Первые шаги ветеранской организации

Завтра в Красногорске в ДК «Подмосковье» состоится торжественное районное собрание, посвященное 25-летию Красногорской районной общественной организации ветеранов. Рассказывает С.Грачева:

В 1987 году, в год создания в нашем районе совета ветеранов, я работала главным редактором газеты «Авангард». Как-то сразу сложились тесные отношения с организацией. И уже 17 февраля 1987 года на страницах «Авангарда» вышла первая совместная статья «Опыт ветеранов — подрастающему поколению».
Именно мы публиковали отчет с учредительной конференции.
«Сегодня ускорение социально-экономическое развития — дело всех и каждого. Для ветеранов это, несомненно, огромное патриотическое дело. Ведь уходящие на пенсию в своем абсолютном большинстве сохраняют не только завидную работо-способность, но и желание продолжать трудиться.
В нашем районе около 28 тысяч ветеранов войны и труда, из них продолжают трудиться около 18 тысяч человек. Однако немало ветеранов, выходя на пенсию, перестают проявлять активность, отходят от общественных работ. Думается, что организация ветеранов конкретно займется этим вопросом и поможет партийным организациям приобщить всех ветеранов к проведению идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах и по месту жительства».
С таким докладом выступила секретарь ГК КПСС Н.Серебреникова. Участники конференции эти темы продолжили в своих выступлениях: говорили, что нужно быть активнее, постоянно вести военно-патриотическую работу.
Во время конференции была поднята еще одна задача организации: улучшение жилищных условий ветеранов, бытового и медицинского обслуживания, организация отдыха.
Так и начали строить районный совет ветеранов по кирпичику.
В 80-е годы ХХ века на Красногорском механическом заводе трудилось более двух тысяч пенсионеров. Поэтому здесь тоже состоялось учредительное собрание по созданию заводской организации ветеранов войны и труда. На нем был избран совет организации, в него вошли 35 человек. Председателем единогласно избрали бывшего начальника цеха С.Зудилина.
Получилось так, что на многих предприятиях и учреждениях, при домоуправлении были созданы ветеранские организации. С первых дней создания развернули активную работу ветераны организаций Красногорского механического завода, Опалиховского поселкового Совета народных депутатов, 62-й и центральных районных больниц, комбината «Пром-стройснаб», ЖСК «Зенит» и Нахабинского поссовета.
В том же 1987 году мне посчастливилось стать участником пленума Всесоюзного, Всероссийского советов ветеранов войны и труда, советского комитета ветеранов войны совместно с ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Госкомитетом СССР по труду и социальным вопросам, Минздравом СССР, Комитетом советских женщин, союзом обществ Красного креста и Красного полумесяца, Советским фондом мира. На мероприятии приняли постановление о проведении в июле-ноябре 1987 года Всесоюзного рейда по улучшению жилищных условий, социальной и медицинской помощи, торгово-бытового обслуживания, организации досуга пенсионеров — ветеранов войны и труда.
Проведение рейда стало добрым началом комплексной программы под девизом: «Забота о старшем поколении — высокий нравственный долг общества».
В следующем 1988 году Мособл-исполком принял решение организовать в Красногорске отделение социальной помощи на дому одиноким престарелым и нетрудоспособным гражданам.
В редакцию часто приходили письма, рассказывающие об интересных судьбах бывших солдат и рабочих, проблемах пожилых людей, взаимоотношении с детьми и одиночестве. Такой отклик людей нуждался в отдельной рубрике. Именно поэтому во втором полугодии 1988 года в газете «Авангард» впервые вышла тематическая страница «Ветеран».
Затем пришли непростые 90-е годы минувшего века. Я в то время уже работала заместителем главы администрации района. Нуждающихся было очень много, а средств недоставало. Тогда мы вместе с советом ветеранов разработали социальную программу адресной помощи ветеранам.
Это была огромная помощь, и хорошо, что подобная программа — «Социальная поддержка населения Красногорского муниципального района» — действует у нас и сейчас.

Красногорские вести, 17 мая 2012 года, №48 (3236)

17.05.2012