О портфелях государственной управляющей компании
в связи со вступлением в силу Федерального закона от 18 июля 2009 года № 182-ФЗ

2 августа 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2009 г. №182-ФЗ (далее – Закон №182-ФЗ),  наделяющий государственную управляющую компанию средствами пенсионных накоплений (далее – ГУК) правом инвестировать в корпоративные, субфедеральные, ипотечные облигации, облигации международных финансовых организаций и депозиты в кредитных организациях.
В соответствии с Законом №182-ФЗ начиная с 1 ноября 2009 г. ГУК будет формировать два портфеля: расширенный инвестиционный портфель и инвестиционный портфель государственных ценных бумаг.
Расширенный инвестиционный портфель формируется на основе существующего портфеля ГУК. В данном портфеле остаются средства лиц, не выбравших инвестиционные портфели частных управляющих компаний, инвестиционный портфель государственных ценных бумаг ГУК, или негосударственный пенсионный фонд. Кроме того, портфель формируется из средств граждан, самостоятельно выбравших расширенный инвестиционный портфель ГУК для инвестирования своих пенсионных накоплений.
Инструментами инвестирования средств расширенного инвестиционного портфеля, помимо государственных ценных бумаг, могут являться российские корпоративные облигации, субфедеральные (региональные и муниципальные) облигации, ипотечные облигации, облигации международных финансовых организаций, депозиты в российских кредитных организациях.
Требования к качеству облигаций, включаемых в данный портфель, будут установлены Правительством Российской Федерации. В портфеле будет сохраняться высокая доля государственных ценных бумаг. Таким образом, характер инвестирования средств останется консервативным, при этом новые инструменты позволят повысить эффективность инвестирования средств пенсионных накоплений в целом.
Инвестиционный портфель государственных ценных бумаг является новым портфелем, который будет сформирован за счет средств лиц, выбравших ГУК ещё до момента вступления в силу Закона № 182-ФЗ, а также выбравших инвестиционный портфель государственных ценных бумаг в соответствии с Законом № 182-ФЗ.
Средства инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг могут размещаться исключительно в российские государственные облигации и корпоративные облигации, гарантированные Российской Федерацией.
В соответствии с Законом № 182-ФЗ граждане, не выбравшие до настоящего времени инвестиционный портфель частной управляющей компании или негосударственный пенсионный фонд и желающие продолжить инвестирование накопительной части трудовой пенсии исключительно в российские государственные облигации, имеют право в срок до 30 сентября 2009 г. направить в Пенсионный фонд Российской Федерации заявление о выборе инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг ГУК.

Граждане, выбравшие ГУК до момента вступления в силу Закона №182-ФЗ, но желающие теперь инвестировать свою накопительную часть пенсии также и в новые инструменты, до 30 сентября 2009 года имеют право направить в Пенсионный фонд Российской Федерации заявление о выборе расширенного инвестиционного портфеля ГУК.

В случае поступления вышеуказанных заявлений в Пенсионный фонд Российской Федерации до 30 сентября 2009 года они будут рассмотрены и удовлетворены в срок до 30 октября 2009 года.
В дальнейшем у всех застрахованных лиц остается право ежегодно до 31 декабря в обычном порядке выбирать любой инвестиционный портфель частной или государственной управляющей компании или негосударственный пенсионный фонд.

Заявления принимаются ежедневно по адресу: г. Красногорск, ул. Чайковского,  дом 11, комн. 31, с 9-00 до 17-45 (пятница  до 16-30), обед с 13-00 до 13-45. Телефон для справок:  8-495-562-20-46.

ГУ – Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области

21.09.2009