Информация о получении сертификата на региональный (семейный) капитал

В связи с многократными обращениями граждан по вопросу предоставления регионального материнского (семейного) капитала, Министерство социальной защиты населения разъясняет, что с 1 января 2011 года Законом Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», установлена дополнительная мера социальной поддержки семьи и детей - региональный материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей без учета доходов семьи.
Средства регионального материнского (семейного) капитала могут быть   направлены на получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии женщин, улучшение жилищных условий.
Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области:
- у женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей в период с 01 января 2011 года по 31 декабря 2016 года;
- у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго и последующих детей в вышеуказанный период.
Право на получение средств регионального материнского (семейного) капитала подтверждается сертификатом и появляется после достижения ребенком трех лет, то есть не ранее 2014 года. Данное право может быть реализовано однократно.
В настоящее время разработан проект постановления Правительства Московской области «Об утверждении Порядка и условий предоставления регионального материнского (семейного) капитала и Порядка распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала», который проходит согласования в министерствах и ведомствах Московской области и планируется к рассмотрению на заседании Правительства Московской области до конца текущего года.
Указанным проектом постановления будут утверждены условия выдачи сертификата на региональный материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала, а также перечень документов, необходимых для выдачи сертификата и направления средств регионального материнского капитала на получение образования ребенком (детьми), улучшение жилищных условий и формирование накопительной части трудовой пенсии женщин.
Кроме этого, в ближайшее время будет подписан распорядительный документ министра социальной защиты населения Правительства Московской области, которым будет утвержден образец бланка сертификата и правила предоставления регионального материнского (семейного) капитала территориальными структурными подразделениями Министерства.
Работа по изготовлению сертификатов на региональный материнский (семейный) капитал и их выдача запланированы на 2012 – 2013 годы.
Жители Красногорского муниципального района будут получать сертификаты в Красногорском управлении социальной защиты населения по адресу: г. Красногорск, Волоколамское шоссе, д.8, тел.562-89-67.

21.10.2011