Новые знания, эмоции и друзья

По сложившейся традиции в июле в Красногорском районе открывается международная смена — форум творческой молодежи из городов-побратимов. Участие в ней принимают дети из четырех стран и шести населенных пунктов: Польша (г. Вонгровец), Литва (г. Плунге), Украина (г. Изюм, пос. Маньковка, г. Ирпень) и Россия (Красногорский район). Международная смена в 2012 году приняла 101 человека. В состав делегации Красногорского района вошли талантливые, активные и спортивные ребята из разных школ — всего 32 человека.

Новые знания, эмоции и друзья

Новые знания, эмоции и друзья    Новые знания, эмоции и друзья

Международную смену второй год подряд гостеприимно принимает учебный центр «Нахабино». Открытие 2 июля началось с торжественного построения и гимна Российской Федерации.
Участников смены приветствовали глава Красногорского района Б.Рассказов, глава городского поселения Нахабино В.Куприянов, директор учебного центра «Нахабино» Г.Вошина, начальник Красногорского управления социальной защиты населения Л.Гордон, начальник управления по культуре и делам молодежи администрации Красногорского района Г.Ковалева, начальник отдела по делам молодежи управления по культуре и делам молодежи Г.Столярова, начальник отдела общего образования и воспитания управления образования И.Ермакова.
— Мы с вами действительно делаем хорошее дело — сеем ростки дружбы между нашими детьми, — подчеркнул Б.Рассказов. — Дружба между городами-побратимами крепнет благодаря международной смене и, конечно, ежегодному обмену официальными, творческими, спортивными делегациями. Ждем вашу творческую молодежь на фестивале «Новый мир», который пройдет в Красногорске в сентябре в рамках празднования 80-летнего юбилея нашего района.
Все выступающие желали гостям приятного отдыха, новых интересных знакомств и хорошей погоды. Представители делегаций хором приветствовали участников смены на родных языках: польском, литовском, украинском и русском. Пели песни ребята из Маньковки и Красногорска. Интересную и красочную праздничную программу для участников международной смены подготовили волонтеры из городского летнего лагеря «Сказочный».
Международная смена короткая, всего 10 дней. Но за это время для молодежи подготовлена насыщенная программа. Ребята уже побывали на обзорной экскурсии по Красногорскому району, посетили музей ОАО КМЗ, музей-усадьбу «Архангельское». Специально для гостей на шоколадной фабрике «Конфаэль» проведен сладкий мастер-класс. Ребята плавали в Красногорском бассейне и играли в боулинг.
На экскурсии по Москве посетили Красную площадь и Поклонную гору, Центральный музей Вооруженных сил и Центральный музей Великой Отечественной войны. Впереди поездка на штаб-квартиру мотоклуба «Ночные волки» и экскурсия по керамическому заводу.
В общем, после международной смены у каждого участника останется много новых знаний, эмоций и, главное, друзей.

М.ГОРДЕЕВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 07 июля 2012 года, №70 (3258)

07.07.2012