Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Партнерство на основе профессионализма и равноправия

Н.Фрольцов

Система ЖКХ в соответствии с законами нового времени сначала распалась на отдельные, в основном акционерные предприятия. Но в последние годы усилилась тенденция к их объединению на новых началах.

В начале 2010 года объединение предприятий ЖКХ приобрело реальные очертания. Газета «Красногорские вести» уже публиковала интервью с Николаем Григорьевичем Фрольцовым, имеющим большой стаж работы в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством района. Он рассказал, что 25 января 2010 года в областном министерстве юстиции было официально зарегистрировано некоммерческое партнерство предприятий ЖКХ Красногорского района «Красногорье». Н.Фрольцов стал его генеральным директором.

Учредителями партнерства выступили 13 юридических лиц: ОАО «Водоканал», ОАО «Красногорская теплосеть», ООО «Жилищный трест и К», ООО «Красногорская коммунальная система», ООО УК «Домовой», ООО «Подъемник М», ООО «Ритм-К», ООО «КУБ-Дизайн+», ООО УК «Жилищник», ООО «ДЭЗ», ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей», ООО УК «Путиково», ООО «Нахабинские инженерные сети».
– Почему понадобилось объединяться? – задали мы вопрос Н.Фрольцову.
– Под эгидой проекта «Ответственность бизнеса», с которым вышла партия «Единая Россия» в начале 2010 года, состоялось учредительное собрание ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, управляющих недвижимостью». В нем участвовало более 500 управляющих компаний.
В нашем районе некоммерческое партнерство объединяет основные ресурсоснабжающие организации и управляющие компании. Теперь, осуществляя деятельность каждая по своему направлению, они могут решать проблемы коллегиально, что облегчает переговорные процессы, повышает ответственность организаций друг перед другом.
Все предприятия, входящие в некоммерческое партнерство, уверены, что такое объединение будет способствовать улучшению качества услуг на рынке ЖКХ, развитию добросовестной конкуренции. Таким образом, мы с большей результативностью будем работать для наших потребителей – жителей Красногорского района.
– Некоммерческое партнерство выставляет своим членам какие-то условия?
– Да, работать по единым, понятным всем стандартам и правилам. Деятельность каждой из организаций ЖКХ в условиях рынка предполагает извлечение прибыли. Однако наш бизнес необычный, он социально направленный. Результатом добросовестного исполнения нами своих обязанностей становится обеспечение комфортных условий жителям, которых мы обслуживаем, при этом неважно, живут ли они в городе или в деревне.
Саморегулируемое объединение предполагает контроль над выполнением своих обязанностей каждым членом некоммерческого партнерства.
– Ваша организации зарегистрирована, то есть государство приняло ваше стремление повысить качество своей работы, и вы, в свою очередь, приняли условие государства, сутью которых является признание за всеми предприятиями ЖКХ, наряду с бизнесом, выполнение социальных задач...
– Создав некоммерческое партнерство, мы довели количество членов до требуемого законом – не менее 25, разработали стандарты и правила, и только после этого подали заявку в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Росреестр рассмотрел заявление некоммерческого партнерства ЖКХ Красногорского муниципального района «Красногорье» и 15 октября  текущего года принял решение о внесении сведений о нем  в государственный реестр саморегулируемых организаций. Росреестром принята как предмет саморегулирования партнерства предпринимательская деятельность ее членов в сфере управления эксплуатацией жилого фонда, управления недвижимым имуществом.
– Создается ли компенсационный фонд в саморегулируемой организации?
– Да, конечно. Компенсационный фонд саморегулируемой организации создан и в нашей организации. Он складывается из взносов каждой организации, сумма определена уставом и составляет 30 тыс. руб. для каждого члена СРО. Саморегулируемая организация  в пределах средств компенсационного фонда несет ответственность по обязательствам своих членов, возникающим вследствие причинения вреда из-за недостатков при осуществлении заявленных видов деятельности.
– И что же? Отдельная организация не сможет работать без вас? Разве вступление в саморегулируемую организацию не добровольное дело?
– С момента получения статуса саморегулируемой организации партнерство приступает в соответствии с федеральным законом «О саморегулируемых организациях» к выполнению своих функций: осуществлять контроль за предпринимательской деятельностью своих членов, в частности, за соблюдением ими требований, правил и стандартов саморегулируемой организации, условий членства в ней, рассматривать жалобы на действия членов нашей организации и дела о нарушениях ими стандартов и правил, организовывать профессиональное обучение, аттестации, представлять интересы членов саморегулируемой организации в отношениях с органами государственной власти РФ, субъектов Федерации, органами местного самоуправления.
Вступление в саморегулируемую организацию пока дело добровольное. Однако в Госдуме РФ находится на рассмотрении ряд законопроектов, в их числе: «О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами», «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки устраняют двусмысленность из жилищного законодательства и повышают ответственность компаний, управляющих многоквартирными домами, благодаря введению системы саморегулирования. В них заложены основы формирования открытого, профессионального и качественного рынка в сфере предоставления услуг по управлению зданиями и сооружениями, создания института саморегулирования в сфере управления недвижимостью.
– Вы считаете, что это эффективно?
– Саморегулируемая организация  в сфере ЖКХ создана для защиты прав и законных интересов как потребителей – жителей района, так и самих организаций ЖКХ. Для предприятий, участников саморегулируемой организации, членство в ней строится на основе профессионализма, равноправия, взаимовыгоды. Это не может не быть актуально.
Мы приглашаем к сотрудничеству и другие предприятия, еще не вошедшие в наше саморегулируемое объединение, всех, кто чувствует пульс времени, то есть хочет быть в курсе изменений в законодательстве, тенденций на рынке ЖКХ.
Адрес саморегулируемой организации некоммерческого партнерства в области ЖКХ «Красногорье»: Красногорск, ул. Ленина, 62, офисы 511, 513; тел. 8 (926) 606-42-08, тел/факс 8 (495) 943-92-68.

Беседовала Г.КУЛЯБИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести, 14 декабря 2010 года, №141(3034)

14.12.2010

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы