Дружбой сильны

29 апреля во многих странах мира будет праздноваться Всемирный день породненных городов. Отмечается он и в России, которая имеет прямое отношение к первоистокам движения городов-побратимов (в английском варианте «города-близнецы», в американском — «города-сестры»).

Первое соглашение о дружбе и сотрудничестве было подписано в 1943 году между советским Сталинградом и английским Ковентри — городами стран — участниц антигитлеровской коалиции, практически полностью разрушенными во время Второй мировой войны.
В 1957 году была учреждена Всемирная федерация породненных городов — международная неправительственная организация, нацеленная на укрепление дружественных связей между городами разных государств. С 1962 года по решению ВФПГ принято отмечать каждый год в последнее воскресенье апреля Всемирный день породненных городов.
В 1964 году породненные города СССР объединились в Ассоциацию по связям советских и зарубежных городов, которая входила в Союз советских обществ дружбы (ССОД) и являлась коллективным членом ВФПГ. В 1991 году федерация была перерегистрирована как Международная ассоциация «Породненные города» (МАПГ). Сейчас насчитывается свыше 5000 породненных городов из 160 государств мира.
В России в международном движении городов-побратимов участвуют более 180 городов и населенных пунктов, которые поддерживают связи с почти 1000 партнеров за рубежом.
Наряду со связями между муниципальными образованиями при организующей роли МАПГ практикуется проведение двусторонних межгосударственных форумов породненных городов. Так, в 2012 году состоятся IV Конгресс российских и финских породненных городов (Санкт-Петербург, 22–24 мая), 7-я встреча породненных городов России и Болгарии (г. Шумен, Болгария, 11–15 июня), 7-я встреча городов-побратимов России и Белоруссии (г. Молодечно, Белоруссия, ноябрь) с приглашением городов Украины.
Красногорский район — многолетний член МАПГ, у нашего муниципального образования имеются города-побратимы в Белоруссии (Кореличи), Украине (Маньковка, Изюм, Ирпень), Латвии (Тукумс), Литве (Плунге), Болгарии (Сливница), Польше (Вонгровец), Голландии (Гоирле), Германии (Хехштадт).
Делегация района планирует принять участие в 7-й встрече городов-побратимов России и Белоруссии, в праздновании Дней славянской письменности и культуры в городе-побратиме Сливница.
Намечается большая программа детских и юношеских поездок в города-побратимы во время летних каникул.
На майские праздники красногорский танцевальный коллектив «Про-Движение» направляется в польский город Вонгровец для участия в «Днях Европы 2012».

В.Кусиков,
главный специалист
администрации района.

Красногорские вести, 28 апреля 2012 года, №44 (3232)