Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Драгоценные свидетели истории

В Красногорском районе и в каждом его поселении продолжается важная и нужная патриотическая и мемориальная работа, в ходе которой властями района и поселений оказывается адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проводятся митинги памяти, встречи ветеранов и молодежи на разные темы, издаются сборники стихов, воспоминаний ветеранов, детей войны. Особенными мероприятиями в этом ряду являются встречи вдов участников войны. Одна из них состоялась в районном совете ветеранов.

Драгоценные свидетели истории

Ей предшествовала большая организационная работа, проведенная Г.Точеновой, М.Галигановой, благодаря им были собраны участницы встречи, в чем помогали председатели ветеранских первичек, а в организации чаепития – А.Щербакова, Г.Новикова, Н.Пугачева и другие члены районного совета ветеранов, техническую подготовку обеспечили супруги Рожковы.
В настоящее время в Красногорске проживают 8 женщин, чьи мужья погибли в годы Великой Отечественной войны. По состоянию здоровья они не могли прийти на встречу. На дому им передали приветствия от главы Красногорского района Б.Рассказова, вручили продовольственные наборы, сувениры от администраций района и городского поселения Красногорск.
В совете ветеранов собрались 27 женщин – вдовы фронтовиков, мужья которых ушли из жизни после окончания Великой Отечественной войны. У каждой своя судьба, свои памятные фотографии, документы, относящиеся к боевому пути мужей.
Встреча открылась литературно-музыкальной видеокомпозицией, подготовленной супругами Рожковыми, в исполнении Л.Жигулевцевой и Л.Постниковой. Замечательные песни, памятные по Великой Отечественной войне, исполнил хор ветеранов «Надежда». Под баян и гитару пели песни Г.Точенова и Л.Шевченко, читали свои стихи Н.Игошина, В.Борисова, пели хором, танцевали под аккомпанемент В.Башлыкова.
С приветственным словом обратились к присутствовавшим глава городского поселения Красногорск В.Кругликов, заместитель главы администрации поселения, председатель Красногорского отделения МООО «Союз женщин Подмосковья» О.Хрынина, председатель совета ветеранов района Р.Сметанина.
После чаепития женщины разложили на столе фотографии и документальные реликвии, и потекли воспоминания.
Александр Леонтьевич Юдин, муж Евгении Александровны Юдиной, воевал сапером, не раз был на волосок от гибели. Он прошел Великую Отечественную, участвуя в сложнейших операциях при наведении мостов, освобождении проходов в минных полях для прохождения наших войск.
Евгения Михайловна Емельянова хранит драгоценный документ – справку о пребывании в госпитале с 3 по 28 мая 1945 года ее будущего мужа: «Ранен в боях за Советскую Родину. Младший лейтенант 328 стрелкового полка Евгений Александрович Емельянов был ранен в боях за Польшу».
Супруги Емельяновы были не только тезками, но и земляками – оба родом из дер. Захарково Красногорского района. Вступили в брак в г. Балтийске, где Е.Емельянов продолжал службу после окончания Великой Отечественной войны.
Барулевы, Михаил Михайлович и его вдова Лидия Семеновна, тоже были земляками – из дер. Плешки Ярославской области. Лидия Семеновна провожала в Красную армию на фронт своего будущего мужа и брата. Михаил Барулев воевал пехотинцем в составе Белорусских фронтов. Победу встретил в госпитале. Свадьба состоялась в 1950 году в родной деревне. Потом переехали в Красногорск, работали на КМЗ.
Тырина Татьяна Андреевна со своим будущим мужем Павлом Ивановичем училась в одном классе, хотя он был на два года старше. В сельской школе на Рязанщине дети разных возрастов учились вместе. Павел Иванович воевал с июля 1941 года. В наградных листах к орденам Великой Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды подробно описано, за какие подвиги солдат получил награды. Больше всего Павел Иванович гордился довольно редким орденом Александра Невского. Ранен был пять раз.
Для Валентины Александровны Маршевой муж был настоящим другом. Иван Яковлевич Маршевой служил в пограничных войсках и непосредственно в боях не участвовал. Но Валентина Александровна, по его рассказам, знает, как часто пограничники подвергались смертельной опасности. Она любила петь для мужа и на встрече спела под гитару его любимый романс.
Чекменевы Эмилия Сергеевна и Николай Яковлевич зарегистрировали брак в Берлине в 1946 году. А познакомились они в 1943 году, когда эвакогоспиталь, в котором служил будущий муж, располагался в г. Речица только что освобожденной Гомельской области. Между прочим, в том же госпитале во время войны работали красногорские врачи Шах Вера Викентьевна, Попов Александр Афанасьевич, медсестра Белякова Лидия Эдуардовна.
Николаю Яковлевичу очень понравилась симпатичная 15-летняя девушка из Речицы, а ему было 34 года. Не смог забыть ее, как и она его. Когда кончилась война, Н.Чекменев еще оставался служить в Германии. Добился командировки на родину невесты и привез ее к месту своей службы.
Уникальные документы о боевом пути своего мужа сохранила Татьяна Петровна Никитина: благодарности Верховного главнокомандующего за освобождение г. Лодзь, за овладение городом-крепостью Познань в Польше, за овладение столицей Германии Берлином. В ее архиве есть документ, удостоверяющий, что «за участие в героической обороне Сталинграда указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. гвардии майор Никитин Степан Никитич награжден медалью «За оборону Сталинграда». Эти благодарности и медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», ордена Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, юбилейные медали бережно хранит Татьяна Петровна Никитина.
Поделились воспоминаниями о своих мужьях-фронтовиках А.Беляева, В.Виноградова и другие участницы встречи.
В совете ветеранов района продолжается сбор воспоминаний вдов участников Великой Отечественной войны.

Ю.МЕЛЬНИКОВА, заместитель
председателя президиума районного
совета ветеранов.


Красногорские вести, 28 июля 2011 года, №82 (3124)

28.07.2011

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы