Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Карбышевцы в строю

Карбышевцы в строю

Историко-краеведческий музей Героя Советского Союза генерала Д.М. Карбышева открылся в нахабинской школе №2 в 1960 году. В апреле 2003 года паспортизирован, расположился в новых кабинетах. Руководитель музея – учитель Елена Тихоновна Запенцовская. Музей является постоянным участником районных и областных смотров школьных музеев, неоднократным победителем и призером конкурсов. При музее работает ученический актив и школьное экскурсионное бюро.

Все началось с того, что Евгения Александровна Власенко, учитель по труду школы №2, почти полвека назад в поездке в Германию побывала на экскурсии в городе Маутхаузен. В местной тюрьме во время Второй мировой войны гитлеровцы содержали политических заключенных, боровшихся с фашизмом. Е.Власенко услышала подробный рассказ о мученической и героической гибели генерала Д.М. Карбышева. Вернувшись домой, она написала об этом небольшую заметку в районную газету, привлекла школьников, и вместе они стали изучать биографию Карбышева, который, как известно, до Великой Отечественной войны работал в инженерном институте в Нахабине. Так в поселке и в Красногорском районе появились первые юные карбышевцы.
За прошедшие годы ученики разных лет посетили города, связанные с именем Карбышева: Одессу, Киев, Омск, Тверь. Были собраны разнообразные материалы. Активисты школьного музея наладили контакт с дочерью Карбышева – Еленой Дмитриевной. Много документальных материалов было получено от нее.
Теперь, благодаря школьному музею, о Д.М. Карбышеве в Нахабине знает много людей. Он был выдающимся военным инженером, принимал участие в подготовке военных кадров, преподавал в Академии Генерального штаба. Карбышевым написано более 100 научных работ. На нахабинском полигоне он руководил работами по испытанию первых противопехотных заграждений, противотанковых мин. Под руководством Карбышева возводились фортификационные сооружения на западной границе СССР.
По этой причине начало Великой Отечественной войны застало Карбышева в Белоруссии. Командование требовало его в Москву, однако Дмитрий Михайлович не мог оставить вверенных ему солдат. Воинская часть попала в окружение. Контуженным, без сознания, Карбышев был взят в плен.
В 11 концлагерях, в том числе лагерях смерти, в четырех тюрьмах советскому генералу Карбышеву предлагали перейти на сторону Германии, гарантируя условия для работы и жизни. Однако фашистам не удалось сломить дух этого человека, верного воинскому долгу и Родине. В то время Карбышеву было уже за 60 лет. Своей стойкостью он поддерживал чувство человеческого достоинства у других заключенных. Его отправили на каторжные работы, без скидок на звание и возраст, потом в тюрьму Маутхаузен, кроме всего прочего, и для того, чтобы изолировать от других пленных, которых само присутствие Карбышева вдохновляло на стойкость и сопротивление фашистскому режиму.
В ночь с 17 на 18 февраля 1945 года Д.М. Карбышева с некоторыми другими заключенными фашисты раздетыми вывели на мороз и стали поливать ледяной водой. До последнего вздоха генерал Карбышев поддерживал своих товарищей. «Думайте о родине, и мужество вас не покинет», – были последние слова Карбышева, произнесенные во время бесчеловечной смертельной пытки.
Подробности гибели Карбышева и других военнопленных вместе с ним стали известны из воспоминаний канадского майора Селдона де Сент-Клера.
За мужество и стойкость генерал Д.М. Карбышев в 1946 году посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.
В музее школы №2 в память о гибели генерала Д.М. Карбышева к 9 мая обязательно устраивается торжественная встреча.
Е.Запенцовская рассказала о карбышевском движении, которое началось в 60-е годы прошлого века и было даже официально зарегистрировано. После 1965 года, когда впервые так широко отмечалось 20-летие Победы в Великой Отечественной войне, проводились слеты, на которые собирались юные карбышевцы из 300 школ. И даже сейчас это движение объединяет людей разных возрастов и профессий. Активисты музея Карбышева школы №2 пос. Нахабино также принимают активное участие в слетах «Фронтовая землянка», проводимых в Твери.
Многое изменилось в нашей стране за прошедшие десятилетия. Однако музей Карбышева живет, работает, выполняет свою наиважнейшую миссию – воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, служить неразрывной связи поколений, как служит этому Великая Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
В нахабинской школе №2 работает и еще один замечательный, уникальный музей – музей ГИРД. Так сокращенно называли группу изучения реактивного движения. В музее есть модель первой в нашей стране ракеты, запущенной на нахабинском полигоне в 1933 году. С этой ракеты начинались полеты в космос и новые виды вооружения. Этот музей также принимал известных людей, он обладает немалыми информационными возможностями и помогает школьникам узнать как можно больше о своей малой родине и России.
Каждый школьный музей, несмотря на свои скромные масштабы, хранит память о значимых событиях и героических людях нашей страны, передает эту память из поколения в поколение.

О.БЫКОВА,
член клуба юных журналистов
«Свежее перо».


Красногорские вести, 18 мая 2010 года, №51(2944)

18.05.2010

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы