Состоялось расширенное заседание исполнительного комитета Красногорского местного отделения МООО «Союз женщин Подмосковья», посвященное 7-летию со дня образования этой общественной организации. В его работе приняли участие Б.Рассказов, глава Красногорского района, Н.Шуба, президент МООО «Союз женщин Подмосковья», представители администрации района, члены наблюдательного совета, женский актив.

Высокая оценка дана Красногорскому местному отделению МООО «Союз женщин Подмосковья»    Высокая оценка дана Красногорскому местному отделению МООО «Союз женщин Подмосковья»

Местом встречи стала новая женская консультация, совсем недавно распахнувшая свои двери для первых посетителей. И это неслучайно, потому что все должно начинаться с заботы о здоровье женщины, дающей жизнь, да и разговор шел именно о том, какой должна быть семья, как защищаются ее интересы. Участники заседания говорили и о воспитании духовности, пропаганде здорового образа жизни, роли женщины в обществе и семье.
О.Хрынина, председатель Красногорского отделения Союза женщин, заместитель главы администрации городского поселения Красногорск, отметила, что в настоящее время отделение объединило в своих рядах более 500 женщин – активисток, тех, кому не безразличны вопросы семейных отношений, нравственности, духовности, воспитания детей. Они пришли в Союз по велению сердца и вносят большой вклад в деятельность женской общественной организации, участвуя в проведении различных мероприятий, встреч, семинаров, «круглых столов», практических конференций.
– Радует то, что наша организация растет год от года, что в ней появляются все новые и новые первички, которые объединяют женщин непосредственно в их трудовых коллективах, проводят массу интересных мероприятий. Например, в МЛПУ «КГБ №3» под руководством главного врача медучреждения, депутата районного Совета депутатов, члена наблюдательного совета Н.Климовой, в ЗАО «Здоровье», которым руководит член исполкома Красногорского отделения, генеральный директор Л.Шабанова, в первичной организации «Самоправозащитник», председателем которой является З.Блохина, член исполкома местного женского союза, – подчеркнула О.Хрынина.
– Здоровье женщины – здоровье семьи – это догма, оспаривать которую, наверное, никто не возьмется, – говорила в своем выступлении Н.Климова. – Необходимость сохранения репродуктивного здоровья женщины впервые отметил в послании президент России, потому что «провал» в рождаемости 90-х годов сказывается сегодня на всех направлениях – экономическом, политическом, социальном.
Для выхаживания и рождения здорового ребенка в нашем районе сегодня созданы все условия, нагляднее всяких слов об этом говорит новая женская консультация, медики – профессионалы, которые здесь работают.
О новом медицинском учреждении, по которому в начале мероприятия участники прошли экскурсией, рассказала заведующая В.Зверева. Она отметила, что в 2011 году значительно увеличилось число посещений консультации по сравнению с минувшим годом, что два главных специалиста медучреждения – Л.Баженова и М.Минибаева – имеют международные сертификаты, которых всего 44 в России и 25 в Московской области. Это высокий уровень знаний и профессионализма.
О семейном законодательстве говорила член исполкома Красногорского отделения Союза женщин Т.Каменева, заведующая Красногорским ЗАГС. Она отметила, что в районе в последнее время число браков превышает число разводов, повысилась и рождаемость.
О различных мероприятиях, проводимых Красногорским отделением Союза женщин, которые в последнее время становятся все более массовыми, семейными, рассказала А.Агапова, председатель первичной женской организации администрации поселения Красногорск, начальник отдела культуры и социальной политики администрации поселения.
– Взяв за основу своей работы поддержку семьи, укрепление ее авторитета в обществе, помощь наименее защищенным жителям нашего района – детям, старикам, женщинам, малоимущим, Красногорское отделение старается расширить свои границы, передавая свой и изучая опыт своих коллег из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Приятное сообщение сделала Л.Шабанова.
– До конца года каждая женщина, которая будет рожать в нашем родильном доме, получит от фирмы «Здоровье» подарок, – отметила генеральный директор ЗАО «Фирма «Здоровье». – В настоящее время освоена новая продукция – травяные сборы для купания детей.
Тему здоровья женщины, детей, здоровой семьи поднимали в своих выступлениях благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский, заместитель председателя районного Совета депутатов Т.Зверева, представитель уполномоченного по правам человека в Московской области в Красногорском районе В.Федорова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» С.Грачева.
– Считаю, что наше Красногорское отделение «Союза женщин Подмосковья» – самое лучшее в области, – подчеркнул Б.Рассказов, подводя итог мероприятию. – Члены общественной организации пользуются заслуженным авторитетом и поддержкой у населения, являются руководителями предприятий и организаций, работают в органах законотворческой и исполнительной власти. Своей активной, честной жизненной позицией они укрепляют в обществе авторитет женского союза.
Работу Красногорского отделения высоко оценила Н.Шуба,отметив, что впереди еще много задач, новых ярких мероприятий, интересных и полезных дел.
Наиболее отличившиеся женщины-активистки, первичные организации были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами губернатора Московской области, митрополита Коломенского Ювеналия, Московской областной думы, партии «Единая Россия», областной организации «Союз женщин Подмосковья» и ее Красногорского местного отделения.

Л.ВАСИЛЬЕВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 21 апреля 2011 года, №42 (3084)

21.04.2011