Поклон землякам

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году советские войска покинули Афганистан, с честью выполнив задание правительства страны, проявив при этом особое мужество и героизм. Этот праздник не имеет официального статуса, но ежегодно отмечается участниками боевых действий в «горячих точках».

Традиционно в Красногорске на Красной горке собрались члены районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (ВООВ) «Боевое братство», родные и близкие тех, кто не вернулся с афганской земли. К мемориалу пришли и юные красногорцы. Для них — это возможность лично пообщаться с людьми, чьи имена вписаны в историю страны.
Открыл митинг заместитель главы администрации района, ветеран Афганистана, член правления Красногорского районного отделения ВООВ «Боевое братство» И.Хомутский.
Память 15 тысяч советских военнослужащих, отдавших свои жизни при исполнении интернационального долга в Афганистане, в том числе и своих земляков, участники митинга почтили минутой молчания.
На митинге выступили глава городского поселения Красногорск В.Кругликов, председатель Красногорского районного отделения ВООВ «Боевое братство» И.Куприянов, председатель Нахабинского отделения организации «Боевое братство» С.Пикуль, представитель Красногорского военкомата В.Ширяев, Герой России А.Коробенков, ветеран афганской войны, офицер А.Павлов.
Настоятель Знаменского храма, протоиерей Владимир Шафоростов отслужил панихиду по убиенным и безвременно ушедшим ветеранам афганской войны. В торжественной тишине участники митинга возложили к мемориалу цветы.
В тот же день состоялось отчетно-выборное собрание районного отделения ВООВ «Боевое братство». Итоги работы за минувший год подвел председатель районного отделения И.Куприянов.
— На протяжении всех лет существования нашего общественного объединения главными задачами являются: работа с семьями погибших в горячих точках военнослужащих, ветеранами боевых действий, инвалидами, оказание помощи в их стационарном лечении и реабилитации, — подчеркнул он.
Члены районного отделения сами являются активными участниками спортивно-массовых мероприятий и привлекают к работе молодежь района. Турнир по мини-футболу на кубок Героя России И.Корниенко, организаторами которого много лет назад были члены «Боевого братства», стал уже традиционным и собирает все больше и больше увлекающейся спортом молодежи.
Ветераны-афганцы, ребята, прошедшие горячие точки, постоянно проводят военно-патриотическую работу среди школьников и подростков, студентов. Это уроки мужества, военно-спортивная игра «Зарница», смотр строя и песни, встречи с допризывной молодежью, проезд на мотоциклах (байкпоти) с возложением цветов к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и много других мероприятий.
На собрании председатель Красногорского отделения И.Куприянов поблагодарил тех ветеранов боевых действий, которые, несмотря на свою занятость, находят время для общественной работы.
За поддержку и помощь ветераны боевых действий поблагодарили и вручили дипломы Красногорского районного отделения ВООВ «Боевое братство» главе городского поселения Красногорск В.Кругликову, заместителю главы администрации района И.Хомутскому, заместителю главы администрации поселения Красногорск О.Хрыниной, председателю КУМИ администрации района С.Суркову, начальнику отдела по делам молодежи управления культуры и молодежной политики администрации района Г.Столяровой, начальнику Красногорского управления социальной защиты населения Л.Гордон, главному консультанту администрации района Л.Пакулиной и др.
Грамотами и благодарностями была награждена большая группа ветеранов.
На собрании были избраны делегаты на областную конференцию ВООВ «Боевое братство» — Г.Рыжаков, заместитель председателя районной организации, В.Шмарин и А.Горбачев, члены правления.
Председателем Красногорского районного отделения вновь избран И.Куприянов.

Л.НОВИКОВА. Фото автора.

Красногорские вести, 18 февраля 2010 года, №17 (2910)

18.02.2010