Теплосеть предупреждает...

Начался сентябрь, приближается отопительный сезон. Как сообщил генеральный директор ОАО «Красногорская теплосеть» С.Самсонов, уже сегодня к зиме подготовлены котельные, большая часть теплосетей приведена в порядок, продолжаются мероприятия по их замене. Значительная работа проведена жилищными организациями.

Особенно отметил С.Самсонов уровень готовности к зиме дошкольных и образовательных учреждений района. В этом году они по данному направлению потрудились как никогда. В частности, дошкольные учреждения готовы к отопительному сезону уже практически стопроцентно.
– Вместе с тем есть, к сожалению, серьезные факторы, которые мешают нашей работе, – отметил руководитель «Теплосети». – И в первую очередь, это огромные долги населения, предприятий и организаций за теплоснабжение. На сегодня их общая сумма составляет около 164 млн руб. Поэтому через «Красногорские вести» довожу до всеобщего сведения: мы вынуждены пойти на крайние меры по отношению к злостным неплательщикам. На данный момент нами уже отключены от горячего водоснабжения два дома, управляемых товариществами собственников жилья (ТСЖ). Речь идет, прежде всего, о ЖК «Лесная усадьба», расположенном в Петрово-Дальнем. Это ТСЖ с прошлого года не заплатило «Теплосети» ни копейки, сумма его задолженности составляет почти 4 млн руб. Также перестала поступать горячая вода в дом №9 по улице 50 лет Октября (сумма долга ТСЖ с прошлого года составляет более 2 млн руб.). Замечу, оба этих дома считаются элитными. Тем не менее, как говорилось выше, долги за ними огромные. И поэтому «Теплосеть» вынуждена обратиться в суд и отключить подачу в эти здания горячей воды.
– Нас очень беспокоит тенденция уклонения жителей от уплаты за коммунальные услуги, – продолжил Сергей Дмитриевич. – А ведь это касается не только обеспечения жизнеспособности теплосетей. Это касается жизни всех людей в районе. Из-за хронических неплатежей мы не в состоянии вовремя проплачивать необходимые нам газ и электроэнергию. Это грозит нашему предприятию их отключением, такие случаи уже бывали в других регионах. Сами понимаете, что такое теплосеть без электричества и газа с наступлением холодов. В прошлом году мы вынуждены были сами взять 20 млн руб. кредита, чтобы расплатиться с газовиками и энергетиками. Подо что их брать в этом году – неизвестно, ведь наши расходы не возмещаются. Недофинансирование ведет и к тому, что мы не успеваем в установленные сроки полностью подготовить теплосети к отопительному сезону. Мое обращение – это, можно сказать, крик души.
Призываю всех граждан: одумайтесь, ведь необходимо платить за то, что вы потребляете. Особенно это касается ТСЖ, с которыми у нас заключены договора на теплоснабжение. У них есть прерогатива выставлять жителям счета. И ТСЖ несут ответственность перед ними за предоставление коммунальных услуг или их отсутствие.
Мы, конечно, проводим предварительную работу с должниками. Уговариваем, упрашиваем, но зачастую это просто бесполезно. Нам не оставляют выбора и просто принуждают идти на крайний шаг – отключение горячего водоснабжения. Сейчас наши диспетчеры выясняют, какие еще дома подпадают под кардинальные меры воздействия. К сожалению, от них могут пострадать и те жители, которые исправно платят за услуги своему ТСЖ. Но это уже их право – спросить с правления товарищества, куда уходят средства.
В ближайшее время мы однозначно будем прекращать подачу горячей воды для организаций-неплательщиков, тех же коммерческих фирм. Параллельно нами уже подано несколько судебных исков, в частности, против ряда строительных организаций, ТСЖ и отдельных граждан.
Что касается МУП «Жилтрест», то здесь ситуация с платежами в целом нормальная, хуже обстоят дела у ДЭЗ, отстает оно и в плане подготовки домов к отопительному сезону.
Итак, чтобы осенью и зимой не оказаться без горячей воды и тепла, красногорцы должны полностью погасить долги за коммунальные услуги. Членам ТСЖ к тому же не лишним будет выяснить: поступают ли от них средства на счета «Теплосети».

Ю.ВАСИЛЬЕВА.

Красногорские вести, 01 сентября 2008 года, №116 (2675)

02.09.2008