Пенсии россиян растут

Значительные изменения пенсионного обеспечения начались в России в 2012 году. С 1 января 2012 года пенсии военных пенсионеров повысились в 1,6 раза. Трудовые пенсии в текущем году будут проиндексированы дважды. С 1 февраля 2012 года увеличились на 7% трудовые пенсии по старости почти 37 млн российских пенсионеров. В настоящее время средний размер трудовой пенсии по старости по России составляет около 9500 руб. С 1 апреля ожидается дополнительная индексация трудовых пенсий еще на 2,4%. В августе текущего года произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий для работающих пенсионеров. С 1 апреля повысят на 14,1% социальные пенсии ряда категорий россиян. Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) с 1 апреля проиндексируют на 6%.

О положительных изменениях пенсионного обеспечения рассказала заместитель начальника Управления № 3 ГУ-ГУ ПФР № 9 по
г. Москве и Московской области Т.Мещанинова.

— С 1 февраля у 43237 пенсионеров Красногорского района, основной массы пенсионеров, трудовые пенсии увеличились на 7%.
— Что представляет собой трудовая пенсия?
— Федеральный закон № 213-ФЗ от 24.07.2009 года внес определенные изменения в понятие составляющих трудовую пенсию частей. До введения этого закона трудовая пенсия по старости состояла из базовой, страховой и накопительной частей.
В настоящее время исключено понятие «базовая часть», а понятие «страховая часть» трудовой пенсии подразделяется на фиксированный базовый размер и часть, формируемую из рассчитываемой суммы пенсионного капитала, учтенного на день назначения пенсии.
— Что проиндексировано на 7%?
— При индексации страховой части трудовой пенсии происходит одновременная индексация обеих ее частей. Индексация страховой части трудовой пенсии на 7% с 1 февраля текущего года увеличила в среднем размеры трудовых пенсий по Красногорскому району на 660 руб.
Прибавка к пенсии для каждого пенсионера индивидуальна, поскольку размер пенсии исчисляется исходя из стажа, суммы заработка пенсионера до 2002 года и страховых взносов после указанной даты.
На начало 2012 года средний размер трудовой пенсии по старости в нашем районе составлял около 9670 руб., с 1 февраля 2012 года он равен 10330 руб.
 Какие еще изменения в пенсиях ожидаются?
— Как уже объявлено, в 2012 году запланированы две индексации трудовых пенсий. Одна уже произошла. А с 1 апреля трудовая пенсия повысится еще на 2,4%. Помимо этого, весной 2012 года ожидается увеличение государственной (социальной) пенсии для ряда категорий жителей-пенсионеров Москвы и Московской области, получающих такую пенсию.
— Каким категориям конкретно?
— В связи с учетом темпов роста цен на товары и услуги в 2011 году в апреле 2012 года должно произойти повышение социальных пенсий на 14,1% военнослужащих и членов их семей, получающих пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца, космонавтов и членов их семей, летчиков-испытателей, пенсионеров, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, федеральных госслужащих.

Об установлении в 2012 году социальной доплаты к пенсии, которая не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в Московской области, сообщила начальник Красногорского управления социальной защиты населения министерства социальной защиты населения Московской области Л.Гордон:
— В соответствии с законом Московской области № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (в редакции закона Московской области от 02.12.2011 № 204/2011-ОЗ) с 1 января 2012 года лицам, получающим пенсию и не осуществляющим трудовую деятельность, предоставляется региональная социальная доплата к пенсии для доведения общей суммы их материального обеспечения до величины прожиточного минимума пенсионера в Московской области, который с 1 января составляет 5674 руб. (в среднем по России — 5564 руб.)
В Красногорском районе 1360 человек с 1 января получают региональную социальную доплату к пенсии. Эта доплата назначается Красногорским управлением социальной защиты населения министерства социальной защиты населения Московской области.
Надо учитывать, что при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством РФ и Московской области, а именно: размер пенсии, ежемесячная денежная выплата (с учетом набора социальных услуг), дополнительное материальное (социальное) обеспечение, денежный эквивалент проезда, денежная компенсационная выплата по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона.

Таким образом, в результате мер, предпринимаемых правительством Российской Федерации, правительством Московской области, уровень пенсионного обеспечения россиян растет, и это радует.

Материал подготовила
Г.КУЛЯБИНА.

Красногорские вести, 4 февраля 2012 года, №11 (3199)

04.02.2012