Передовые технологии в ЖКХ

Делегация Красногорского района

Завтра отмечается день работников жилищно-коммунального хозяйства, профессиональный праздник тех, кто обеспечивает работу объектов ЖКХ, благоустройство и чистоту территорий. Накануне в МВЦ «Крокус Экспо» прошла традиционная, седьмая по счету, выставка «Передовые технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья — 2012». Организаторами отраслевой выставки выступили областное правительство и министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Торжественное открытие выставки состоялось 13 марта. С приветственным словом к участникам и гостям выставки обратились заместитель председателя правительства Московской области В.Жидкин и министр жилищно-коммунального хозяйства правительства области В.Шкуров.
— Жилищно-коммунальный комплекс Подмосковья является сегодня одним из самых передовых в России, — отметил В.Жидкин. — В регионе работают более 100 предприятий водоканала, столько же — тепловых сетей, около 2 тыс. управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Таким комплексом нелегко управлять, но это дает импульс к конкуренции, результат которой представлен сегодня на выставке.
В тот же день в МВЦ «Крокус Экспо» состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие губернатор Московской области Б.Громов, председатель Московской областной думы И.Брынцалов, министр жилищно-коммунального хозяйства региона В.Шкуров, представители организаций и предприятий из всех городов и районов Подмосковья. Губернатор осмотрел выставку и поздравил работников жилищно-коммунального хозяйства с предстоящим профессиональным праздником.
Основная цель, которую преследовали организаторы выставки, — обмен опытом между предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, заключение договоров о сотрудничестве. По сравнению с прошлыми годами значительно расширилась деловая программа выставки. Началась она с заседания круглого стола «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области как путь повышения их конкурентной способности». В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти, бизнеса, члены и эксперты профильных комитетов Госдумы РФ, Общественной палаты, объединенной рабочей группы по реформированию ЖКХ, строительства и энергетики, представители муниципальных образований, управляющих компаний, ТСЖ и т. д.
Широко и ярко свои передовые разработки и достижения в масштабной экспозиции представили более 40 муниципальных образований Подмосковья, среди которых и наш Красногорский район, а также более 100 компаний из 8 регионов России и Республики Беларусь.
Экспозицию нашего района корреспондентам «КВ» представил заместитель главы администрации района В.Сумин. Он рассказал, что помощь в организации экспозиции оказали все поселения района. Центральное место на стенде было отведено компании «Эталон-Инвест», представляющей жилой комплекс «Изумрудные холмы», некоммерческому партнерству предприятий ЖКХ Красногорского района «Красногорье» и ассоциации «Группа компаний «Красногорского управления благоустройства».
— Администрация Красногорского района последовательно работает над комплексным развитием системы ЖКХ на основе реализуемых инвестиционных программ по развитию водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и разрабатываемой инвестиционной программы «Реконструкция, модернизация и развитие системы теплоснабжения на период 2012–2014 гг.», — подчеркнул В.Сумин. — Коммунальный комплекс района — это сложный инфраструктурный организм, включающий 1217 многоквартирных жилых домов площадью 4 млн 851 тыс. кв. м, 61 котельную, 321,9 км тепловых сетей в 2-трубном исполнении, 70 ЦТП, 34 водопроводные насосные станции, 28 канализационных насосных станций, 10 очистных сооружений, 363,8 км водопроводных, 308,2 канализационных и 1920,8 км электрических сетей. На нашем стенде представлены практически все организации, обеспечивающие жизнеспособность и устойчивость, благоустройство и озеленение района.
Огромное внимание развитию системы ЖКХ и благоустройства уделяется в каждом поселении нашего района. Мы побеседовали с В.Куприяновым, главой городского поселения Нахабино.
— Наше поселение в третий раз принимает участие в выставке «ЖКХ Подмосковья», — подчеркнул он. — Главная цель выставки — обмен прогрессивным опытом в интересах развития жилищно-коммунального хозяйства. Здесь представлены ноу-хау, которые можно внедрить и в нашем поселении. Наибольший интерес вызывают новинки в области учета воды и тепла.
Выставка «Передовые технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья-2012» — прекрасная возможность ознакомиться с новыми технологиями, которые позволят уменьшить оплату коммунальных услуг, активно внедрять приборы по более точному учету потребляемой воды, газа и т. д. Ведь все инновации в отрасли ЖКХ призваны в конечном итоге облегчать жизнь и создавать особый позитивный настрой своим гражданам.

М.САВОСИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 17 марта 2012 года, №26 (3214)

17.03.2012