Первое в районе вручение юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» состоялось 28 января в школе № 12 на встрече членов Красногорского отделения МООО «Блокадники Ленинграда» с учащимися, организованной администрацией Красногорского района, советом ветеранов и дирекцией школы.

День снятия блокады Ленинграда был отмечен в Красногорском районе вручением юбилейных медалей    День снятия блокады Ленинграда был отмечен в Красногорском районе вручением юбилейных медалей

Юбилейные медали получили участники Великой Отечественной войны — защитники Ленинграда: Григорий Петрович Гилевич, Владимир Иванович Жабров, Леонид Алексеевич Загарских, Муза Григорьевна Колотушкина, Николай Александрович Савинов, Александр Павлович Сосов и все пришедшие сюда жители блокадного Ленинграда.
Участников встречи угостили чаем с пирогами и сладостями, а потом всех пригласили в актовый зал.
Представителей старшего поколения тепло поздравили начальник управления образования администрации района Т.Швейниц, начальник управления социальной защиты населения Л.Гордон, председатель Красногорского районного совета ветеранов Р.Сметанина. Они говорили о том, что каждый ветеран, пришедший сегодня на встречу, защищал ли он город на Неве от фашистов или был в те далекие грозные годы ребенком блокадного Ленинграда, совершил свой подвиг, внес свою лепту в Победу над врагом. Л.Гордон сообщила, что правительство Московской области приняло решение выделить материальную помощь каждому блокаднику Ленинграда в размере 1300 руб. Деньги будут перечислены на сберегательные книжки ветеранов или выданы им вместе с пенсией.
Собравшиеся почтили минутой молчания память всех, ушедших из жизни, участников Великой Отечественной войны, защитников Ленинграда и его блокадных жителей. Учащиеся школы установили корзину цветов у мемориальной доски на ЗАО «Бецема», на которую занесены имена героев Великой Отечественной войны.
Председатель Красногорского отделения МООО «Блокадники Ленинграда» Т.Репьева сообщила, что отделение сегодня объединяет 26 защитников Ленинграда и 69 жителей блокадного города, на встречу смогли прийти 6 фронтовиков и 43 жителя, которые в годы блокады были детьми. Дорогими для сегодняшнего юного поколения были воспоминания жителей блокадного Ленинграда Г.Дмитриева и И.Сомовой. У каждого своя судьба и своя жизнь, своя память о том страшном времени, которое никогда не забудется.
Ирина Константиновна Сомова к началу войны стала студенткой педагогического училища. В блокадном Ленинграде остались с ней мать и сестра. За 125 г хлеба на каждого в 6.00 утра ежедневно ходила она. Однажды Ирина обнаружила, что хлебных карточек у нее нет. Узнав об этом, мать заплакала и простилась с дочерьми — без хлеба они были обречены на голодную смерть. На другое утро Ирина на улице рядом с домом вдруг увидела свои карточки. Радости не было предела. Потом по «Дороге жизни» через Ладогу семью вывезли из блокадного города.
Геннадий Васильевич Дмитриев вспомнил свое блокадное детство, рассказал об отце, погибшем на войне, и еще о том, что в последние годы нередко бывает в Санкт-Петербурге. И однажды ранним утром от переполнивших его чувств он встал на колени в начале Невского проспекта и передал привет городу от всех красногорцев-блокадников, которые не могут навестить город на Неве.
С 66-летием полного снятия блокады Ленинграда участников встречи поздравила руководитель ЛИТО «Звонкая строка» Н.Игошина.
Ребята выступили с литературно-музыкальной композицией, в которой звучали стихи и песни о войне. Когда композиция закончилась, ее участники вышли на сцену, низко поклонились сидящим в зале ветеранам и сказали от всего сердца: «Мы любим вас. Спасибо вам за подвиг. Приходите к нам почаще».
Т.Репьева поблагодарила за помощь в работе глав и сотрудников администраций района и городского поселения Красногорск, Красногорское управление социальной защиты населения.

А.ГРИГОРЬЕВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 30 января 2010 года, №9 (2902)

30.01.2010