С уважением и вниманием

В нашем районе есть замечательная традиция – в рамках программы «Адресная поддержка населения Красногорского муниципального района» – поздравлять с юбилеями ветеранов войны и труда, долгожителей. 26 августа отметили юбилеи почетный гражданин Красногорского района Вера Александровна Афанасьева, которой исполнилось 75 лет, и ветеран Великой Отечественной войны 90-летний Михаил Евсеевич Динер. Эти люди известны многим красногорцам разных поколений, их помнят, ценят, на них равняются. В этот день и побывали у них представители районной администрации, совета ветеранов и первичных ветеранских организаций.

Поздравить В.Афанасьеву (вторая слева) пришли председатель ветеранской первички В.Гладышева (первая слева), Л.Пакулина (в центре) и почетный председатель совета ветеранов района М.Кузнецова (справа)    М.Динер (справа) с бывшими коллегами из 12-го автопарка

Вера Александровна 45 лет отработала в системе образования. С детства она мечтала стать педагогом. После окончания Зарайского педагогического училища В.Афанасьева работала учителем младших классов в школах Истринского района и без отрыва от производства училась в Московском педагогическом институте им. Н.К. Крупской. Получив диплом, стала преподавать математику в нахабинской школе №3.
В 1965 году Вера Александ-ровна была направлена в командировку в группу Советских войск в Германии, где работала в школе при воинской части преподавателем и завучем. В 1968 году она вернулась в Красногорский район. 19 лет В.Афанасьева проработала в красногорской школе №8, около 5 лет была инспектором гороно, 21 год трудилась в школе №4, откуда и ушла на заслуженный отдых. Вера Александровна не только преподавала математику, но и занималась общественной работой, была любимым педагогом многих поколений учеников, которые не забывают ее по сей день, навещают в дни рождения и праздники.
В.Афанасьева в 1994 году одна из первых в районе стала лауреатом премии Международного фонда Сороса, созданного для выявления и поддержки лучших учителей, студентов, аспирантов, доцентов и профессоров, активно работающих в области физики, химии, математики и биологии.
Лауреатом она стала, благодаря своим бывшим ученикам, многие из которых поступили в МАДИ, МАИ и другие вузы Москвы. Среди студентов 1-3-го курсов проводился опрос, в ходе которого они должны были назвать фамилию преподавателя, обучавшего их точным наукам в школе. Вера Александровна набрала много голосов – это и дало ей возможность стать лауреатом престижной международной премии.
Вера Александровна – ветеран труда, награждена знаками «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения», медалью «В память 850-летия Москвы». В 1995 году В.Афанасьевой было присвоено звание «Почетный гражданин Красногорского района».
В адрес Михаила Евсеевича Динера в день его 90-летия звучало много теплых пожеланий, ему особенно было приятно поздравление от его коллег из 12-го автобусного парка.
М.Динер родился в Орле. После окончания школы в 1940 году был призван в Красную армию, служил на Дальнем Востоке, где застала его Великая Отечественная война. Воинскую часть направили в Подмосковье. Здесь в 25-й гвардейской стрелковой дивизии Михаил Евсеевич окончил школу радистов, был назначен начальником радиостанции.
В 1943 году М.Динер участвовал в Орловско-Курской операции, освобождал родной Орел. В этом сражении Михаил Евсеевич получил контузию, потом лечился в госпитале, в строй больше не вернулся. Ветеран войны и труда награжден орденом Отечественной войны II степени, за участие в Орловско-Курской операции – медалью Жукова.
В мирное время Михаил Евсеевич работал в Красногорском строительном тресте мастером, прорабом. Среди зданий, построенных в Красногорске при участии М.Динера, есть и такое замечательное сооружение, как ДК «Подмосковье». Затем Михаил Евсеевич работал заместителем директора по строительству в 12-м автобусном парке, где трудился до 85 лет. Сейчас в автобусном парке работает сын М.Динера. Вот такая преемственность поколений.
Михаил Евсеевич хорошо известен и в спортивных кругах Красногорска, он играл в футбол и хоккей с мячом, принимал участие во многих районных соревнованиях.
Цветы и подарки от главы района Б.Рассказова юбилярам вручила консультант администрации района Л.Пакулина. Еще один подарок от администрации района Михаил Евсеевич получил как участник Орловско-Курской операции.
Юбиляры были растроганы вниманием и рады поздравлениям.

Е.СОРОКИНА. Фото автора.

Красногорские вести, 2 сентября 2010 года, №97(2990)

02.09.2010