Негромкая работа, необходимая людям

Торжественное собрание, посвященное 20-летию службы социальной защиты населения Московской области, и Красногорского района в том числе, и Дню социального работника, состоялось в конференц-зале ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ДК «Салют»). Здесь вполне хватило места для коллектива этих милых женщин-тружениц, которые являются ведущей и надежной силой, обеспечивающей действие государственных законов в области социальной поддержки, женщин прекрасных, душевных, трудолюбивых, ответственных, умеющих сочетать интересы государства и отдельного человека, который нуждается в социальной защите.

Негромкая работа, необходимая людям

Поздравить работников социальной сферы пришли представители многочисленных организаций, с которыми работают Красногорское управление социальной защиты населения и подведомственные учреждения министерства социальной защиты населения Московской области. В благодарных словах выступавшие говорили, что дело государственной политики в сфере социальной защиты — в надежных руках.
Празднично-приподнятый импульс придал собранию фильм об истории создания службы и деятельности органов социальной защиты населения. В первых кадрах ленты глава района Б.Рассказов назвал факты, сделавшие службу необходимой и значимой со дня ее создания и на протяжении 20 лет.
В 2011 году Красногорское управление предоставило меры социальной поддержки жителям района на сумму 640 млн руб., в том числе 135 млн руб. красногорским детям. В настоящее время получателями компенсаций по оплате ЖКУ являются 35 тыс. жителей района.
Ежегодно сотрудники управления принимают более 15 тыс. посетителей по их личным вопросам. В самый короткий срок в 2006 году была организована выдача социальных карт 48 тыс. пенсионерам, а к настоящему времени выдано уже 86 тыс. проездных документов. Нуждающимся гражданам оказываются различные виды социальных услуг.
Ведущая торжественного собрания, начальник Красногорского управления социальной защиты населения министерства социальной защиты населения Московской области Л.Гордон, предоставила слово заместителю министра этого ведомства Н.Пилюгиной. По поручению министра социальной защиты населения Московской области В.Лагункиной она высказала слова признательности и благодарности сотрудникам органов социальной защиты, работающим в Красногорском муниципальном районе. Вручила федеральные и областные награды, подчеркнув при этом, что выбрать достойнейших в коллективе Красногорского управления было непросто.
— Низкого поклона заслуживают все, кто трудится в столь сложной сфере, они помогают поддерживать социальную стабильность в обществе, — сказал в поздравлении коллективу председатель Совета депутатов района П.Стариков.
По мнению первого заместителя главы администрации Красногорского района Ю.Караулова, работники социальных служб работают не только добросовестно, но и с душой.
— Желаю всем работникам сферы социальной защиты здоровья, иначе как вы сможете помогать другим, — обратился к юбилярам Ю.Караулов. От имени главы района Б.Рассказова сотрудникам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.
Сердечно поздравили работников Красногорского управления глава и председатель Совета депутатов городского поселения Красногорск В.Кругликов и Н.Хаткевич, глава сельского поселения Отрадненское Б.Ротко, и.о. главы администрации городского поселения Нахабино Ю.Фокин, первый заместитель главы администрации сельского поселения Ильинское С.Плеханов. Они благодарили социальную службу, желали здоровья, успехов, семейного благополучия, вручали цветы и ценные подарки. Руководители администраций поселений заверили, что всегда готовы оказывать помощь в выполнении программ социальной поддержки.
Предоставляя слово депутату Московской областной думы, председателю комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Г.Уткиной, Л.Гордон поблагодарила ее за помощь, оказываемую жителям района. В свою очередь Г.Уткина выразила признательность работникам социальной сферы за неустанный труд.
— Социальная служба нужна, она будет крепнуть, — заверила присутствовавших депутат.
Действительно, в настоящее время заложен фундамент социальной службы — законодательная база, система социальной помощи, сеть учреждений социального обслуживания, что обеспечивает дальнейшее развитие основ и принципов ее деятельности. Социальная служба является гарантом осуществления государственной социальной политики.
Об этих людях, об их работе профессионально сказано в гимне службы социальной защиты Московской области:
...А мы свою работу любим.
Негромкая у нас работа,
Но мы необходимы людям.
Общим подарком сотрудникам органов социальной защиты населения в Красногорском районе стал концерт лауреата международного конкурса Владислава Косарева в сопровождении инструментального ансамбля Российского государственного музыкального телерадиоцентра под руководством заслуженного артиста России Виктора Смолия.

Г.КУЛЯБИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 19 июня 2012 года, №61 (3249)

19.06.2012