Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Память сердца

Сегодня в Красногорском районе проживает 13 вдов воинов, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Администрация района в рамках программы «Адресная социальная поддержка населения Красногорского муниципального района на 2010 год» провела выездные встречи с солдатскими вдовами.

А.Соколова    Слева направо: А.Волошина, В.Гладышева, Н.Пикулина, Л.Пакулина, И.Волошин

Солдатские жены не только ждали с фронтов Великой Отечественной своих мужей и возлюбленных, но и сохранили им верность, даже получив похоронки. Многим из них уже за 90 лет, но они до сих пор хранят в своих сердцах память о мужьях-солдатах.
С грустью и теплотой вспоминала о своей довоенной жизни Нина Александровна Пикулина – ровесница революции. С будущим супругом Петром Ивановичем Хоршевым она познакомилась в 1936 году в селе Наруксово Горьковской области, куда приехала по распределению после окончания строительного техникума. Молодые поженились. Нине в ту пору было 18 лет, а Петру – 26.
– Мы очень любили друг друга и хотели, чтобы в нашей семье было много детей, – сказала Н.Пикулина.
П.Хоршев был военным ветеринарным врачом и до войны успел послужить в Сибири, где боролся с сибирской язвой, ящуром. В 1941 году он ушел на фронт. Нина Александровна осталась ждать возвращения любимого вместе с маленькой дочкой Верой. Но не суждено им было увидеться, пришло извещение о том, что П.Хоршев пропал без вести. Надежда долго не покидала молодую женщину, не хотелось верить, что так быстро закончится женское счастье. Только в 1961 году стало известно, что Петр Иванович погиб в октябре 41-го.
После войны Нина Александровна получила педагогическое образование и посвятила свою жизнь детям – так она осуществила совместную с мужем мечту о доме, полном ребятишек. Работала учителем математики, завучем, затем директором в красногорской школе №1.
Что и говорить, каждая из солдатских вдов, которых навестили во время поездки: Евгения Васильевна Боярищева, Мария Александровна Кобякова, Антонина Максимовна Кулагина, Клавдия Кузьминична Любенина, Мария Александровна Любимова, Агафья Егоровна Максимова, Анна Ивановна Мареева, Лидия Николаевна Невская, Анна Ефимовна Поварова, Анастасия Ивановна Соколова, Анна Ивановна Сидорович, Прасковья Артемьевна Шаронова, пережили личное горе. Они в одиночку растили детей в тяжелое военное и послевоенное время, поднимали страну из руин, и всегда был с ними и помогал в тудные минуты образ любимого, который они сохранили в своих сердцах.
От имени главы района вдовам погибших воинов вручили подарки и пожелали долголетия и добра. В выездных встречах приняли участие консультант администрации района Л.Пакулина, члены районного совета ветеранов В.Гладышева и М.Галиганова, воспитанники Красногорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Аня и Иван Волошины.

Е.СОРОКИНА. Фото автора.


Красногорские вести, 6 июля 2010 года, №71(2964)

06.07.2010

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы