Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

По приглашению Красногорского женского Союза

Делегация из Тукумса с Б.Рассказовым и О.Хрыниной

Побратимские связи между нашим Красногорским районом и латвийским городом Тукумс сушестуют с 1993 года. Проходит официальный обмен делегациями, осуществляются активное взаимодействие в культурной сфере, широко развито молодежное сотрудничество.

В это побратимское движение вовлекаются все большие и большие слои населения – педагоги, медики, работники социальной сферы, представители трудовых коллективов, предприниматели. На новый виток развития вышла наша дружба в связи с предложением о сотрудничестве к тукумским общественным объединениям со стороны Красногорского местного отделения МООО «Союз женщин Подмосковья».
Недавно по инициативе Красногорского отделения делегация из Тукумса в составе депутата Тукумской думы, председателя объединений неправительственных общественных организаций г.Тукумс Гунты Калвиня, представителя женской организации «Тукума-Аспазия» Людмилы Ивановой и руководителя Тукумской общественной организации инвалидов Эренфриды Аниты побывала на праздновании Дня рождения Красногорского района.
Программа их пребывания была плотной и насыщенной. Женщины – народ любознательный, поэтому их интересовало буквально все: как живут красногорцы, как трудятся, отдыхают, как воспитывают детей, как помогают тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию…
– В Тукумсе сейчас создано очень много общественных объединений, поэтому нас интересует все, что связано с социальной сферой, – говорила Г. Калвиня. – Чего-то у нас нет, а чего-то того, что есть у нас, мы не увидели в вашем городе. Такие встречи очень нужны и полезны, думаю, обеим сторонам.
Во время своего недолгого визита на красногорской земле гости из Прибалтики смогли побывать во многих местах, а началась своеобразная экскурсия с посещения музея народного быта в школе №11. И это не случайно: во-первых, перед отъездом из Тукумса им посоветовали посетить это учебное заведение те, кто уже приезжал в Красногорск, во-вторых, они сами любительницы декоративно-прикладного искусства и приехали со своей выставкой, в-третьих, опять же обменяться опытом.
В музее народного быта их встречали хлебом-солью учащиеся и преподаватели. В школе действует детско-юношеское объединение «Возрождение», в которое входят музей, кружки народных промыслов и народной культуры.
Гости с интересом рассматривали предметы старины: чугунные утюги, заправлявшиеся углем, прялки, детскую люльку, которую в русских избах подвешивали к потолку. Преподаватели рассказали о различных праздниках, проводимых в стенах музея, уроках, связанных с культурой русского народа.
Женщины были в восторге от увиденного, а кто-то даже вспомнил свое детство и бабушек, увидев старые экспонаты. Они поблагодарили за прекрасный концерт в исполнении учащихся школы и подарили музею салфетку ручной работы. А потом латышки отвечали на вопросы школьников, которым было интересно узнать, что в прибалтийских школах знания оцениваются по десятибалльной системе.
Своими впечатлениями поделилась Людмила Иванова: Очень понравился школьный музей. Приятно видеть, с каким энтузиазмом ребята принимают участие в жизни музея, как у них горят глаза, в чем немалая заслуга преподавателей. Очень хотелось бы здесь побывать еще раз.
Посещение детского сада-школы №1 для ребят с ослабленным зрением оставило свое впечатление.
– Очень трагично, что такие маленькие детки лишены всей гармонии жизни, – говорила позже Э. Анита, – но мы поняли, что в этом учреждении они не чувствуют себя оторванными от большой жизни, в чем-то ограниченными. Здесь к ним относятся с такой любовью, с такой заботой, что, кажется, не каждый дома так лелеет и холит своего ребенка.
В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялась встреча тукумской женской делегации с активом Красногорского отделения МООО «Союз женщин Подмосковья». Экскурсию по этому социальному учреждению провели начальник Красногорского управления социальной защиты населения Л.Гордон, директор центра Н.Горлова.
Ребята, которые в это время находились дома, как называют они центр, с удовольствием рассказывали гостям о своей жизни, успехах в учебе, о том, как проводят свободное время, похвастались своим участием в детском «Кинотаврике», который состоялся недавно в Сочи и на котором их заметили.
Побывали во время своего приезда прибалтийские гостьи в администрации городского поселения Красногорск, где встретились с главой поселения В.Кругликовым. Он рассказал о сегодняшнем дне поселения, перспективах его развития, основных задачах, которые решаются в социальной сфере.
Очень понравилось нашим гостям в молодежном центре «Досуг», плавательном бассейне, хоровой школе «Алые паруса», на производстве фирмы ЗАО «Здоровье», в магазине детских товаров «Радуга», на торжественном собрании в честь Дня рождения района в ДК «Подмосковье», где они приняли участие в выставке, представив поделки латышских женщин – салфетки, теплые носочки, вышивку, шикарные банты.
А всеми впечатлениями они поделились на встрече у главы района Б.Рассказова.
Как истинный джентльмен, Борис Егорович не мог придти на встречу к женщинам без цветов и подарков. Традиционный «Рижский бальзам» вручили главе и гости, а потом состоялся запланированный минут на 30-40, но не уложившийся и в полтора часа дружеский разговор – о том, что общее у нас и в чем мы отличаемся, о муниципальном устройстве, отношении к детям и пожилым людям, о здравоохранении, которое в Латвии платное полностью, даже вызов врача скорой помощи стоит денег, пенсионном обеспечении, плюсах и минусах нахождения Латвии в Евросоюзе, долгах ее перед Валютным фондом и другом.
С большой любовью рассказывали гости о своем небольшом городке, о том, как преобразился он и приукрасился в последние годы.
– Да, мы живем скромно, небогато, – сказала Гунта Калвиня, – но аккуратно. Стараемся сохранять старину, железнодорожный вокзал, например, у нас стоит с 1877 года, и хорошо выглядит. В городе много музеев, он очень зеленый в теплое время года. Тукумс – это небольшой уездный городок, в котором дух старины тесно переплетается с современными ритмами. Будущим летом городу исполняется 565 лет, к этому событию готовимся уже сегодня и приглашаем в гости красногорцев.
Тукумские женщины искренне благодарили за теплый прием, обещали непременно приехать в Красногорский район еще не один раз.
Председатель Красногорского отделения МООО «Союз женщин Подмосковья» О.Хрынина выражает большую благодарность администрациям района и поселения Красногорск за прием тукумской делегации, а также членам местного отделения Союза Л.Гордон, А.Клюевой, В.Филобок, Л.Шабановой, Н.Горловой, Н.Терновец, С.Головиной, директору школы №11 В.Шарапову, директору школы «Алые паруса» Е.Скузоватовой, директор АУ КСОЦ В.Козлову, директору школы-сада №1 О.Матвеевой и всем тем, кто встречал делегацию, проводил экскурсии и организовывал досуг.

Л.НОВИКОВА. Фото автора.


Красногорские вести, 25 декабря 2010 года, №147(3040)

25.12.2010

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы