Разделить беду

Особенная встреча, приуроченная к Дню матери, состоялась у заместителя главы администрации Красногорского муниципального района А.Кузьминой, которая поблагодарила собравшихся и передала поздравления и наилучшие пожелания от главы района Б.Рассказова.

Не первый раз собираются в администрации женщины, испытавшие самое тяжкое горе — потерю сына, погибшего при исполнении воинского долга. В Красногорском районе проживают 19 семей, в которых мужья или сыновья погибли при исполнении воинского долга, а матерей осталось 8. На встречу в администрацию пришли шестеро: Наталия Николаевна Митенева, Татьяна Вениаминовна Московченко, Татьяна Павловна Нагичева, Мария Андреевна Отченашенко, Татьяна Васильевна Свистунова, Лидия Васильевна Туриченко.
Невероятно тяжело говорить «были», потому что для матери они всегда есть — матрос с подлодки «Курск», рядовой, капитан в Афгане, старший лейтенант в Чечне...
Эти мужественные женщины заслуживают стократ уважения, потому что боль личной потери заставила их острее чувствовать чужие невзгоды, не заслонила от них окружающего, больше того, сделала более активными во всем, что касается чужой беды. Например, Т.Московченко добровольно взяла на себя обязанность и руководит секцией матерей в общественном объединении «Боевое братство», сотрудничают с объединением и другие матери.
За круглый стол А.Кузьмина пригласила также заместителя главы администрации городского поселения Красногорск, председателя Красногорского районного отделения МООО «Союз женщин Подмосковья» О.Хрынину, начальника Красногорского управления социальной защиты населения Л.Гордон, главного специалиста администрации района Л.Пакулину. Принял участие в состоявшейся беседе Г.Рыжаков, заместитель председателя Красногорского отделения «Боевого братства». Обменивались мнениями о многообразных проблемах текущей жизни, заботах матерей. Так что встреча стала информативно полезной для гостей.
А.Кузьмина рассказала о мероприятиях, прошедших в районе к Дню матери, о шефстве района над бригадой, дислоцированной в Чеченской Республике, о реальной помощи семьям, в том числе многодетным, назвала некоторые цифры, которые могли быть интересны присутствовавшим: в нашем районе 43 тыс. семей, из них около 20 тыс. — с несовершеннолетними детьми, 542 многодетные семьи.
Л.Гордон сообщила о новых мерах поддержки семьи, появившихся в областном законодательстве, а О.Хрынина познакомила со структурой общественной организации «Союз женщин Подмосковья» и пригласила активно включиться в ее деятельность. Г.Рыжаков передал личные поздравления с Днем матери каждой участнице круглого стола от депутата Госдумы Д.Саблина, первого заместителя председателя Всероссийской организации «Боевое братство», возглавляет которую, как известно, губернатор Московской области Герой Советского Союза Б.Громов, и от депутата Московской областной думы и председателя совета областного отделения «Боевого братства» С.Князева.
Т.Московченко от всех женщин поблагодарила администрацию района и всех, кто организовал для матерей встречу за чаем, А.Кузьмина еще раз пожелала женщинам здоровья и оптимизма. В заключение гостьям круглого стола вручили приятные семейные подарки.

Г.ДМИТРИЕВА.
Фото И.ГОРДЕЕВОЙ.

Красногорские вести, 13 декабря 2008 года, №170 (2729)

13.12.2008