Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Сильные духом

Ежегодно 11 апреля в память об интернациональном восстании заключенных фашистского концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в застенках которых в годы войны от голода, пыток, издевательств, медицинских экспериментов, болезней умерли около 12 миллионов человек. В числе погибших – 5 млн граждан Советского Союза.
Прошло 65 лет, и с каждым днем меньше становится свидетелей тех страшных событий.
Среди заключенных была особая категория – дети.

В Красногорском районе сейчас проживает 690 бывших несовершеннолетних узников фашизма. Недавно представители общественной организации, объединяющей их, собрались в конференц-зале администрации района на собрание, организованное администрацией Красногорского муниципального района и посвященное Международному дню освобождения узников концлагерей.
В этой встрече приняли участие почетные гости: председатель Московской областной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма И.Харламова, фронтовик В.Максимов из Екатеринбурга, автор книги «Исповедь старого солдата», и представители делегации из Дрездена, приехавшие в Москву на празднование 65-летия Великой Победы, в том числе председатель германского общества помощи ветеранам войны в России Ханелора Дандерс.
Бывшим несовершеннолетним узникам фашизма из Красногорского района вручили юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», в том числе Н.Баженовой, В.Лойко, Ю.Ларкину, А.Глазову, Ф.Федотовой и др. Затем участники встречи увидели кинокадры, ставшие страшными страницами истории: заключенные лагеря Бухенвальд, колючая проволока, бараки, газовая камера, крематорий.
Учащиеся гимназии №6 подготовили литературно-музыкальную композицию, исполняли песни военных лет и читали стихи поэта Мусы Джалиля. Тяжелораненым он попал в плен, в концлагерь, организовал подпольную группу, устраивавшую побеги советским военнопленным, и продолжал сочинять стихи. Только записывать их он не имел возможности. Его стихи заучивали товарищи, передавали из уст в уста. После войны из этих стихов составился поэтический сборник. За участие в подпольной организации Мусу Джалиля казнили в 1944 году в военной тюрьме Плетцензее в Берлине. В 1957 году он был удостоен посмертно звания Героя Советского Союза.
Участников собрания приветствовал заместитель главы администрации – начальник управления по безопасности и защите населения Красногорского района А.Бутенко.
– Мы гордимся вами, – обратился к бывшим малолетним узникам фашизма Александр Валериевич. – Много испытаний выпало на вашу долю, и недетское мужество, с которым вы все пережили, вызывает восхищение. Наша святая обязанность – окружить вас заботой, сделать вашу жизнь достойной.
О деятельности Московской областной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма рассказала И.Харламова, в частности, о большой воспитательной работе среди юного поколения, направленной на то, чтобы молодежь никогда не забывала о подвиге русского солдата, освободившего народы от фашизма, о том, что пережил народ нашей страны, завоевавший Победу в Великой Отечественной войне.
Внимательно слушали говорившую по-русски Х.Дандерс.
– Наш народ вашему народу сделал большую беду, – сказала она. – Мы испытываем огромное сострадание. Мне очень больно за то, что пришлось пережить русскому народу. Примирение между нашими народами необходимо, и в первую очередь оно должно быть в душе каждого из нас. Непосредственно нашим обществом с 1992 года в Россию было отправлено более 90 вагонов с гуманитарной помощью.
Х.Дандерс вручила председателю Красногорского отделения МООО бывших несовершеннолетних узников фашизма Л.Зотовой памятную медаль и картину с изображением восходящего солнца.
Еще больше взволновало присутствовавших, когда ветеран Великой Отечественной войны, бывший снайпер и узник концлагеря Виктор Сергеевич Максимов обнял бывшего немецкого солдата Зигфрида Бурместера, приехавшего в составе немецкой делегации.
– Мы должны примириться ради того, чтобы не повторилось прошлое, ради завтрашнего дня, мирной жизни будущих поколений, – тоже волнуясь, сказал В.Максимов.
На такой трогательной ноте завершилась встреча, которую надолго запомнят все ее участники. По традиции к памятному знаку на мемориале в Красногорске возложили цветы.
Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей были вручены сувениры и подарен концерт народной артистки России Людмилы Сафоновой и инструментального дуэта Олега Дорогова и Сергея Никульшина.

Е.СОРОКИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести, 20 апреля 2010 года, №42 (2935)

20.04.2010

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы