Когда в доме тепло – на душе спокойнее

Приближается время года, которое мы обычно и ждем, и немного опасаемся. С зимой приходят холода, вьюги, метели, гололед, простуды… Экстрим, одним словом.
Вот почему к зимнему периоду готовятся все службы жизнеобеспечения – электрики и связисты, дорожники и водопроводчики, коммунальщики и автомобилисты. Ну и, конечно, те, от кого зависит уют и комфорт в наших квартирах – теплоснабжающие организации.
О готовности к зиме коллектива ОАО «Красногорская теплосеть» рассказывает генеральный директор предприятия С.Самсонов.

– Подготовка к зиме коллективом «Теплосети» завершена в полном объеме, – отметил Сергей Дмитриевич. – Все котельные запущены, отопление включено, за исключением некоторых небольших организаций – злостных неплательщиков за потребляемые энергоресурсы.
При подаче тепла случались мелкие аварии (нагрев ведет к деформации труб, особенно на изношенных сетях), которые оперативно устранялись.
В летне-осенний период проведена большая работа по замене трубопроводов в микрорайоне Чернево-1, других местах. В Чернево-1 реконструкцией тепловых сетей занимается строительно-монтажная фирма «Ветеран», которой в этом году исполнилось 10 лет.
При замене изношенных труб эта и другие фирмы применяют современные технологии. Трубы теперь имеют пенополиуретановую оболочку, что позволяет им служить в 2–3 раза дольше, чем предшественникам, которые выходили из строя через 15–17 лет.
Тепловых ресурсов с каждым годом в районе требуется все больше, поэтому необходимо проводить реконструкцию, увеличивать мощность котельных.
Недавно прошел конкурс по замене двух котлов на котельной №10. Менять будем по одному котлу, на подачу в квартиры тепла и горячей воды это не отразится.
Не первый год идет реконструкция котельной №1, готовимся также к увеличению мощностей 9-й, 12-й, 16-й, 24-й, 26-й котельных.
На эти работы, на замену изношенных тепловых сетей нужны немалые средства. Но вот с оплатой за потребляемые услуги дела у части наших клиентов обстоят не лучшим образом. В целом долги за тепло и горячую воду достигли 120 млн руб. Без решительных мер в данном случае не обойтись, и мы их примем. Злостных неплательщиков будем просто отключать от источников теплоснабжения и горячей воды.

В.ЕФИМОВ.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 25 октября 2008 года, №147 (2706)

25.10.2008