Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

На душе светло и радостно

Бережно листая страницы семейных альбомов, они вспоминают прожитые годы. Трогательные знакомства. Скромные, но от этого не менее веселые и счастливые свадьбы. Рождение малышей. Радости и заботы повседневности, разделенные пополам. Жизнь красногорских супружеских пар, отметивших в нынешнем году золотые и изумрудные юбилеи со дня свадеб, прожита достойно, от нежной заботы и любви детей, от улыбок внуков и правнуков на душе светло и тепло. И это лучшая награда. А еще слова признательности и благодарности и не только от родных и близких, но и от губернатора Московской области Б.Громова, главы Красногорского района, которые прозвучали в Красногорском управлении ЗАГС на традиционном чествовании семей, отметивших 50 и 55 лет совместной жизни.

На душе светло и радостно

Чествование супружеских пар – красивый и трогательный праздник, который ежеквартально проводится в Красногорском управлении ЗАГС. В майскую встречу золотых и изумрудных юбиляров поздравляли заместитель председателя Совета депутатов Красногорского района Т.Зверева, заместитель председателя районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Г.Точенова, заведующая отделом по делам семьи и детей Красногорского управления социальной защиты населения Московской области Н.Лаврентьева, начальник Красногорского управления ЗАГС Т.Каменева.
Теплые слова от губернатора Московской области Б.Громова и главы Красногорского района Б.Рассказова зачитали из приветственных адресов Т.Каменева и Т.Зверева. От администрации района и Красногорского управления ЗАГС парам вручили подарки. Далее наступила самая интересная часть мероприятия – знакомство с золотыми и изумрудными семейными биографиями. О них рассказали сотрудники Красногорского УЗАГС.
50 лет со дня бракосочетания отпраздновали Лидия и Анатолий Алексеевы. Их расписали 23 мая 1959 года в Пречистенском сельсовете Гжатского района Смоленской области. Через шесть лет переехали в Звенигород. Лидия Романовна работала в пекарне, а Анатолий Алексеевич трактористом. Затем супруги перебрались в село Ильинское. Глава семьи трудился экскаваторщиком, машинистом насосных установок в котельном цехе Красногорского механического завода, оператором теплового пункта. Его жена была мотористом в жилищно-коммунальном отделе, оператором очистных сооружений. Оба ветераны труда.
У Алексеевых трое детей, два внука и внучка.
Тамара и Николай Беловы зарегистрировались 18 апреля 1960 года в Красногорском ЗАГСе. Нынешней весной семья отметила золотой юбилей со дня этого замечательного события. Оба супруга – ветераны труда.
Николай Васильевич окончил школу в Волоколамском районе. В 1953 году приехал в Красногорск, поступил на КМЗ в механический цех токарем. Был комсоргом, членом цехового комитета, членом профкома. Н.Белов – заслуженный ветеран КМЗ, награжден медалями «В память 850-летия Москвы», «За трудовое отличие», занесен в заводскую книгу Почета.
Тамара Степановна окончила Красногорскую школу №1, поступила на КМЗ в механический цех. Работала на станке, в инструментальном складе, в центральном конструкторском бюро, контролером в бюро чертежного хозяйства. Ее трудовой стаж 41 год. Т.Белова избиралась в цеховой комитет и профоргом, выдвигалась на цеховую Доску почета, за труд награждена грамотами.
У супругов сын и две внучки.
В Опалиховском поселковом совете 19 апреля 1960 года зарегистрировали свой брак Анастасия и Владимир Варакины.
Владимир Сергеевич начинал трудовой путь на КМЗ в механическом автоматном цехе. Без отрыва от производства окончил вечернюю школу. Анастасия Михайловна всю жизнь проработала в горячем цехе завода имени Войкова.
Познакомились молодые люди на танцах в Опалихе. Заявление в ЗАГС подавали два раза (в первый в поссовете не было бланков). После женитьбы В.Варакин работал в Тушине на заводе №500, потом на заводе имени Войкова.
Оба – ветераны труда, победители соцсоревнования.
В семье Варакиных две дочери, внук, две внучки и правнук.
50 лет прожили в браке Мария и Алексей Добровольские. Они расписались 5 апреля 1960 года в Воронковском сельсовете.
Мария Дмитриевна окончила школу №2, работала на станке в механическом цехе КМЗ. Без отрыва от производства училась в торговом техникуме и до пенсии была товароведом.
Алексей Ильич приехал в Красногорск после службы в армии, работал слесарем на одной из баз, а потом наладчиком станков в деревообрабатывающем цехе. Оба супруга ветераны труда, имеют почетные грамоты и благодарности.
У Добровольских сын и дочь, два внука и внучка.
Нина и Геннадий Жигалкины сочетались законным браком 16 мая 1960 года в Ильинском сельсовете Красногорского района. Оба супруга ветераны труда.
Нина Петровна приехала в село Петрово-Дальнее в 1947 году. Окончила 10 классов в красногорской школе №2 и поступила на завод «Вымпел». После окончания медучилища до пенсии Н.Жигалкина была лаборантом в институте имени Мечникова. После ухода на заслуженный отдых продолжает трудиться в больнице в Петрово-Дальнем.
Геннадий Александрович окончил школу в Куйбышевской области. Службу в армии проходил в воинской части Николо-Урюпина, там и познакомился с будущей женой. После демобилизации окончил Павшинский техникум. Работал инженером в институте имени И.И. Мечникова.
У Жигалкиных две дочери, две внучки и правнук Андрей.
В Нахабинском поселковом Совете Римма и Михаил Кабановы 26 марта 1960 года зарегистрировали свои отношения.
Римма Георгиевна приехала в Нахабино в 1948 году. Окончила Московский планово-финансовый железнодорожный техникум и 40 лет отработала в плановом отделе Московского завода «Старк».
Михаил Григорьевич окончил лесотехнический техникум в Горьковской области. Из армии демобилизовался в звании старшего лейтенанта. Окончил школу тренеров при институте физкультуры. Преподавал в школе №7 Красногорска. С будущей супругой познакомился во время спортивных соревнований.
Римма Георгиевна награждена медалями «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», Михаил Григорьевич – медалью «За выслугу лет».
У Кабановых дочь и сын – майор в запасе, участник боевых действий в Чеченской республике, награжден орденом Мужества. А еще у юбиляров три внучки, внук, правнуки Ваня и Настя.
50-летие совместной жизни отметили Александра и Анатолий Сафоновы 23 апреля этого года. Расписались они в Павлово-Посадском ЗАГСе. В Красногорске живут с 1980 года.
Александра Егоровна окончила текстильный техникум в городе Серпухове. Работала в Павловском Посаде на ткацкой фабрике сменным мастером и начальником цеха, потом – инструктором Павлово-Посадского горкома партии, заведующей промышленным отделом, председателем народного контроля Павлово-Посадского района и народного контроля Московской области, заместителем начальника отдела налоговой инспекции. Александра Егоровна награждена орденом «Знак Почета», медалью «В память 850-летия Москвы», почетными грамотами.
Анатолий Петрович Сафонов с 9 лет воспитывался в детском доме (его отец погиб на фронте, мать умерла). После учебы в Московском полиграфическом институте работал художественным редактором в издательствах, в редакциях газет «Советская Россия», «Физкультура и спорт», «Советские профсоюзы». Он член Союза журналистов СССР, награжден медалями ВДНХ, Георгия Димитрова. За участие в российских конкурсах по оформлению имеет несколько дипломов.
У супругов сын и дочь.
Валентина и Вячеслав Селянины зарегистрировались 23 января 1960 года в Красногорском ЗАГСе. Валентина Ильинична окончила школу №1 города Красногорска. После учебы в профессионально-техническом училище работала поваром в госпитале им. Вишневского, оператором газовой котельной в воинской части Павшино. Награждена многочисленными грамотами и благодарностями, имеет звание «Лучший по профессии», «Ветеран труда».
В.Селянин родился в Пушкине Ленинградской области. В 1943 году приехал в Красногорск. В 1953 году пришел на КМЗ фрезеровщиком в механический цех. После службы в армии вернулся на завод. Работал каменщиком в составе комсомольско-молодежной бригады в Красногорском СМУ. Без отрыва от производства окончил инженерно-строительный институт. Участвовал в строительстве кинотеатра «Комсомолец», корпуса центрального конструкторского бюро КМЗ, ресторана «Архангельское». Работал инженером-строителем в воинской части, прорабом в СУ Главмосстроя, в министерстве сельского хозяйства и в Госплане СССР. На заслуженный отдых ушел в 70 лет.
Трудовая деятельность Вячеслава Семеновича отмечена грамотой министра сельского строительства СССР, медалью «Ветеран труда».
У Селяниных сын, дочь и два внука.
55 лет идут по жизни вместе Евгения и Александр Сарычевы. Они поженились 28 апреля 1955 года в Красногорском ЗАГСе.
Евгения Семеновна приехала в Красногорск в 1941 году. Окончила школу №2. Поступила на Павшинский механический завод, без отрыва от производства окончила экономический факультет Павшинского механического техникума. Работала инженером по организации труда. Е.Сарычева активно занималась общественной работой, была профоргом, избиралась депутатом и заседателем Мособлсуда.
А.Сарычев после окончания школы поступил на базу №13813 слесарем механосборочных работ, где и проработал 50 лет до ухода на заслуженный отдых. Вся его трудовая деятельность была связана с выполнением особых заказов.
Оба супруга – ветераны труда. Евгения Семеновна имеет множество грамот, является неоднократным победителем соцсоревнования. Александр Егорович награжден медалями «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны», «В память 850-летия Москвы», почетными грамотами и благодарностями.
У Сарычевых дочь, внучка и правнук Сашенька.
Нина и Вячеслав Шибашовы узаконили свои отношения 28 апреля 1955 года в Красногорском ЗАГСе.
Вячеслав Васильевич родился во Владимирской области. Окончил школу. Он участник Великой Отечественной войны, с 1943 года сражался с врагом в составе 3-го Белорусского фронта. После демобилизации приехал к брату в Красногорск. Поступил на завод КМЗ в механический цех наладчиком. С 1955 года и до ухода на заслуженный отдых работал на заводе №34 радиомастером.
Вячеслав Васильевич награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды. Имеет 15 медалей, в том числе «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Был приглашен на прием к президенту России для получения юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Нина Георгиевна родилась в Павшине. После окончания Московского библиотечного техникума 50 лет отработала в Красногорской централизованной библиотечной системе. В библиотеке и познакомилась с будущим супругом. Нина Георгиевна – ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, заслуженный работник культуры, имеет серебряную медаль ВДНХ.
Завершающим аккордом майского чествования золотых и изумрудных пар стало выступление народного хора «Надежда» (руководитель А.Курочкин). Супружеские пары с удовольствием подпевали, а потом благодарили организаторов за теплую встречу.

Е.ОГНЕВА. Фото автора.


Красногорские вести, 10 июня 2010 года, №62(2955)

10.06.2010

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы