Афганистан живет у них в душе

Так складывалась история России ХХ века, что каждому поколению досталось по своей войне. В начале декабря исполнилось 15 лет с начала первой чеченской, 25 декабря — 30 лет, как советские войска вошли в Афганистан.
26 декабря у мемориала погибшим в локальных конфликтах на Красной горке ветераны Афганистана вспоминали своих товарищей. В Красногорске это традиция.

Открыл митинг памяти глава района Б.Рассказов.
— Около 15 тысяч жизней унесла та война, жизней молодых, которые могли бы быть счастливы рядом со своими родными, они могли бы воспитывать детей, трудиться на благо Отечества. У них все было впереди, — отметил Борис Егорович.
Любая война — это трагедия. И спустя годы, незаживающей раной в наших сердцах живет горечь утрат по всем солдатам и офицерам, погибшим в «горячих точках». Они не давали оценок происходящим событиям, они героически сражались, выполняя свой воинский долг.
Участники митинга почтили память погибших в афганской войне красногорцев минутой молчания.
Председатель правления Красногорского районного отделения МООО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» И.Куприянов говорил, что долг ныне живущих — хранить память о своих боевых товарищах, о тех, кто погиб в афганских песках, кто умер после тех событий от незаживших ран.
— Мы делаем все, чтобы о ребятах, выполнявших свой интернациональный долг, знало молодое поколение, — подчеркнул Игорь Евгеньевич. — Воины-интернационалисты постоянно бывают в учебных заведениях, встречаются с молодежью, рассказывают о том, через что пришлось им пройти 30 лет назад. Традиционными стали спортивные турниры памяти геройски погибшего Игоря Корниенко.
— Каждый год в любую погоду мы собираемся у этого мемориала, чтобы вспомнить наших героев. В той войне наша страна потеряла около 15 тысяч солдат и офицеров, среди них восемь красногорцев. Уверен, что традиции поминовения бойцов, которые не вернулись с той войны, будут и впредь продолжаться. Мы всегда будем помнить о беспримерном подвиге наших солдат, — подчеркнул глава поселения Красногорск В.Кругликов.
К сожалению, Афганистан не поставил точку в локальных войнах. И все последующие события говорят о том, что русский солдат не пожалеет жизни, чтобы оставались незыблемыми границы его родины.
Председатель правления Нахабинского отделения МООО ВООВ «Боевое братство» С.Пикуль, обращаясь к участникам митинга, говорил:
— 30 лет назад первые части 40-й армии перешли границу Республики Афганистан для оказания интернациональной помощи мирному населению. За 10 лет через жаркие пески, каменистые горы и ущелья прошло больше 600 тысяч советских солдат. Каждый год мы теряем своих друзей. Они умирают не от возраста, а от полученных когда-то ран и контузий. Поэтому мы сегодня должны быть еще сплоченнее и ближе друг к другу.
На митинге выступили Герой России А.Коробенков, начальник отдела военного комиссариата Московской области по г. Красногорску и Красногорскому району И.Тельбухов, член правления Красногорского отделения «Боевое братство» В.Рябоконь. Звучали слова благодарности матерям, которые воспитали настоящих патриотов своего Отечества, пожелания всем им здоровья и заверения, что никто и никогда не забудет их подвиг.
Настоятель Знаменской церкви г. Красногорска, протоиерей Владимир Шафоростов отслужил панихиду по убиенным.
329 красногорцев воевали в Афганистане, 45 из них были награждены орденом Красной Звезды, около 40 — медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», 8 солдат и офицеров выполнили свой интернациональный долг ценой собственной жизни.
В память о них к подножию мемориала легли венки и цветы.

Л. НОВИКОВА

Красногорские вести, 29 декабря 2009 года, №154 (2892)

29.12.2009