Во имя мира

В прошлые годы молодежные делегации из Красногорского района выезжали в Польшу в город Вонгровец – побратим Красногорского района – на международный молодежный форум, где участвовали в общественных работах на благоустройстве могил солдат, в том числе солдат Советской армии, погибших во Второй мировой войне.

В первом ряду (слева направо): А.Шичкин; ветераны Великой Отечественной войны Н.Атрошкин, В.Дроздов, В.Ткаченко, Н.Вершинин; Г.Столярова (вторая справа)

В этом году в Красногорский район приехала делегация немецкой и польской молодежи на благоустройство могил немецких солдат, умерших в плену в годы Великой Отечественной войны, на Пенягинском кладбище в Красногорске.
Для проведения этой акции к властям Красногорского района обратились представители Народного союза Германии Немецкой национальной ассоциации по уходу за военными могилами – «Примирение над могилами. Работа во имя мира», филиала этой организации из Нижней Саксонии (г. Люнебург). К ним присоединились пятеро молодых людей из города Вонгровец и пятеро россиян из Санкт-Петербурга, Архангельска, Нижнего Новгорода. Итого прибыло 18 человек.
Цель приезда они определили так: встречи с участниками и свидетелями Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, получение новых знаний из истории России и Германии. Партнером Народного союза Германии в России является ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы».
Немецкая национальная ассоциация – гуманитарная организация, в задачу которой входит находить, сохранять и ухаживать за могилами погибших за рубежом немецких солдат.
Каждое лето ассоциация организует до 70 трудовых лагерей в Европе, в которых принимают участие 2000 молодых людей, чтобы познавать уроки истории, завязывать дружественные отношения, интернациональный межкультурный диалог. Финансовую поддержку организации акции в Красногорске оказал Фонд немецко-русского молодежного обмена в Гамбурге, а также администрация Красногорского района.
На немецких захоронениях 211 немецких военнопленных на Пенягинском кладбище молодежь провела несложные уборочные работы.
Приехавшие молодые люди имели целью изучение темы «Военно-пленные во время и после Второй мировой войны». Красногорск в этом аспекте представлял особый интерес, так как здесь находился лагерь военнопленных немецких солдат.
Молодых гостей, прибывших с гуманитарной миссией, сотрудники Мемориального музея немецких антифашистов – филиала Государственного музея Великой Отечественной войны (на Поклонной горе в Москве) пригласили на осмотр экспозиции и лекцию.
Была организована также встреча с жительницей Опалихи, знавшей некоторых из бывших военнопленных – специалистов, работавших на КМЗ (ныне ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева»). Администрация района помогла гостям посетить Государственный музей-усадьбу «Архангельское», куда их сопровождали волонтеры МУ «Молодежный центр», обеспечила питание на время работы на кладбище.
Незабываемое впечатление на гостей произвела встреча в МУ «Молодежный центр», в которой приняли участие представители молодежных клубов и объединений, совета ветеранов района – заместитель председателя президиума совета ветеранов Красногорского района В.Ткаченко, участники Великой Отечественной войны Н.Атрошкин, В.Дроздов, Н.Вершинин.
Завязалась беседа, в результате которой выяснилось, что Н.Вершинин после войны некоторое время служил в Германии, именно в том городе, откуда прибыли гости. Затем была показана видеопрезентация о деятельности МУ «Молодежный центр», и директор центра А.Шичкин рассказал о направлениях работы, ответил на многочисленные вопросы гостей.
Делегацию провели по центру и по выставке, посвященной Великой Отечественной войне и деятельности поисковых отрядов.
В ходе экскурсии состоялась лекция Л.Трестина, директора историко-поискового клуба «Искатель», работающего при молодежном центре. Гости с интересом осматривали имеющиеся в экспозиции вещи солдат нашей армии и вермахта, им показали документальные фильмы о работе поисковых отрядов Московской области на местах боев в 1941–1942 годах, поискового отряда «Искатель», а также других отрядах из нашего района, которые вносят вклад в увековечение памяти героев, павших в годы Великой Отечественной войны.
В день 70-летия начала Великой Отечественной войны на мемориале в Красногорске состоялось торжественное возложение цветов у вечного огня и памятника советскому солдату. В этой акции принимали участие представители совета ветеранов Красногорского района, члены отряда «Молодая гвардия» – молодежной организации при партии «Единая Россия», начальник отдела по делам молодежи управления по культуре и делам молодежи администрации Красногорского района Г.Столярова, члены делегаций из Германии, Польши, России. Гости спели на русском языке любимую всеми ветеранами песню о журавлях, затем возложили цветы.
– В нашем районе к настоящему времени накоплен большой опыт развития молодежного общения между городами-побратимами, среди которых есть и город Хехштадт (Германия).
Встреча с немецкими, польскими друзьями и нашими молодыми соотечественниками, безусловно, знаменует новый аспект в патриотическом воспитании молодежи, – отметила Г.Столярова. – Подобные встречи и общение имеют значение в плане ознакомления с формами и методами поддержки военно-исторической памяти в среде новых поколений российской молодежи.

А.ПАНТЕЛЕЕВА, Д.ДУШКИНА,
члены клуба юных журналистов «Свежее перо».
Фото А.ПАНТЕЛЕЕВОЙ.

Красногорские вести, 13 августа 2011 года, №89 (3131)

13.08.2011