Наша «Звезда»

Н.Свиридова (слева), Г.Гилевич и И.Ляхович (в центре)

Бывают большие, знаменательные юбилеи, бывают скромные, но значимые для немалого круга людей. Музей боевой славы «Звезда» школы №10 открылся 10 мая 2005 года к 60-летию Великой Победы. Ему недавно исполнилось 5 лет.

Мысль о создании музея возникла прежде всего у учителей. У многих из них воевали дедушки и бабушки, дома хранилось что-то от той войны, ставшее уже не только семейной реликвией. Все это хотелось показать тем, кто знает о Великой Отечественной войне из учебника истории. Возглавила общественный музейный коллектив Нелли Владимировна Свиридова, учитель истории и обществознания.

С самого начала все было очень серьезно. Дело в том, что создание школьного музея в Красногорском районе стало уже упорядоченным процессом. Сейчас он есть в каждом образовательном учреждении. Проводятся смотры-конкурсы школьных музеев. Вот и в моей школе сначала разработали положение о музее, обдумали проект размещения экспонатов. Уже к торжественному открытию их оказалось столько, что возникли опасения: разместим ли все?
Многое поступило от учителей и учеников, помогал районный совет ветеранов, поисковые группы, работающие в нашем районе. Хотелось бы назвать некоторые из ценностей музея: страница «Комсомольской правды» от 9 мая 1945 года, экземпляры оружия времен войны, личные вещи, награды бойцов Красной армии, а также образцы медалей участников трудового фронта, юбилейных, конечно, фотографии, документы времени Великой Отечественной войны. Один из раритетов музея – написанный неизвестным художником в 1950 году маслом на холсте портрет Сталина.
Особой гордостью нашего музея являются разделы, посвященные красногорцам – героям войны, кавалерам ордена Славы, Героям Советского Союза.
Здание нашей школы относится к ул. Ленина, однако фактически мы располагаемся на ул. Братьев Горожанкиных. Поэтому, естественно, в музее «Звезда» есть стенд, рассказывающий о наших героях-земляках.
Михаил и Николай Горожанкины были лучшими спортсменами Красногорска, организаторами спортивных соревнований. Михаил возглавлял совет физкультуры оптического завода. В 1941 году оба брата ушли на фронт.
Михаил воевал в Заполярье. На гвардейской подводной лодке Щ-402 он совершил 14 боевых походов, во время которых было потоплено 12 кораблей противника. Михаил Горожанкин награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Советского Заполярья». Погиб Михаил Горожанкин летом 1944 года.
Летчик гвардии старший лейтенант Николай Горожанкин совершил много боевых вылетов, неоднократно выходил победителем в схватках с фашистскими асами. Умер Николай в госпитале от тяжелых ранений 27 августа 1944 года. Обо всем этом я, конечно же, узнала из материалов нашего музея.
Есть в экспозиции разделы, рассказывающие о Московской битве (ведь мы живем в Подмосковье), блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, битве за Берлин. Учащиеся нашей школы многое узнают именно из своего музея: подробности о тяжелых боях, о том, как нашими дедами и прадедами была завоевана Победа, обеспечен мир и спасение от фашизма многим народам.
Наша школа очень гордится музеем, практически каждый стремится чем-то пополнить его коллекцию. Вообще «Звезда» активно участвует в жизни ребят. Здесь проводят экскурсии, конференции, для которых готовятся доклады, разные акции по программе военно-патриотического воспитания. Каждый год у нас проходит конкурс на лучший плакат на тему войны, подвига, и плакат-победитель в награду вывешивается в музее.
По материалам музейной экспозиции старшие знакомят младших школьников и гостей школы с тяжелыми фронтовыми буднями. Особым праздником бывает посещение ветеранов Великой Отечественной войны. Мы понимаем, что это большая удача, что наше поколение имеет возможность видеть героев Победы.
Однажды в нашем музее в присутствии обширного ученического актива и учителя истории, руководителя музея Н.Свиридовой вручали юбилейную медаль «90 лет ВЛКСМ» Георгию Петровичу Гилевичу. Это человек необыкновенный! Георгий Петрович – участник Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда, участвовавший в прорыве блокады Ленинграда. Он рассказал нам о многих красногорцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, – героях разведчиках, летчиках.
Как в каждом музее, в нашей «Звезде» есть книга отзывов. Вот записи из нее: «Спасибо большое юным экскурсоводам школы №10. Очень талантливые, первоклассные ребята! Удачи!» – комиссия по аккредитации школы №10; «Коллективу школы со словами огромной благодарности за создание музея боевой славы и труд по подготовке материала к данной экспозиции» – начальник управления образования администрации Красногорского муниципального района Т.Швейниц.
Музей «Звезда» всегда рад гостям – детям и взрослым. Он всегда открыт для любознательных, интересующихся трудными победными страницами истории нашей великой страны.

Л.ВИНОКУРОВА,
член клуба юных
журналистов «Свежее перо».

Красногорские вести, 18 мая 2010 года, №51(2944)