Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

В гостях у президента и премьера

Кузнецова Мария Ефимовна

В числе 10 приглашенных заслуженных ветеранов из Красногорского района Герой Социалистического Труда, почетный председатель совета ветеранов Красногорского района Мария Ефимовна КУЗНЕЦОВА была приглашена 9 мая на парад, посвященный Дню Победы. Чем был ознаменован для нее этот день, рассказала сама Мария Ефимовна.

– Получила я еще приглашение в Большой Кремлевский дворец на торжественный прием к президенту, который должен был состояться после парада.
В 5 утра выехали мы из Красногорска, в 6 утра были в Кузьминках, позавтракали и направились на Красную площадь.
Здесь ко мне подошел человек, передал привет от Сергея Николаевича Кошмана, заместителя председателя правительства Московской области, и сказал, что ему поручено меня сопровождать. Я удивилась. Наши места были на трибуне №14, ближе к храму Василия Блаженного. Сопровождающий все заботливо спрашивал, как я себя чувствую, – солнце припекало.
Закончился парад. Мой сопровождающий повел меня в Большой Кремлевский дворец в банкетный зал. Место было указано в пригласительном билете – стол №1, круглый, большой.
Стали гости рассаживаться, от меня в обе стороны свободные стулья. Вижу, идет Владимир Владимирович Путин, председатель правительства Российской Федерации, подошел: «Здравствуйте, Мария Ефимовна!», – руку пожал и сел справа от меня.
Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев после торжественной речи тоже к нашему столу подошел: «Здравствуйте, Мария Ефимовна!» – и сел слева.
Столы были уже накрыты, водка в маленьких рюмочках, вино в бокалах, вода, много ножей, вилок – сервировка, стул отодвигают, придвигают, когда президент речь говорит и все встают, в общем, как положено.
Президент провозгласил тост, все выпили за Победу, я первую рюмку водки откушала, а потом только воду пила. Сидим, едим, никаких здравиц, ура, люди за столами тихо разговаривают. Медведев о чем-то поговорил с председателем Московского городского совета ветеранов Долгих,тот рядом сидел.
Нехорошо за столом молчать, я представилась Дмитрию Анатольевичу, говорю, что, мол, из Красногорского района, поблагодарила за открытки от президента с Днем Победы.
Рассказала, что 11 лет была председателем совета ветеранов в Красногорском районе. Теперь занимаюсь секцией «Трудовая доблесть», в которой 671 ветеран труда – Герой Советского Союза, Герои Социалистического Труда, награжденные государственными премиями, орденами за труд, почетные граждане района, в том числе 350 – награжденные орденами и медалями за труд, и 180 из них никаких доплат к пенсии не имеют.
Говорю, есть у меня просьба, как бы рассмотреть вопрос о надбавках к пенсии за советские ордена за труд, а то доплачивают только за ордена Ленина, Дружбы, За заслуги перед Отечеством, за три ордена трудовой Славы, а у нас есть такие, кто по два ордена трудовой Славы имеют, и надбавок к пенсии не получают. Члены нашей секции ходят в школы, на предприятия, занимаются патриотическим и трудовым воспитанием молодежи. Рассказываю все это Медведеву. Президент: подумаем, дам указание посчитать. Только у вас в районе 350 награжденных орденами за труд, по стране много придется. Говорю: хотя бы тем, у кого по два ордена, доплачивать к пенсии. Надо подумать, сказал президент.
Рассказала я Дмитрию Анатольевичу, что мы его поддерживаем: выезжаем на пикеты, митинги. Он поблагодарил за поддержку.
Ну, с одним поговорила, думаю, надо же и с Путиным, раз за одним столом сидим, рядом. Заговорили. Сказала, что жизнь сейчас нелегкая, мы, ветераны, благодарны, что пенсию нам понемногу повышают, но цены все-таки высокие, и, у кого пенсия маленькая, тем тяжело живется.
Потом о нашем районе рассказала, что социальные программы у нас действуют, помогает соцзащита, спонсоры, поэтому, если сравнивать с началом 90-х годов или с другими районами, сейчас нашим ветеранам живется лучше.
Район у нас крепкий, глава района давно работает, дело знает, человек хороший, к ветеранам относится с большим вниманием. Владимир Владимирович спрашивает, кто у вас глава района. Говорю: Рассказов Борис Егорович, вы с ним встречались, когда были в Красногорске в Красногорском государственном колледже. Путин вспомнил и говорит: «Передайте ему привет».
Потом Путин спросил, как с кризисом? Сказала, что ветеранов это меньше коснулось, только вот цены растут. Предприятия в районе все работают, но наш самый большой завод на четырехдневную рабочую неделю перешел. Путин заинтересовался, что за предприятие, что выпускает. Отвечаю, Красногорский завод им. С.А. Зверева, выпускает продукцию по госзаказу, камеры дальнего слежения, приборы ночного видения, для космоса, другую оптику – оборонную продукцию. Путин говорит: к концу года заказов у вашего завода прибавится.
Сидим так за столом, мороженое принесли. К Медведеву подошел человек, передал ему конверт с фотографиями, и еще другой конверт просит подписать – автограф.
Дай-ка, думаю, попрошу автограф у Путина, у меня и блокнотик есть. Владимир Владимирович мне на блокнотике расписался и число поставил. Положила я свой блокнотик Медведеву, а сверху сразу много листков положили – все хотят роспись президента.
Пробую свой блокнот из-под низу вытащить, а Дмитрий Анатольевич говорит: «Мария Ефимовна, я вам обязательно подпишу». И написал: «Мария Ефимовна, поздравляю вас с Днем Победы!» и подписался.
Обед завершился. Мой сопровождающий говорит: сейчас мы вас на машине домой отвезем. Но я отказалась: спасибо, говорю, нам в Красногорск легко ехать на метро, потом на автобусе, прямо у дома останавливается. И действительно, легко доехала, слава тебе Господи.
Привет от председателя правительства Владимира Владимировича Путина главе нашего района Борису Егоровичу Рассказову я, конечно, передала.

Беседовала Г.КУЛЯБИНА.


Красногорские вести, 19 мая 2009 года, №54 (2792)

19.05.2009

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы