Крепкая семья – сильная Россия

Подарки ребятам из реабилитационного центра

Идея провести в России Год семьи впервые прозвучала в послании президента РФ Федеральному собранию в 2007 году — как развитие идеи четырех национальных проектов, направленных, в том числе, на поддержку образования и здравоохранения, и нашла широкую поддержку и одобрение, а 2008 год взял самый удачный старт.

«Все люди на большой планете должны всегда дружить, должны всегда смеяться дети и в мирном мире жить...» — с этой песни началось торжественное мероприятие в ДК «Подмосковье», посвященное Году семьи в районе.
30 тысяч семей живут у нас. От того, какой климат в каждой из них, зависит и благополучие района, и благополучие всего нашего общества.
Укрепление благополучия и поддержка института семьи. Казенные, сухие фразы, но как много стоит за ними. Это и обеспечение условий для создания семьи, и развитие здравоохранения, образования, трудоустройство молодежи. В этом отношении район стремительно движется вперед: реконструируются больницы, поликлиники, проектируются и строятся новые учреждения здравоохранения, открываются музыкальные школы, культурные центры, физкультурно-оздоровительные комплексы. Активно участвует район в президентской программе «15+15» по строительству жилья для военнослужащих. Одним словом, социальная политика Красногорского муниципального района ориентирована на повышение уровня жизни населения, снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности социальных благ.
Об этом говорил в приветственном слове глава района Б.Рассказов. Он поздравил с началом Года семьи многодетные семьи, в которых родители отдают своим мальчишкам и девчонкам все тепло души и сердца, личным примером доказывая ценность семейного уклада.
Десять детей воспитывают Любовь и Александр Мартынович, восьмерых — супруги Веревкины; три мальчика и три девочки в семье настоятеля Иоанно-Златоустовской церкви дер. Козино отца Ивана Безрукова и его супруги Людмилы; пятерых детей воспитывают Михеевы.
Дети — истинное и самое глубокое счастье семьи. 1548 ребятишек родилось в прошлом году в нашем районе.
Десять пар молодых родителей вместе с малышами поднялись на сцену, самому младшему участнику этого действа исполнилось всего 17 дней от роду.
Хорошо, когда в семье все ладится. Так бывает не всегда, и расплачиваться за ошибки родителей приходится детям. Но недаром говорят, мир не без добрых людей. Есть семьи, которые готовы взять на себя ответственность за воспитание ребят, подарить им мир родного дома. Пять приемных детей в семье Ольги и Юрия Егоровых. Алеша и Лена Боронкины нашли тепло родного дома в семье Маяцких Ларисы и Сергея. Брат и сестра Третьяковы стараются во всем походить на своих приемных родителей Анну и Алексея Харитоновых. Бабушка Елена Михайловна Назарова оформила опеку над своими внуками Луизой и Сергеем. Двух внучек, заменяя им мать и отца, воспитывает Майя Васильевна Бочарова. Заботу по воспитанию девочки, оставшейся без родителей, легли на плечи бабушки Раисы Васильевны Смирновой.
Не забыли и благородную миссию социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, который своей задачей считает оказание социальной помощи и поддержки семьям, оказавшимся в сложном положении.
Год семьи — целый год мероприятий, направленных на возрождение авторитета российской семьи. Это торжественные поздравления молодоженов, чествование семейных пар, отметивших 50-60-65-летие совместной жизни, семейные спортивные праздники на стадионах и во дворах, вечера танцев под оркестр, это и круглые столы, семинары, на которых главная тема — семья и ее традиции... Потому что крепкая семья — сильная Россия!

Л.НОВИКОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 8 октября 2008 года, №138 (2697)

08.10.2008