Заслуженное признание

Елизавета Степановна Самошкина

Каждый год к Дню города Красногорска на районной Доске почета, что в здании администрации района, по традиции помещают фотографии лучших людей Красногорского района – представителей предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, которые достигли высоких показателей в государственном, хозяйственном, социально-экономическом, культурном строительстве, а также принимают активное участие в общественной жизни района.

В нынешнем году совет ветеранов Красногорского района предложил разместить на Доске почета фотографию ветерана войны и труда, почетного ветерана Подмосковья, почетного ветерана КМЗ, председателя первичной ветеранской организации при ЖСК «Зенит» Елизаветы Степановны Самошкиной. Совет депутатов Красногорского муниципального района поддержал это решение, и теперь фотография Е.Самошкиной на Доске почета среди фотографий лучших людей земли Красногорья.
Корреспондент «КВ» встретилась с Елизаветой Степановной и попросила ответить ее на ряд вопросов.
Хозяйка приняла меня радушно. Уютная кухонька, размеренное тиканье настенных часов, неторопливый разговор. Яркие картины пережитого, вызванные к жизни удивительным талантом рассказчицы, настолько увлекают, что только на тридцатой минуте беседы вспоминаю один из первых заготовленных вопросов.
– Как вы отнеслись к тому, что вашу фотографию разместили на Доске почета?
– Да я, откровенно говоря, к этому не стремилась, восприняла спокойно.
– Но это же заслуженное признание, все равно приятно, – настаиваю я.
Е.Самошкина помолчала с минуту, а потом достала с полки увесистый альбом.
– Здесь все заслуги мои, – тихо сказала она, – смотрите, сколько почетных грамот.
Почетных грамот и благодарственных писем, действительно, очень много. Их вручали Елизавете Степановне в Московском областном совете ветеранов, администрациях губернатора Московской области и Красногорского муниципального района, дирекции ФНПЦ ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», школах города и района.
Е.Самошкина – человек, прошедший всю войну. Эта фраза сама по себе является характеристикой представителей старшего поколения. Произнося ее, мы всегда подразумеваем, что речь идет о человеке с нелегкой судьбой, на долю которого выпало много испытаний, и все они были с честью преодолены.
Елизавета Степановна родилась 9 октября 1926 года в селе Покровское Истринского района. В большой семье Прусаковых было девять братьев и сестер. Все старшие дети работали на оптическом заводе №69 в Красногорске. В 1941 году Елизавета окончила 7 классов.
Началась Великая Отечественная война. Завод вместе с рабочими и техникой был эвакуирован в Новосибирск. С последним эшелоном в далекий город отправилась и семья Прусаковых. В 1942 году умер отец Елизаветы Степановны, и ей пришлось устроится на завод №69, помогать матери растить младших братьев и сестер.
После Победы семья вернулась в Красногорск. Е.Самошкина трудилась на Красногорском механическом заводе (ныне ФНПЦ ОАО КМЗ).
41 год жизни отдала Е.Самошкина родному предприятию: прошла трудовой путь от сборщика-механика до диспетчера. На заводе встретила и свою судьбу, вышла замуж за хорошего парня, с которым работала в одном цехе. У супругов родился сын, которого назвали Сергеем. Его воспитывали в духе уважения к старшим, любви к труду, гордости за свою Родину. Сейчас он трудится инженером в одной из организаций Московской области, пользуется уважением у товарищей по работе.
Незаметно подошло время, когда пришлось выходить на пенсию. Конечно, Елизавета Степановна не смогла сидеть, сложа руки. Вот уже 12 лет Е.Самошкина – председатель первичной ветеранской организации при ЖСК «Зенит», где ее первые помощники О.Белова, Л.Белякова, Л.Милюкова, А.Барабанова.
– Когда начинала работать с людьми, было сложно, – признается Елизавета Степановна, – а сейчас привыкла. В нашем кооперативе 11 домов, а в них – 700 пенсионеров. Все они меня знают, да и я знаю, кто как живет, кому помочь и чем. Мы помогаем, кому требуется, при оформлении документов на получение жилищных субсидий, ухаживаем за больными, посещаем их на дому, покупаем им продукты и лекарства. Также навещаем в стационаре, хосписе, одиноких инвалидов и престарелых жителей.
Мы и ребятишек стараемся наставить на истинный путь, воспитать патриотами нашей страны, поэтому проводим уроки мужества, участвуем в тематических праздниках гимназии №5. Рассказываем ученикам о Великой Отечественной войне, о том, как сражались красногорцы на фронте, трудились в тылу, напоминаем, что молодежи надо заботиться о представителях старшего поколения, проявлять к ним внимание.
После того, как ознакомилась с расписанием дня председателя первичной ветеранской организации, невольно возник вопрос: а остается ли при таком графике хоть немного свободного времени? Оказывается, да. Любимое занятие Е.Самошкиной – чтение литературы.
– Можно сказать, библиотека с детства была моим вторым домом, – признается Елизавета Степановна. – Когда зрение было получше, читала много, в основном – классические произведения. Особое место всегда занимала поэзия. Мои любимые поэты – Твардовский, Лермонтов, Некрасов... Сейчас в центральной библиотеке нередко проходят мероприятия, посвященные памятным историческим и литературным датам, творчеству известных прозаиков и поэтов. Я и члены нашей первички с удовольствием принимаем участие в этих литературных вечерах.
...Уютно тикают часы. Беседа подходит к концу, и я задаю последний вопрос.
– Что вы как председатель первичной ветеранской организации считаете первостепенным в своей работе?
– Умение слушать и понимать людей, – улыбается хозяйка. – Помочь тем, кто нуждается, – это главное.

А.Харитонова.
Фото автора.

Красногорские вести, 31 октября 2009 года, №130 (2868)

31.10.2009