Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Чтобы лифт работал без сбоев

Лифтер-диспетчер Е.Закирова

Трудно представить жизнь человека в многоэтажном доме без лифта. Конечно, ходьба полезна для здоровья, но лучше гулять в парке, а не по лестничным пролетам, особенно, если руки оттягивают тяжелые сумки. Так что без лифтов в наше время «ни туды и ни сюды».

В настоящее время в жилых домах и на предприятиях Красногорского муниципального района находится в эксплуатации более 1200 лифтов, причем их количество и разнообразие постоянно увеличивается, так как в населенных пунктах района ведется интенсивное многоэтажное жилищное строительство.
Техническое обслуживание большинства лифтов осуществляется ООО «Подъемник» и ООО «Лифт» по договорам с управляющими компаниями и собственниками жилья. Следует отметить, что в соответствии с законодательством лифты относятся к общему неделимому имуществу многоэтажных жилых домов. Доля каждого собственника и оплата за содержание этого имущества регулируется законодательством.
Эксплуатация лифтового оборудования проводится в строгом соответствии с технической документацией и нормативными документами. Лифты относятся к объектам повышенной опасности и подлежат обязательной регистрации в органах «Ростехнадзора». Контрольными органами осуществляется постоянный надзор, проведение своевременных контрольных проверок и технического освидетельствования, допуск к обслуживанию обученного и аттестованного персонала, предупреждение возникновения аварий, инцидентов. К нарушителям мер безопасности применяются меры административного характера.
Государственным инспектором отдела по надзору за подъемными сооружениями по Красногорскому муниципальному району является Валерий Петрович Тимохин. Его отличают высокая профессиональная подготовка, большой опыт работы, умение спокойно и грамотно разобраться в ситуации, принципиальность и честность. Принимаемые им меры позволяют избежать несчастных случаев.
Первые многоэтажные дома в Красногорском районе эксплуатируются более 25 лет. Лифты этих домов выработали технические сроки эксплуатации. Наступило время проводить полную замену подъемных механизмов или модернизацию с заменой основных узлов и агрегатов.
В соответствии с постановлением правительства Московской области от 1.03.2007 г. «О мерах по приведению лифтов многоэтажных жилых домов на территории Московской области в надлежащее техническое состояние» в Красногорском муниципальном районе подлежат замене 123 лифта.
В 2007 году эта работа началась – было заменено 4 лифта. В этом году темпы намного возросли, заменено уже 39 лифтов, на 7 работы ведутся. Финансирование осуществляется бюджетом Московской области с возмещением затрат отдельных статей расхода бюджетом Красногорского муниципального района.
На замену одного лифта в 9-этажном доме по графику отводится 45 рабочих дней. Из-за нерешенности некоторых организационно-финансовых вопросов исполнителями работ допускались задержки сроков сдачи части лифтов в эксплуатацию, что вызывало недовольство граждан.
Хочется обратиться к жильцам многоэтажных жилых домов с просьбой бережно относиться к подъемным механизмам. К сожалению, имеют место вандальные действия, которые выводят лифты из строя, снижают их безопасность и надежность. Особенно опасны перегрузы. Каждый должен понимать, что лифты – общая долевая собственность. При выходе их из строя (после замены и в новых домах) возникает вопрос долевого участия каждого собственника в ремонте.
Администрация Красногорского муниципального района постоянно рассматривает проблемы эксплуатации лифтов. За последние два года в районе практически везде заменена морально и технически устаревшая система диспетчерского контроля технического состояния лифтов на новые современные, рекомендованные органами Ростехнадзора. Исключение составляют участок в пос. Архангельское и ул. Ново-Лесная в Нахабине, где еще остаются старые системы.
Необходимо отметить, что в 2009 году у 58 лифтов заканчиваются технические сроки эксплуатации, из них 19 прошли первичное диагностическое обследование и требуют решения вопроса по их замене.
Чтобы улучшить обслуживание лифтов, в ООО «Подъемник» проводится большая работа по закреплению кадров и профессиональной подготовке специалистов. Уже сейчас на участках и в аварийных бригадах есть рабочие и мастера, способные на высоком уровне обеспечить обслуживание лифтового оборудования, выполнить ремонтно-восстановительные работы.
Главный инженер предприятия Евгений Иванович Печагин хорошо организует работу по техническому обслуживанию лифтов, всегда имеет четкую информацию о положении дел на местах. Большой опыт работы, знание техники, правильный подход к людям позволяют ему исключить простой техники. Пример в труде показывают также электромеханики Николай Александрович Романов, Сергей Александрович Маркин, Николай Николаевич Железнов и другие.
Как положительный факт, надо отметить создание участка аварийного обслуживания лифтов в пос. Нахабино, что позволило повысить оперативность в работе ремонтников. Это особенно важно в связи с многочисленными пробками на дорогах и увеличением мест застройки многоэтажных домов.
Появился и еще один важный фактор, способствующий улучшению работы электромехаников, увеличению производительности их труда. Современные лифты оснащены сложным электронным оборудованием, которое требует надлежащего ухода. Специалисты-электронщики Ю.Александров и А.Дыхов организовали обслуживание, ремонт и наладку электронных плат лифтов. Это практически исключило простои лифтов из-за выхода из строя электроники.
Коллектив ООО «Подъемник» принимает все возможные меры для своевременного ввода в эксплуатацию замененных лифтов.

В.Украинский,
заместитель генерального директора
ООО «Подъемник».
Фото В.МАРЬЯСОВА.


Красногорские вести, 09 сентября 2008 года, №121 (2680)

09.09.2008

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы