр-студия «Лель» задумывался как кукольный театр. Но стало заметно, что ребятам интереснее изображать кого-то самим. Теперь они овладевают начальными навыками актерского мастерства, развивают свои творческие способности, и под руководством педагога дополнительного образования Н.Демочко продолжают с интересом сами делать кукол, шить для них костюмы, готовить декорации к спектаклям. Постановочной частью занимаются воспитатель Е.Ванькова, музыкальный педагог Е.Гришко. В этом году можем похвалиться несколькими кукольно-театральными постановками.
В составе театральной студии создана секция «Детское словотворчество», в которой с ребятами занимается педагог Г.Тимонина.
Подпрограмма «Вместе весело шагать» – это ряд блоков, призванных расширять жизненные ориентиры ребенка: спортивная секция, студия детского творчества «Маленькие умельцы» для дошкольников и младших школьников, студия моделирования и конструирования для старших девочек, в которой они учатся шить, вязать, самостоятельно придумывать модели одежды.
Мы также стараемся направлять наших воспитанников в студии и кружки, расположенные в городе. В Центре развития творчества детей и юношества наши ребята занимаются резьбой по дереву, лепкой, рисованием.
Особо хочу отметить раздел программы, который мы назвали «Пилигрим». Его руководитель И.Павличенко сосредоточилась на духовно-нравственном развитии детей. Большую помощь ей в этом оказывает протоиерей Владимир Шафоростов, настоятель Знаменской церкви. Наши ребята почти еженедельно выезжают на однодневные и дальние экскурсии, посетили много монастырей, даже в монастыре на Соловецких островах побывали, участвуют в постановках духовного театра «Глас».
Подпрограммы «Сотвори свое будущее» и «Правильная любовь к детям», которые ведет социальный педагог А.Болдырева, направлены на практическую адаптацию наших выпускников к настоящей взрослой жизни. К сожалению, по большей части наши воспитанники не могут ни стирать, ни готовить, ни себя обслуживать. Ведь в центре для этого есть специальные сотрудники. С А.Болдыревой ребята делают покупки в магазинах, познают азы кулинарии, учатся заполнять разные квитанции – узнают, с чем придется столкнуться во взрослой жизни.
В школе родительской культуры «Правильная любовь к детям» ребята пробуют примерить на себе, что такое быть родителем, заботиться о ребенке. Для этого у нас есть возможности – дети в центре разного возраста. Задачей этой подпрограммы является воспитание желания и психологической готовности создать в будущем свою семью, основанную на любви и заботе.
По подпрограмме «Фотокиномуль» нас выручила волонтер – фотохудожник В.Дубосарская. В течение года она занималась с ребятами художественной фотографией, подготовила выставку их работ. Мы ей очень благодарны за большую бескорыстную работу. Ребята смогли попробовать компьютерный фото- и видеомонтаж.
Кстати, в этом году ребята, которые занимаются в студии «Фотокиномуль», помогли мне в создании видеоролика для презентации на районном конкурсе «Деловая женщина».
Подпрограмма «Тропа – Я», которую ведут психологи Н.Томашина и Н.Штейнберг, призвана формировать в ребенке представление о себе, как о динамично развивающейся личности. Это помогает детям повысить самооценку и дает практические навыки контроля над эмоциональным состоянием.
В нашем центре есть радиорубка. Ребята сами готовят и ведут эфиры, совершили экскурсии на Красногорское радио, где нас приняли очень доброжелательно. Все это составляет подпрограмму «Эфир мечты» (руководитель Н.Ткалич).
Работая по программе «Второе рождение», мы наладили взаимодействие с досуговыми учреждениями Москвы и Московской области, заключили договор с Российским государственным архивом кинофотодокументов о посещениях и просмотрах документальных фильмов, с «Люксор-Синемакс» (Митино), где наши ребята будут смотреть художественные фильмы.
Внедрение программы «Второе рождение» продолжается, появляются новые идеи. И хотя о каких-то больших результатах говорить рано, воспитателям уже заметно, что дети стали легче раскрываться, проявлять больше интереса к познанию нового, размышлениям о жизни. Они увлечены всем, что происходит в центре, в их доме. А ведь это главное, ради чего работает центр!

Подготовила И.ГОРДЕЕВА.


Красногорские вести, 7 июня 2008 года, №74 (2633)

07.06.2008

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы