У побратимов в Тукумсе

Побратимские связи на уровне молодежи продолжаются в Красногорском районе в любой сезон и время года. Так, в конце ноября 2011 года 10 учащихся Нахабинской школы искусств в сопровождении преподавателей И.Кириакиди и С.Шиняускайте посетили город-побратим Тукумс (Латвия). Поездка состоялась как продолжение культурного обмена: в июне этого года в Нахабинскую школу искусств приезжали ребята из художественной школы Тукумса.

Об этом путешествии рассказывают девочки из группы, побывавшей в Тукумсе, Анастасия АВЕТИСЯН и Дарья ДЕРЕВЦОВА:
– С первого дня была составлена программа творческой недели. Познакомились с достопримечательностями Тукумса, посетили столицу Латвии Ригу.
По пути туда мы любовались великолепными просторами полей и лугов, аккуратными домиками в обрамлении осенних садов с еще висевшими на деревьях яблоками, великолепными замками, заботливо ухоженными прудами, цветниками и всеми прилегающими постройками.
Специальная экскурсия состоялась в сказочный средневековый Яунпилский замок. Обошли многочисленные залы, воссозданные реставраторами, осмотрели музей флоры и фауны, расположенный прямо в замке, коллекции старинных предметов, фотографий. Нас везде сопровождал экскурсовод, которого мы слушали с большим вниманием.
Прекрасная погода и солнце сопровождали нашу делегацию по пути к местной достопримечательности – в городок кино «Сinevilla». Нам показали ролик о съемках фильма и арсенал киностудии: костюмерную, автопарк ретро-автомобилей, павильоны с киношными постройками, например, хутором с воспроизведенным в нем крестьянским бытом XVIII–XIX веков.
Желающие могли почувствовать себя героями того времени, надев костюмы XVIII столетия. Экскурсовод сказала: «Жаль, что в группе одни девочки, а то можно было бы одеться в форму латышских стрелков 1918 года и сделать реконструкцию боя, как раз остались костюмы, декорации». Мы все возмутились и сказали, что мы тоже хотим и форму, и бой. И тогда началось настоящее кино: с ружьями наперевес мы брали приступом настоящий древний паровоз-бронепоезд. Такое никогда в жизни не повторится!
Незабываемое впечатление осталось от Юркалне, куда нас специально везли через всю Латвию, чтобы показать настоящее море, а не курортное, как в Юрмале, которая находится как раз между Тукумсом и Ригой.
Так проходили наши дни, а вечера мы проводили в Тукумской художественной школе. Перезнакомились с учителями и учениками, побывали на уроках живописи, декоративной композиции, в классах керамики и художественной обработки кожи. Посетили уроки танца, обучались национальным танцам и плясали вместе с латышами.
Наш приезд в Тукумс совпал с празднованием «Дня прокламации Латвийской Республики» – так называется у них день провозглашения независимости. Нас пригласили на прием у председателя Тукумской краевой думы, состоялся концерт, посвященный Дню Латвийской Республики, а потом был салют.
Так как мы были в Тукумсе по побратимскому обмену (в июне у нас гостили ребята из Тукумса), то нам предоставили все и бесплатно. Не только проживание, прекрасное питание, обслуживание, поездки на автобусе, но и все художественные принадлежности – глину, кисти, бумагу, когда мы занимались в художественной школе Тукумса.
Жили мы в отеле, который называется «Тукумский ледяной холл». На первом этаже его располагается ледовый стадион, вдоволь накатались на коньках.
Прощаясь, обменялись подарками с нашими друзьями. Дети и преподаватели Тукумской художественной школы передали нам все сувениры, которые мы сами сделали на занятиях в их школе и еще свои изделия прикладного искусства: из кожи, керамики, батик.
В результате такого доброго гостеприимства у руководителей и педагогов нашей школы возникла идея о создании ежегодной международной выставки-конкурса между учениками Красногорской художественной школы, художественных отделений школ искусств Красногорского района и Тукумской художественной школы. Будем думать, как осуществить эту идею.
В общем, впечатления от поездки самые восторженные. Какая замечательная вещь – побратимские связи. Хорошо, что администрация района поддерживает такие связи, находит новых друзей.
Наши преподаватели много фотографировали: архитектурные памятники, элементы декора и пр. – все, что может понадобиться для рисования, вообще художественного воспроизведения. А вот сделать хорошую фотографию всех участников поездки все как-то забыли, за что приносим извинения читателям «Красногорских вестей». Придется вам поверить на слово: нам было очень хорошо в гостях у побратимов.

Красногорские вести, 14 января 2012 года, №2 (3190)

14.01.2012