Служение людям

10 мая отметила юбилей А.Гаврилова, почетный гражданин Красногорского района.

Уважаемая Анна Андреевна!
Примите наши сердечные поздравления с 80-летним юбилеем и самые добрые пожелания.
Трудолюбие, организаторские способности, искреннее внимание к нуждам людей снискали вам глубокое уважение в Красногорском районе. Ваш труд отмечен высокими наградами, в том числе заслуженным вами званием почетного гражданина Красногорского района.
Высокий профессионализм, принципиальность, многолетнее и безупречное служение людям всегда были и остаются достойным примером отношения к труду и общественным обязанностям не только для работников торговли.
От всей души желаем вам доброго здоровья, оптимизма и благополучия! Пусть неизменно пребудут с вами уважение окружающих, любовь, внимание родных, близких и друзей!

Глава Красногорского района
Б.РАССКАЗОВ,
председатель Совета депутатов района П.СТАРИКОВ,
глава городского поселения
Красногорск В.КРУГЛИКОВ,
председатель Совета депутатов поселения Н.ХАТКЕВИЧ.

К работникам торговли люди всегда бывают особенно требовательны. Кем бы ни работал человек, от него ждут не только доскональных сведений о товаре, но еще и умения наладить контакт с покупателем. Анна Андреевна Гаврилова в своей профессии всегда была одной из тех, о ком уважительно говорят: специалист высшей категории. В детстве она, как многие девочки, мечтала стать учителем. Но случилось так, что работала она в торговле, которая стала делом ее жизни.
А.Гаврилова родом из Смоленской области. Ее отец работал строителем, мать трудилась в колхозе. Ее детство совпало с тяжелейшими годами Великой Отечественной войны. В 14 лет она с семьей переехала в Красногорск, здесь окончила школу, поступила во Всесоюзный заочный техникум советской торговли Министерства торговли СССР на факультет экономики и планирования и одновременно работала продавцом в Москве.
В 1969 году молодого специалиста пригласили на должность старшего продавца популярного в Красногорске продовольственного магазина № 7, в 1970-м назначили директором магазина № 15, в 1974-м — еще более крупного магазина № 45.
Анна Андреевна рассказывает, что коллектив торгового предприятия, которое она возглавляла, много лет занимал передовые позиции в системе торговли района. Одним из первых в Красногорске ее магазин радовал посетителей нововведениями, например: организацией передовой формы торговли «самообслуживание», выездной торговлей, созданием отдела заказов «Юбиляр».
А.Гаврилова зарекомендовала себя руководителем с нестандартными подходами к работе, готовым осваивать новые идеи. Она всегда была прилежным слушателем на курсах по обмену передовым опытом, на курсах при министерстве торговли РСФСР, на отделении марксистско-ленинской этики и эстетики в университете марксизма-ленинизма.
Благодаря своей безграничной энергии Анна Андреевна отлично успевала и в профессиональной работе, и в общественной: коммунист Гаврилова неоднократно избиралась членом Красногорского ГК КПСС, членом ЦК профсоюза работников торговли и кооперации, членом партийного бюро Красногорского смешанного торга.
Поэтому закономерно, что именно А.Гавриловой руководство торга поручило возглавить в 1984 году новый большой универсам в мкр Чернево-1 в Красногорске. Коллектив с прежнего места работы почти в полном составе изъявил желание работать вместе с Анной Андреевной в новом магазине, осваивать новое, непростое дело. Магазин № 66 стал ведущим в районе по культуре торговли. Директор А.Гаврилова уделяла много внимания новому делу — помощи социально не обеспеченным категориям населения.
В 90-х годах страна переходила на рыночную экономику. В 1992 году был ликвидирован Красногорский смешанный торг. Анна Андреевна Гаврилова продолжала продуктивно работать и в новых условиях — директором муниципального предприятия «Магазин № 66» (с 2007 года — «Супермаркет-66»).
А.Гаврилова награждена орденом Трудового Красного Знамени, двумя медалями «За трудовую доблесть», медалями «За оборону Москвы» и «В память 850-летия Москвы», по праву гордится званием «Отличник советской торговли». В 1995 году Анна Андреевна Гаврилова была удостоена звания почетный гражданин Красногорского района.
В день своего 80-летия Анна Андреевна с самого утра принимала поздравления. Одним из первых почетного гражданина лично поздравил глава района Б.Рассказов.
От его имени и в соответствии с долгосрочной целевой программой «Социальная поддержка населения Красногорского муниципального района» консультант администрации района Л.Пакулина и консультант отдела потребительского рынка администрации района Г.Моисеева вручили юбиляру приветственный адрес, теплое одеяло из овечьей шерсти, набор махровых полотенец и большой букет цветов.

Л.ХОМЯК.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 12 мая 2012 года, №46 (3234)

12.05.2012