Социальная поддержка

О реализации долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка населения Красногорского муниципального района на период 2011–2013 гг.»

В соответствии с федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления
в Российской Федерации» органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

На мероприятии, посвященном Дню пожилых людей    Чествование семейных пар с юбилеями совместной жизни

С целью осуществления на муниципальном уровне мер социальной, материальной поддержки социально незащищенных категорий населения и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в нашем районе действует долгосрочная целевая программа «Социальная поддержка населения Красногорского муниципального района на период 2011–2013 гг.»
Основными получателями адресной социальной помощи в рамках программы являются малоимущие: пенсионеры; инвалиды; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; неполные, многодетные семьи. Также оказывается помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; детям, оставшимся без попечения родителей, и другим отдельным категориям граждан. В рамках программы предусмотрены субсидии некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность, направленную на решение социальных проблем населения.
Из местного бюджета на реализацию программы в 2011 г. выделено почти 15 млн руб. 598 жителей района получили материальную помощь на сумму 3436 тыс. руб. Выплачено 1400 единовременных пособий при рождении ребенка — 7 млн руб.
В связи с празднованием 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов администрацией Красногорского района оказана единовременная материальная помощь 665 участникам Великой Отечественной войны — 1333 тыс. руб.
Организована подписка на газеты «Красногорские вести» и «Ежедневные новости. Подмосковье» 427 инвалидам.
Производились ежемесячные компенсационные выплаты лицам, удостоенным звания «Почетный гражданин Красногорского муниципального района» — 1263 тыс руб.
В размере 126 тыс. руб. произведены доплаты к пенсиям руководителям, ушедшим на пенсию до 1 сентября 1995 г.
Одной из задач программы является и культурно-массовая работа среди социально незащищенных категорий населения. В 2011 г. 1489 тыс. руб. истрачено на проведение памятных, благотворительных и социально-культурных мероприятий, в том числе:
организовано поздравление 1150 ветеранов войны, труда и долгожителей Красногорского района в связи с юбилейными датами: 80, 85, 90, 95, 100 лет со дня рождения;
40 супружеских пар, проживших в совместном браке 50, 55, 60, 65 лет, стали участниками ежеквартального районного мероприятия «Чествование семейных пар с юбилеями совместной жизни»;
для обеспечения участия жителей района в областных социально-культурных, благотворительных мероприятиях выделялся транспорт.
Администрация района вместе с социально ориентированными общественными организациями подготовили и провели мероприятия, посвященные: Дню снятия блокады города Ленинграда; Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве; Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества; Дню защитника Отечества; Международному женскому дню 8 марта; Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей; 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина и Году российской космонавтики; 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах; 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; Международному дню семьи и Международному дню защиты детей; Дню памяти и скорби; Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве; 70-й годовщине начала блокады г. Ленинграда; Международному дню глухонемых; Международному дню пожилых людей; Дню памяти жертв политических репрессий в России; Международному дню слепых; Дню матери; 79-й годовщине Красногорского района; Международному дню инвалидов; 70-летию Парада на Красной площади (1941); 70-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой; 32-й годовщине ввода советских войск в Республику Афганистан.
Для социально незащищенных категорий населения организованы: культурные программы, посвященные году Российской космонавтики, 70-летию Московской битвы, Международному дню пожилых людей и Международному дню инвалидов; акции «Солдатские вдовы», «Милосердие», «Свет в окне», акции по оказанию помощи семьям, чьи близкие погибли в локальных войнах; концертные программы; благотворительные обеды.
На районных мероприятиях прошли чествования ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», участников Курской битвы, женщин — участниц Великой Отечественной войны; ветеранов-долгожителей; активистов ветеранского движения; активистов общественных организаций, объединяющих инвалидов, и многих других.
Благодаря программе более 7 тыс. человек получили социальную помощь за счет средств местного бюджета и приняли участие в районных и областных социально-культурных благотворительных мероприятиях.

Л.ПАКУЛИНА,
консультант
администрации района.

Красногорские вести, 11 февраля 2012 года, №14 (3202)