Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

О ЖКХ, социальной сфере и не только

В сельском поселении Отрадненское состоялся выездной прием граждан заместителем главы администрации Красногорского муниципального района И.Хомутским. Вместе с ним во встрече с жителями приняли участие заведующий общественной приемной губернатора Московской области Б.Громова в Красногорском муниципальном районе В.Ласкавец и заместитель главы администрации сельского поселения Отрадненское В.Хачуков.

Пришедших на прием, а это, в основном, были жители деревни Путилково, прежде всего волнуют проблемы ЖКХ, вопросы социальной сферы.
В частности, пенсионерка З.Шлыкова, у которой дочь – инвалид 1-й группы по кардиологическому заболеванию, попросила помочь с ремонтом сантехники в квартире. Квартира заявительницы приватизирована, по закону такой ремонт должен осуществлять ее владелец, но в связи с тяжелой жизненной ситуацией у женщины на это нет средств.
Заместитель главы администрации района И.Хомутский, прежде всего, отметил, что управляющая компания, которая обслуживает жилой фонд, должна довести до сведения граждан перечень тех работ, которые осуществляются ею бесплатно. В случае если требующийся ремонт выходит за рамки этого перечня, то работы в приватизированной квартире осуществляются по доброй воле компании, либо за счет спонсоров.
Представители муниципальной власти порекомендовали женщине обратиться в первичную ветеранскую организацию, чтобы была возможность оказать ей помощь по линии совета ветеранов.
И.Хомутский предложил от имени районной администрации обратиться в научный центр сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, с которым у района заключен договор, для консультации о возможности дальнейшего лечения дочери З.Шлыковой.
В свою очередь, В.Ласкавец дал разъяснения заявительнице по поводу компенсаций за ЖКУ.
В тяжелой жизненной ситуации оказалась и одинокая пенсионерка-инвалид К.Дворянова. Она потеряла двоих детей, страдает диабетом, имеет ограничения по зрению и слуху. Пожилая женщине подчас не может дойти до магазина или аптеки, чтобы приобрести самое необходимое.
Заместитель главы администрации района пообещал оперативно связаться с центром социальной поддержки одиноких ветеранов и инвалидов по вопросу ухода за К.Дворяновой, а заместитель главы администрации сельского поселения – уже на следующий день посетить женщину на дому для организации благотворительной помощи.
Темой коллективного обращения группы граждан, пришедших на прием, стала деятельность управляющей компании ООО УК «Путилково». Люди жаловались на то, что им не выдали на руки полагающиеся им экземпляры договоров с компанией на обслуживание, отказывают в разъяснениях по тарифам, не делают необходимых перерасчетов, жилой фонд содержится неудовлетворительно – были случаи затопления подвалов, отсутствия света в подъездах и т. д. Многие вопросы решаются только под нажимом жильцов, что стоит им немалого времени и нервов, поскольку сотрудники компании во главе с Г.Давыдовой не отличаются вежливостью в общении.
– Из обращения жителей можно сделать вывод, что плохая работа управляющей компании уже вошла в систему, и ее администрация не стремится изменить ситуацию к лучшему, – сказал И.Хомутский. – В таком случае Жилищный кодекс позволяет собственникам жилья и представителям муниципальной власти переизбрать управляющую компанию. Поскольку претензии к ООО УК «Путилково» уже высказывает большая группа граждан, думаю, было бы целесообразно пригласить его руководство на общее собрание жильцов и потребовать решения накопившихся проблем. Если подобное положение дел сохранится и в дальнейшем – переизбрать управляющую компанию. Необходимое содействие в этом вопросе может оказать администрация сельского поселения.
Сходный по теме вопрос о качестве жилищно-коммунальных услуг волнует пришедшего на прием А.Фомина и его соседей из домов № 14, 15 д. Путилково. Заявитель сообщил, что в квартирах этих домов холодно, только с помощью электробытовых обогревателей можно поднять температуру воздуха до приемлемых значений.
В этом случае управляющая компания должна замерить температуру теплоносителя на входе в дом, ответил В.Ласкавец, и составить письменный акт о том, что она не соответствует нормативным требованиям.
В.Хачуков добавил, что, по данным специалистов, мощности местной котельной хватает на обеспечение микрорайона теплом с учетом новостроек, теплопотери происходят из-за изношенных сетей. Кроме того, на котельной не всегда выдерживается согласованный температурный режим, нуждается в реконструкции ЦТП-2. В этом году в бюджете сельского поселения предусмотрено 38 млн руб. на реконструкцию объектов теплоснабжения. Уже в течение этого месяца в СМИ будет размещена документация по проведению конкурсного отбора компаний на проведение этих работ.
Также в этот день представители администрации района и поселения неоднократно рекомендовали жителям установить приборы учета воды, газа и тепла. Тогда потребителям не придется переплачивать за все потери и излишки, которые закладываются в тарифы, и это заставит поставщиков более экономно расходовать ресурсы и не допускать их потерь.
Будет ли восстановлен бесплатный проезд в автобусе, который следует по маршруту «Вэйпарк» – Красногорск-27 км? Этот вопрос задала В.Королькова. Ситуацию разъяснил В.Хачуков. В связи с финансовым кризисом руководство «Вэйпарка» планировало вообще отменить данный маршрут, но по договоренности с администрацией поселения он был сохранен. Сейчас стоимость проезда в этом автобусе составляет 10 руб.
Граждан на выездном приеме интересовали и проблемы, связанные с ремонтом жилого фонда, телефонизацией, благоустройством, улучшением жилищных условий и т.д. По всем этим вопросам обратившимся были даны подробные разъяснения, а по ряду из них предложены конкретные решения.

Ю.ВАСИЛЬЕВА. Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести, 19 февраля 2009 года, №18 (2756)

19.02.2009

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы