О реализации Федерального Закона от 30.04.2008 № 56 - ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»

ГУ- Главное  управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области  сообщает, что в соответствии  с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ « О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии  и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», регламентирующим  порядок вступления  правоотношения по обязательному  пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов и согласно п.п. 1 и 4 статьи 4 указанного закона,  заявление о добровольном вступлении можно подать лично в территориальное управление ПФР по месту жительства и  самостоятельно уплачивать  страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда через кредитную организацию или через своего работодателя. Работодатель в срок, не превышающий трех рабочих дней со  дня получения заявления, направляет его в территориальное управление ПФР.
Право на получение государственной поддержки предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном  году дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии не менее 2 000 рублей.
Размер софинансирования государством определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной за истекший календарный год, но не может превышать 12 000 рублей.
Для перечисления страховых взносов на накопительную часть пенсии через своего работодателя, необходимо написать в бухгалтерию заявление, определив размер взноса, который ежемесячно будет удерживаться с заработной платы  и перечисляться  работодателем  на накопительную часть отдельно в отношении каждого застрахованного лица. Сумма может быть твердой или в  процентах от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Кроме  того , работодатель вправе принять решение об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Такое решение оформляется отдельным приказом или включением соответствующих положений в коллективный договор.
Согласно статьям 6 и 9 указанного выше закона застрахованные лица, самостоятельно уплатившие дополнительные  страховые взносы, а также работодатели, перечислившие взносы за своих сотрудников, должны ежеквартально (до 20 апреля, до 20 июля, до 20 октября и до 20 января) должны представлять отчетность в территориальное  управление ПФР по месту жительства застрахованного лица или регистрации работодателя.
В случае непредставления  документов работодателем или гражданином перечисленные в ПФР суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии не могут быть разнесены по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц, не будет осуществляться государственное софинансирование, взносы не будут переданы для инвестирования, что в свою очередь  отрицательно скажется на размере будущей пенсии.
По возникающим вопросам обращаться в территориальное управление № 3  ГУ- Главного управления ПФР № 9  по адресу:  г. Красногорск, ул. Чайковского, дом 11. Телефон: 8-495-562-20-46.
Информацию также можно найти на Главной странице Интернет – сайта Отделения www.pfrf.ru в разделе «Новости».

ГУ - Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области

21.09.2009